Выбор работы

копировать

Была на двух собвеседованиях. С первого места уже позвонили и сказали, что берут - надо завтра выходить со всеми документами. А ответ со второй будет только в пятницу. Как поступить? Под каким предлогом пока не отдавать трудовую? И насколько вообще это этично с моей стороны?

копировать

А вам куда больше хочется? Судя по всему, на вторую?

копировать

Да, на вторую. Там и по деньгам лучше, и к дому ближе. Коллектив и там и там понравился.

копировать

А места равнозначны для Вас во всех отношениях?

копировать

Нет, вторая лучше. Но я не могу быть уверена, что меня туда возьмут, хотя на собеседовании явно было, что я им понравилась, но мало ли какие еще кандидаты придут...

копировать

вам нужно было просто по первой компании дать ответ, что выйти на работу можете только с начала новой недели и т.д. и т.п.

копировать

Но я-то не знала, что меня пригласят и в другое место на собеседование. Первичное собеседование в первой фирме было в понедельник, у меня тогда других предложений н было, а им человек срочно нужен был, вот я и сказала, что готова выйти сразу... Теперь уже поздно переигрывать

копировать

Дилемма, однако....

Честно говоря, сама боюсь с таким вот столкнуться.

копировать

а че боятся, если вы пока, как автор, не столкнулись еще, все просто если есть два три и т.д. варианта, просто необходимо всегда четко дать понять потенциальному работадателю, когда вы готовы приступить к обязанностям, это и на собеседовани вам такой вопрос всегда задают, так и говорить, что не завтра, а с новой недели и т.д.

копировать

тут будет и время подумать и подготовиться и выбрать....

копировать

я бы позвонила во вторую, не дожидаясь пятницы... и поинтересовалась бы о результатах собеседования, если почувствуете, что они как-то отнекиваются или не хотят отвечать, то смело идите завтра на работу в первую компанию. как говорят лучше синица в руках.

копировать

Я только пришла со второго собеседования. Мне там прямо сказали, что я им понравилась, но у них еще приглашены канлилаты на собеседование. Так что звонить глупо будет.
На первую я пойду завтра, но вот трудовую отдавать не буду пока. Вопрос в том - под каким предлогом...

копировать

А вроде как в трудовую запись не сразу пишут... может вы через три дня сами оттуда убежите - мало ли не понравится что либо.

копировать

Это от фирмы зависит: где-то после испытательного срока заполняют, а где-то сразу. Тут второй случай

копировать

На моём опыте просто неоднократно было, что человек после нескольких дней работы понимал, что она ему не подходит, смысл ему портить трудовую несколькими днями?? Как потом ему перед другими работодателями отмазываться?
Мне так вообще запись сделали через полгода наверное)) я вообще об этом узнала, когда мне понадобилась заверенная трудовая для банка :-)

копировать

Скажите, что пока не все документы можете принести. Ну, например, не забрали с предыдущей работы или они лежат у вас не дома, а у родителей. Раз вакансия срочная, вы готовы выйти на работу сразу, а за документами съездите в выходные.