Магазин детской одежды.

копировать

Живу в небольшом городе, магазинов с детской одеждой полно. Вроде товар такой... из моды не выходит, по крайней мере так как взрослая одежда, не портится.
Короче сомневаюсь очень. Есть кто нибудь кто этим занимается? Сложно? Буду благодарна ЛЮБЫМ советам :-)

копировать

Я планирую этим заниматься. Уже вижу, что сложно, но можно :) Единственное -что советами, по такой тематике, как правило не делятся. Вот тоже копошусь сама понемногу. Если есть конкретные вопросы - то спрашивайте, может помогу. :)

копировать

А почему не делятся? Конкурентами вряд ли будем :-)
У меня вопросов масса, я вплотную еще этим не занималась. Не знаете нужна ли какая-нибудь лицензия? Или достаточно открыть ПБОЮЛ, купить кассу и вперед?
По моим наблюдениям лучше "идут" магазины занимающиеся несколькими марками и немного игрушек там тоже надо продавать. Как прикинуть какой стартовый капитал нужен? Аренда, з/пл это понятно, а вот сама одежда... сколько ее нужно? Страшно безумно.

копировать

Ну не знаю. Информацию о поставщиках адекватных очень трудно найти, о фабриках. Это же интернет,открытый ресурс, не будут с Вами конкурентами - прочитает сосед...:) Так примерно...
Лицензия не нужна, ИП достаточно с указанием кодов деятельности (детская одежда, игрушки и т.п.).Обязательно нужны сертификаты на товары (гигиенический и соответствия), т.е. просто так поехать в Турцию и привезти - легально не выйдет.
Мне тоже кажется, что мультибренд интересней, по-крайней мере, для начала.
Об объеме товара - зависит от оптовых цен, но в среднем нужно отталкиваться от цифры в 15 000 руб на кв.м. торговой площади.
Стартовый капитал во многом будет зависеть от арендуемого помещения - его месячной стоимости, вложений в ремонт, площади.

копировать

лицензия не нужна. Если есть Е НВД у вас и вы под него попадете то и без кассы можно.

копировать

Увидела Ваши топики в "Детских товарах", держитесь, не обращайте внимание на злопыхателей. Все вы правильно делаете, а на пойдет ваш магазин или нет на 100% Вам не скажет НИКТО. Удачи :party2

копировать

Спасибо! И Вам! Если хотите - напишите мне в личку, будем общаться, если какие-то вопросы возникнут. :)

копировать

Да у меня все еще не так серьезно как у Вас. У меня пока просто мысли на эту тему. Боюсь не хватит у меня смелости чтобы все это начать.

копировать

Девчат, есть какие-нибудь соображения по поводу того, какая прибыль (за вычетом ВСЕХ расходов - аренда, з/пл, налоги, оборотные средства) может быть у магазинчика, скажем, на площади 15-20 кв.м. не рядом с метро в спальном районе? Торговля обычными (не брендовыми) детскими шмотками и немного игрухами?

Наверное, уже планировали свой бюджет и представляете перспективы?

копировать

Я, правда как теоретик пока, могу посоветовать такую схему расчетов:

Прикиньте, сколько единиц товара может продаваться в этом конкретном районе. Какова их средняя стоимость.
Например: продается ежедневно товар на 3 000 рублей (тут надо понимать, что за место. Для хорошей проходимости - это мало, для плохой - может даже много..).
В месяц продажи будут на 90 000 руб.
Минус налог (допустим УСН 6%) - 5400
Минус стоимость товара (допустим наценка 100%) -45 000
Получается 90 000 - 5400- 45000 = 39 600.
С этой суммы надо заплатить аренду, з\плату продавцу, если он есть. На оборотные средства уже, скорее всего, не остается.
Если продажи будут выше - допустим 10 000, то уже интереснее :) Но это- только зная потенциал помещения можно оценить.

копировать

А я считала от обратного, т.е определила безубыточный объем продаж/мес(примерно есно):
Аренда- 40000
З/п себе- 30000
налоги от зп(28%)-9000
з/п продавца(неполная занятость)+налог-10000+2800=12800
закупка товара- 40000
реклама-2000
+20%-непредвиденные расходы
+6%УСН
Получается примерно 170000/мес,т.е.дневная выручка должна быть 5600руб.
Поправьте, плз.если не правильно посчитала.

копировать

вы рассчитываете накручивать 4 цены на оптовую?

копировать

Вот так я считаю :( Да, нет, конечно-100%
А скажем, свою з/п можно ведь пустить в оборот?
Скажите,пожалуйста, а есть ли примерная схема распределения издержек от общего товарооборота в %?Те. сколько надо на закупку,аренду ит.д.?

копировать

ну это от многих факторов зависит никто не даст универсальный рецепт.

Из вашей выручки предполагаемой-вычитайте покупную соимость товраа, остального должно хватить на другие расходы.

копировать

Да, еле концы с концами сходятся:( Придется, видимо, себе зп урезать, на аренде особо не сэкономишь,а отчисления в ПФ ведь тоже нужны, иначе как же без пенсии).Вот и думаю, стоит оно того или в найм податься....

копировать

10 тыс.руб. - з/пл продавца при неполной занятость.. А неполная - это сколько часов в день? В выходные тоже работать?
Не знаю, но за 10 тысяч если и искать, то только тех, кто рядом с магазином живет. По-моему, никто за 10 тысяч из-за, например, 4 часов работы не будет тратить два часа на дорогу туда-сюда.
А 40 тысяч - это в каком месте такая может быть арендная плата?

копировать

Я считала, на первое время, продавца взять на 2/р в неделю с 10-20час всего -10тыс и то без %, а в остальное время пока сама.Надо ведь самой пока разобраться во всем, хорошо у кого большой опыт, наверное можно и на продавца всё переложить.Но как его контролировать-для меня это пока сложный вопрос.
40тыс-возле метро супер проходное место в хорошем районе,так и еще агентские((((

копировать

да, это недорого (аренда). А сколько метров у вас, если не секрет?

копировать

Да пока нет-я ведь только начинаю :)Это за крошечку-6кв.м да еще столько же агентству((: Вообще, как оказалось аренда-самая большая проблема во всем деле.

копировать

О да! Я тоже не ожидала, что могут быть ТАКИЕ цены...:)

копировать

По правде говоря, я точно также прикидывала.
Но самый большой и главный вопрос для меня - это сумма ежедневной выручки. Вот Вы предполагаете 3 тысячи. Если реально окажется такой ежедневный оборот - это же прослезиться можно! Почти бессмыслено при такой отдаче заниматься этим бизнесом. Поэтому меня и волнует эта исходная цифра.

А еще вопрос. Вы за прилавком сами планируете стоять или работника нанимать? У меня около дома отдел с детским барахлишком работает без выходных с 9 до 21 часа, т.е. это ежедневно по 12 часов. Поэтому однозначно два продавца. А это уже накладно..
А если работать с выходными и 8-часовым рабочим днем, то тоже вроде глупо получается - оплачивать аренду, а магазин простаивает..

копировать

Да, эту сумму выручки просчитать очень тяжело самому...Можно поспрашивать в соседних магазинах, посидеть на входе, если это ТЦ, посмотреть что за люди приходят, чем интересуются. В общем - добыть хоть какую-то информацию. Я приезжала на планируемое место в разные дни и часы, смотрела , какая проходимость...
Я пока планирую в основном сама работать, но буду стараться кого-то найти на подмогу, может на несколько часов в день, или на пару дней в неделю. Все-равно придется отлучаться по каким-то организационным моментам, на закупки и т.п. Да и семья...

копировать

подниму

копировать

Начинающие предприниматели, а кем вы раньше работали, если не секрет? :-) Я вот раньше (до декрета) работала в финансах - экономист, финансовый менеджер. И сейчас, честно говоря, вставать за прилавок как-то.. стесняюсь, стыжусь что ли, хотя не знаю почему :-) Вы сами что об этом думаете, сможете, не появится комплексов?
Сорри, за флуд, но для меня это повод для размышлений :oops

копировать

Ну наверное если хочется начать свое дело, то многие с этого начинают, а вставать или нет то уже личное дело каждого. Если бы у меня стоял выбор и я считала свою идею перспективной я бы встала на первое время, хотя никогда продавцом в прямом смысле не была.

копировать

Зря Вы-нормальные рассуждения,я думаю надо вообще отдельную темку завести типа "как начать свой бизнес":)
У меня тоже куча вопросов. Собираюсь начать свое дело, тоже ТНП(но не одежда, уж извините, что вторглась)по образованию я -бренд-менеджер, маркетолог, работала в крупных производственно-торговых компаниях.Пока тоже не представляю себя за прилавком, и продавца сразу не наймешь-нужно ведь самой во всем разобраться.А моя профессия иногда мне очень даже мешает, т.к. хочется сделать всё по-научному,так как надо, а на деле всё осложняется: поиском места,взаимоотношением с разл. органами, отчетностью и т.д.и т.п.

копировать

У меня нет комплексов, т.к. уверена в необходимости такого начала бизнеса. Даже если была бы возможность сразу поставить команду продавцов - все равно первые несколько месяцев нужно быть на месте самой. Т.к. все наемные работники, независимо от методов матер.стимулирования, не будут НАСТОЛЬКО заинтересованы в успехе, как собственник. И потом - все равно нужен контакт, обратная связь с потребителем, особенно на старт-апе.
До этого работала в HR, два образования.

копировать

А если друзья, бывшие коллеги увидят Вас стоящей за прилавком, стыдно не будет? Ну, вроде как была офисным работником -"белым воротничком", а сейчас торгашеством каким-то занимаетесь..

То, что начинать нужно самой - это само собой разумеется, даже не обсуждается. И про товар всегда лучше и доброжелательнее сможешь рассказать, и постоянных покупателей много будет.
После тоже нужно контролировать, т.к. наемные продавцы, сообразив откуда что закупается, начинают свой товар параллельно продавать. Короче, нужно всегда знать какой остаток по каждому наименованию и делать внезапную инвентаризацию.

копировать

:) не то что стыдно не будет, я буду гордиться!
Более того - многих бывших коллег и почти всех друзей я уже уведомила о скором открытии и буду с радостью ждать на "презентации" :) Честно - даже не понимаю Ваших мыслей. Вы же понимаете, что большинство офисных работников находятся в подчинении, а тут - свобода (хоть и в сочетании с огромным трудом)!!!

копировать

Девочки, вы такие молодцы и умницы, что решили начать собственное дело!!! Уважаю!!! У меня мама работает на рынке в Лужниках уже очень-очень много лет и никак до сих пор не может организовать что-то "своё", ни магазина, не даже ларька. И товар есть и оптовики есть, но все равно не получается(((Рядом постою послушаю как у Вас это получается))

копировать

Автор, не обидитесь, если я в Вашем топе вопрос задам?
Я уже как-то спрашивала про кассовое оборудование для магазина.
Но вот этот вопрос уже надо решать, а я так и не определилась, касательно всего этого.
Может кто-нибудь подскажет, для небольшого магазина (1 касса,1 продавец, 50 кв.м.)обязательно ли ставить программу учета?
Сегодня позвонила в компанию по торг.оборудованию, они предложили Pos-систему за 60 000 руб. Или за 120 000 руб. Вторая однозначно нет, а вот первая (там совмещены касса, фискальный регистратор, сканер, и какая-то программа для розницы на базе 1С только без возможности обновлений и доработок).
А если я просто поставлю кассу, весь приход и расход буду отмечать в Excel, принтером этикеток распечатывать цену - и все. Чем это может быть неудобно по-началу?

копировать

вы чем торговать собираетесь? УСН 6%?

копировать

Да, Анна, усн 6%. Торговля детской одеждой, розница.

копировать

на первый вариант тоже смысла нет соглашаться никакого , это что есть-что нет. 1С там называется "Торговля 24 часа", обычно ее так ставят. Она совместима с бухгалтерией только с доработками за большие деньги. Вобще говоря я бы на вашем месте первое время не тратилась на это. Поставьте кассу и в екселе забивайте.
По сути вам нужно это только для учета товара, на начальном этапе с этим можно справится и "вручную", а там посмотрите.

копировать

да,я тоже уже склоняюсь к этой мысли...
Единственное о чем еще думаю (просто не узнавала еще про это) - можно ли при наличии одной лишь кассы, использовать сканер штрих-кодов? Это было бы удобно, но к чему он тогда подключается?
Такой же вопрос касательно терминала пластиковых карт. Вообще пока без понятия, как он работает и с чем соединяется...

копировать

сканер можно если касса только, видела я такое там к кассе какая-то коробчонка :) была присоединена и сканер.