Один день из жизни..

копировать

Давайте поделимся одним днем из своей рабочей жизни- самым-самым напряженным или полным по обязанностям.
Для чего? Чтобы у нас было хоть какое то представление о работе разных специалистов..
Например, чем живет на работе акушерка или научный сотрудник, что из себя представляет рабочий день юриста или менеджера по продажам..Потом можно сделать вывод, где много и напряженно народ работает. а где и в каких заведениях пороще..Из каких профессий можо сделать карьеру, а где только в "ширь" можно расти и быть просто профи..Да и просто интересно узнать о профессию от самих профессионалов..
А то часто сама думаю, а не поменять ли мне профессию, но про нее кроме как из теории ничего не знаю, а тут можно и про практику узнать...

копировать

начну с себя :) на данный момент работаю в НИИ референтом. График работы пятидевка с 8 до 17. пятница до 16-ти, все по ТК, все больничные оплачивают. Зарплата 20 тыс. Помосковье.
Обязанности референта приемной - быть в курсе всех событий происходящих на рабочем месте директоров их 4чел., круговорот звонков, которых надо переключить или нет на директорат, доложить кто звонил, зачем. Напечатать кучу документов, начиная от обычных заявлений до редактирования авторефератов будущих докторов наук по физики. Специфика работы в НИИ ощущается. Во первых - здесь нет гонки, все неспешно, но требуют очень много того, что в обязанности секретря далекого от физики и науки не входит. Работаю в "Офисе -7", очень много используется фотошоп и корал дроу, впервые столкнулась, что все документы отправляются по почте только в формате PDF.
Два раза в день у директората чаепитие - совет дирекции, надо подготовить переговорную и соответственно чай. Криков и недовольства, даже если что-то напортачили - нет. Все очень уважительно только на Вы и по имени отчеству, что тоже не привычно. Приходишь к восьми утра, открываешься все кабинеты, включаешь всю технику и садишься за свой раб. стол. Начинаются звонки, прием посетителей, подготовка бумаг на подпись, потом совет директоров, потом все в 12-ть уходят на обед. приходят к двум и снова тоже самое. Роста и карьеры нет, идеальна работа для мам с детьми и пенсионеров. Я пока отношусь к первй категории :)

копировать

Вы знаете, я юрист, но мне сложно описать свой день. Слишком они разные бывают. В среднем - смотрю договоры, правлю, общаюсь на тему разногласий, общаюсь с директорами по поводу предстоящих судов, делаю доверенности и составляю претензии. в свободную минуту изучаю практику по интересующему вопросу. В интернет вылезаю утром и в обед. На обед выделяю полчаса.
Работы завал и постоянно разная, сложно описать какая именно. есть еще куча висяков, типа протоколов, устава, собраний акционеров, которые надо делать, но вроде как не срочно, поэтому отложили...Но надо душой висят.

копировать

Интересная тема:) У меня ни один рабочий день не похож на другой, поэтому опишу… а хоть вчерашний.
Я директор по маркетингу сети гостиниц, в прошлом – инвестиционный аналитик, что находит отражение в моей текущей работе по сей день.

Итак, 12 марта. Встречу с представителем банка «Супер-Пупер» назначила на 10 утра, чтобы не разменивать потом день в ожидании своего визави, потонувшего в московских пробках.
Рабочий день начинается в 9-30, успеваю выпить кофе, одним глазом просмотреть почту и расставить приоритеты. Отвечать буду позже. Сегодня в моем кабинете тихо – девчонки (менеджеры по маркетингу и рекламе) в экспоцентре, контролируют сборку стенда. Один дизайнер творит и тот в наушниках. Красота.

10-00 Появляется мой «банкир». Тема разговора – участие клиентов банка в программе лояльности нашей сети. Ок, мы не возражаем. Про себя вспоминаю, как год назад я сама вот так ездила на встречи в попытках уговорить хоть какой-нибудь банк начать с нами этот проект. Теперь просятся сами, хотя мы эту тему никак не продвигаем. Сарафанное радио – великая вещь:) Прощаемся, провожаю к выходу, на обратном пути даю задание секретарю заняться технической частью вопроса, как только банк пришлет документы.

10-40 Назначено телефонное собеседование с очередным кандидатом на должность маркетолога в Питере. Прежний маркетолог уволилась весьма неожиданно и прямо перед началом сезона. Теперь предстоит по-быстрому найти замену. Поговорили, вроде ничего девочка. Но в любом случае нужно ехать смотреть воочию ее и еще двоих... Вопрос срочный, поэтому на следующей неделе. Звоню секретарю – да, ставь в план командировок, смотаюсь одним днем. Нет, в понедельник выезд в Сергиев Посад на объект. Во вторник, ок. Попроси питерских HR скомпоновать собеседования на первую половину дня. Вторую использую для поездки в местное рекламное агентство, которое делает для нас навигационные таблички. Маркетолога нет, а дела не ждут.

12-00 Курьер привозит с производства образцы новых электронных ключей для номеров (плановая замена в процессе ребрендинга). Надо будет после обеда собрать короткое совещание руководителей служб, обсудим.
Готовлюсь к командировке в Сергиев Посад – читаю отчет девелопера об объекте, отчет менеджера по маркетингу о маркетинговой среде в самом Посаде. Отчеты, мягко говоря, противоречат друг другу по степени «позитивности» оценки объекта. Так оно и должно быть – девелопер продает, маркетолог находит слабые места. Завожу в систему поиска кодовые слова – что там пишет на эту тему пресса.

13-00 Война войной, а обед по расписанию. Иначе с голоду помрешь. Тем более в Москве проездом моя университетская подруга, не виделись 3 года.

14-00 Пришел запрос от руководителя проекта по дизайну номеров. От кризиса немножко отдышались – потихоньку выделяются деньги на брендинг и дизайн наших европейских отелей (пока они работают каждый под своим старым названием, наша цель – объединить их в настоящую сеть). Для буржуйских дизайнеров нужно сделать подробное описание «портрета гостя» разных типов номеров. Определенный опыт в этом деле у нас уже есть, поэтому составляю ТЗ для региональных маркетологов, сведу потом в общую картину, переведу на английский. То что наконец-то выделили бюджет на это крайне важное дело придает позитива.

14-50 Отправляю запрос HR на поиск маркетолога в наш новый отель в Краснодаре. Сама собеседовать не поеду – лучших пригласим в Москву. Провожу очередные короткие, но эмоционально насыщенные переговоры с директором краснодарского отеля по поводу названия. Здесь у нас пока что непримиримые противоречия. Он требует к моим доводам «вещественных»» доказательств. Ну что ж, своими силами проведем исследование каналов продаж на предмет восприятия нового и старого названия. Составляю краткое ТЗ, менеджер вернется с выставки – займется.

16-00 Звоню в Казахстан, с прошлой недели жду данных из тамошнего министерства по культуре и туризму. Государственная служба, что поделаешь… плавные они там. На позапрошлой неделе провела у них три часа вместо запланированного часа – разговаривали. Чуть не опоздала на самолет.

16-30 Внеплановое совещание с руководителем проектов: кризис и правда пошел на убыль – выделяют деньги на реконструкцию гостиниц в Астрахани. Давно пора, удивляюсь как им удается ЭТО продавать. Обсуждаем по конференц-связи с астраханскими коллегами, какие стенки снести, а какие оставить и как задавить конкурентов, которые вот-вот начнут нас побеждать. Взяла на себя проработку структуры нового номерного фонда.

17-30 Наконец дошли руки до отчета по продажам. К нему пишу пояснительную записку для совета директоров.

18-00 На метро выезжаю в экспоцентр (о машине в это время можно и не мечтать). Поскольку в первый и второй день выставки я буду в командировках – не могу не проконтролировать, как там все получилось. Вроде ничего, молотком и матерным словом дособрали. Все, еду домой. С этого часа я только жена и мать.

копировать

Как здорово и позитивно Вы все описали! Вы настоящая умница! Все по полочкам, четко и очень интересно! Удачи Вам в командировках)

копировать

теперь понятно почему даже дорогие отели в России такие тухлые - слишком много маркетологов. :-)

копировать

Прийти и пукнуть анонимно - ни ума ни смелости не нужно, так ведь?

копировать

Спросите у Дебби если вам действительно интересно :-)

копировать

ааа... все-таки маркетинг это тухло и скучно. хотя и затягивает. я дважды род деятельности меняла, опять к нему возвращалась. ща уж точно навсегда сбегу))) рутина-рутинная, хоть и разнообразно, но скуууучно....

копировать

Не думаю, что моя специальность кому-то может пригодиться, но могу написать. Работаю в области строительства – обследование зданий и сооружений. Руководитель группы. В подчинении четверо мужчин, сидим с ними в отдельной большой комнате, начальство заходит редко. Одним днем не опишешь, потому как это целый процесс, который может занимать времени от недели до нескольких месяцев. Объект начинается с технического задания: что будут делать со зданием – сносить, реконструировать, а может рядом отроют котлован, и как он повлияет на окружающую застройку. Далее пишу письмо заказчику или владельцу здания с просьбой организовать доступ. Созваниваюсь с ним, обговариваю детали. Доступ есть – отлично. Первый ознакомительный выезд – снимаем размеры для составления предварительной сметы. В офисе делаю смету, согласовываю ее с начальником. Далее работа на объекте. Подготовка к выезду в офисе: в 8.30 начало рабочего дня, стоят турникеты, опаздывать нельзя). Пьем кофе, параллельно собираем вещи: приборы, рулетки, папки, спецодежда и т.д. Иду к водителю с рабочими – говорю, куда надо нас отвезти, слежу, что бы все оборудование загрузили, ничего не забыли. Где-то в 9.30 выезжаем и каждый раз получаем втык от начальства, что поздно выехали)))). Приехав на место, согласовываю с хозяином: что и как мы будем делать, что бы он был в курсе, он обычно рассказывает истории и легенды данного места. Затем ставлю рабочих копать шурфы, предварительно договорившись с электриками куда подключить оборудование и т.д. Затем с ребятами идем по зданию: делаем замеры, вскрытия, зарисовки – начиная с подвала и заканчивая крышей. Подвалы часто затоплены – есть гидрокостюмы, крыши часто высоко – приходится лезть по внешним пожарным лестницам, если другого пути нет. Короче говоря, один экстрим. Так вот несколько дней или недель, пока не выясним для себя весь конструктив здания. Берем бетон, кирпич на испытание, отвозим в лабораторию. Потом начинается работа в офисе. Мужчины обычно чертят. Я пишу технический отчет, собираю и анализирую работу других отделов – геофизиков, геологов, геодезистов. Делаю расчеты. Проверяю все вместе с начальником. Сшиваем и сдаем. Это все в идеале. А так обычно еще куча всякого геморроя: то нет доступа, и приходится оббивать пороги различных инстанций, это может быть не обычное здание, а завод, на котором идет вредное производство или психбольница, и приходится бегать с рулеткой среди пациентов, недавно был холодильник айс-фили – 6-этажное здание с температурой – 20. Холодно. Этот список можно продолжать бесконечно. Коллектив отличный. Начальство то же. Только вот кризис в данной области и отсутствие перспектив. З\п выше средней. Работу свою люблю, но хочется перемен. Не представляю себя лет в 40 на данной работе. Думаю, куда еще податься учиться, повышать квалификацию, может, кто подскажет?)))

копировать

А по-моему очень интересная работа. И нужная. Это тебе не в офисе бумажки перекладывать и быть оператором ксерокса:)

копировать

Не спорю… Самой нравится, иначе бы там не работала. Но мне постоянно хочется двигаться вперед, но в моей деятельности не вижу перспектив.

копировать

Девчонки, оборжаться, чесслово :-) Это работа женщин, умниц, красавиц. "Мороз, - 20, холодно", ать-два, побежала дальше, куда бы еще поучиться :-) Мужикам бы почитать. А то: "нет, это я не хочу, это я не могу, это я что, таскать должен?" и т.д. М-дяяя.....
Я работаю менеджером по логистике. У меня 6 книжных издательств, книжки которых мы храним и продаем. 4 склада - дальние, оч. дальние и ближние. Соответственно, перемещения между складами, контроль запасов, чтобы все было в достатке для нужности клиентов на оперативном складе (откуда грузятся и откуда мы развозим). Планирую доставки нашими силами до клиентов, контролирую это дело. Также доставка до транспотрных компаний и дальнейший контроль при междугородних перевозках. Предварительный расчет по доставке для менеджеров по продажам, чтобы заложили в сумму счета. Проверка остатков по складам, инвентаризация, проверка счетов, работа с информационной базой - поступление, возвраты, списание, реализация и т.д. Сведение со всеми бухгалтериями по изд-вам и своей. Попутное решение проблем, косяков, ну то есть, все как у всех. Раньше 8-9 вечера не помню, чтоб уходила. Офиц. с 10 до 18-30. ЗП - 30 т. Я одна. Вот тоже думаю, куда бы еще пойти поучиться, двое детей, воспитываю самостоятельно (младшего с рождения), понятия не имею, что такое алименты, кроме меня у нас никого нет. Есть моя мама, но она уже оч. немолоденькая, ей самой от нас помощь нужна. Так что работки сейчас нехилые, да мы бы и рады, только вот оплата как-то несоответствует. Да и работа одного человека, рассчитанная на отдел из 3-4 чел. в конце концов подкосит.

копировать

Не зря я эту темку создала, очень интересно читать, где только не приходиться работать женщинам и что только не делают... С удовольствием почитаю еще о разных профессиях и просто работах..

копировать

Это точно, только как-то все скромничают: мало желающих поделиться, а так познавательно!

копировать

у меня все скучнее :-( опишу сегодня.
Работаю простой училкой в гос школе. Сегодня (блин...) придумали городской день открытых дверей для всех интересующихся. Поэтому вместо 5 нормальных уроков - 5 открытых уроков, а к ним и готовиться поболе надо было, но ничего, ночи длинные :-) 8.00-13.10
После уроков пошли родители с конкретными вопросами про их деток, детки с желанием досдать долги, исправить четвертные, просто поговорить. 13.10-14.00
Уф, побежала домой, благо он в 5 минутах от школы (это реально ПЛЮС!), надо успеть поесть, убрать комнату, т.к. с 15.00 пойдет репетура.
Ага, пришла, родимая, 15.00-20.00 с мелкими перерывами работа продолжается...
20.00-20.30 ужин и СВОБОДНОЕ время, но это суббота, а были бы будни, была бы проверка тетрадей, подготовка к урокам на завтра. А так все это будет завтра, плюс убока и попытка готовки.

Дополнение - своих детей нет
Самое смешное, когда училась в школе мечтала как все нормальные люди работать 5 дней в неделю и без "домашнего задания". ага, размечталась, в школе шестидневка и куча (ну и маленькая тележка) работы дома :-)

копировать

+1,тоько после открытых дверей.повезла детей на защиту проэээктов,

копировать

Давайте еще добавим, что в каникулы мы не отдыхаем:-), как многие думают. А то очень часто слышу:"Везет вам - вон у вас сколько каникул!":-)

копировать

отдых от детей - это уже отдых. Если, конечно, нет классного руководства и не надо их досуг обустраивать

копировать

Да не, по мне лучше занятия, чем мозговыносящие педсоветы и гора документации.

копировать

Зав. библиотекой в колледже. Я работаю там одна в библиотеке. И потому и швец, и жнец, и на дуде игрец. Работаю 2 дня 8.45-18.00, 3 дня 8.45-16.30. Пришла я туда не очень давно работать. Библиотека запущенная, хуже некуда. Книги навалены кучами, не по системе. Разбираю эту кучу. Я прикинула, что книг я на себе перетаскала уже тонн 20. А у Камаза грузоподъемность 15 тонн... А края пока не видно. Да и пылища. Тяжело. 2 часа потаскала книги, отдыхаю. Могу на еве поторчать. Или что-нибудь по работе поделать легкое, но это редко. Так как тяжело и руки трясутся. Мечтаю о том дне, когда посталю на полку последнюю книгу. надеюсь управиться ко Дню библиотекаря.
Получаю я за эту каторгу 35 тыс. Только из-за этого и согласилась. Так как для библиотеки это очень даже хорошая зарплата. Ну и еще рабочий день устраивает.
Из обычных библиотечных дел: обслуживание читателей, заказ новых книг, их обработка, организация книжных выставок... Ну и много еще чего.

копировать

Ого, даже и не знала, что в библиотеках такие хорошие зарплаты...!! А у вас проф. образование - библиотечное?

копировать

У меня два высших. По первому я инженер-технолог швейных изделий. Потом я прошла переподготовку по специальности информационно-библиотечная деятельность. Кстати, первое инженерное образование мне помогает в работе. Помогает четко мыслить, правильно организовывать фонды... По поводу зарплаты. оклад у меня 25000+совмещение полставки библиотекаря 9000. Остальное - разовые премии. Их размер раз на раз не приходится. Но в среднем с учетом премий получается 35 тыс. Но тут надо учитывать мою незаменимость. Больничный лишний раз не взять. Так как меня некем заменить. Но тем не менее, трудовой кодекс тут соблюдают, учреждение бюджетное. И это тоже радует. В коммерческие учебные заведения мне идти не хотелось. Кстати, зарплаты там зачастую ниже, чем в бюджете.
Да, субботы-воскресенья у меня нерабочие. Это тоже +. Во многих библиотеках суббота рабочая, а выходной на неделе.