Когда на работе сказать, что беременна?

копировать

Существуют какие-то правила, когда надо предупреждать начальство, что грядет декретный отпуск?

копировать

Нет никаких правил.
Когда сами захотите, тогда и предупреждайте.
Чаще всего это делают незадолго до того момента, когда это становится заметным.
И еще надо учитывать свою значимость на данном месте и сложность специальности. Если Вы кассир в магазине, то можно и позже сказать, замену найдут быстро. А если руководитель проекта, то надо искать и готовить замену.

копировать

Я в школе работаю, русск.яз и лит-ра. На меня серьезные планы на буд год были у директора. Даже не представляю, какакя у нее будет реакция. Так как заменять мои часы вообщем-то некому. Надо нового человека искать будет скорее всего. А что еще, так это то, что я сама там работаю только первый год.

копировать

Ну и что теперь поделать.
Ее реакция Вас не должна волновать, Вы не преступление совершаете и не надо этого бояться и стесняться. И тем более думать, что Вы кого-то подводите. Это Ваша жизнь, Ваша семья и Ваше дело, когда заводить детей.
Найдут Вам замену.
А если часов не много, может быть Вы договоритесь с кем-то посидеть с ребенком и будете работать сразу после родов?
Например пол ставки, четверть, ну или как там у Вас в школах можно.
Поговорите, сначала, может найдете варианты.

копировать

Часов у меня прилично, 20. А работать сразу после родов вряд ли получится, т.к. ПДР в конце октября. Т.е. ни то ни се. Первые полгода точно выпадают. Лучше уж просто в отпуск уйти и все. Я поняла, моя проблема в том, что я никак не могу настроится на разговор с директором.

копировать

Так у вас все нормально - до конца этого учебного года вы доработаете, а там замену вам найдут, на след. год часы распланируют. В самом начале уч.года больничный возьмете, или, когда я в школе работала, так практиковали - был педагог как бы на подхвате или на секретарскую должность переводился, чтобы детей не дергать из-за нескольких недель. Ничего криминального. Вот если бы вам в конце учебного года рожать - это хуже.

копировать

Так вообще получается, что мне замену найдут, тогда в школе будет 3 препода по р.я., как сейчас, а когда я выйду, что мне делать, минимум часов какой-нибудь достанется...

копировать

Вообще если берут на Вашу ставку, то берут на "срочный" Трудовой договор "на время отсутствия основного работника", как только Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, "временного" сотрудника сразу уволят "в один" день, т.е "автоматически" трудовой договор прекращается.
Вопрос в том, что часто работодатели вместо "срочного " ТД заключают "бессрочный" и потом обе стороны не знаю что делать.
Т.к. у Вас школа и штат персонала утверждается на уровне Департамента Образования (все штатные единицы и фонд оплаты труда), то скорее всего ещё одну штатную единицу вводить можно будет только с их разрешения и т.п. Поэтому я вижу тут два варианта ра звития событий:
1. Оформляется совмещение на какого-то сотрудника/ов (т.е. Ваши часы "раскидываются" между учителями)
2. Берут временного работника, пока Вы отсутствуете.

Когда Вы выйдете , Вам обязаны предоставить "норму" часов по Вашей ставке, согласно штатному расписанию.

После разговора с директором, в отдел кадров Вам необходимо предоставить справку из ЖК о постановке на учёт (это будет официальным подтверждением Вашего положения и руководство уже будет дальше составлять планы на след. учебный год)

копировать

Спасибо!

копировать

Во-первых, вашу нагрузку могут по имеющимся педагогам разбросать. Или почасовика взять.
Во-вторых - вам тут написали уже. Не взять вас после декрета или ущемить не имеют права.
В-третьих, вы вообще не знаете, что за это время в школе произойдет. И в вашей жизни. Может, вам нужды в этой работе не будет. Зачем так наперед загадывать?
Ваше дело - выносить и родить здоровое дитя :)А там все сложится нормально.

копировать

Правильно :)