cистема поощрения менеджеров отдела сбыта

копировать

или премиальные. У кого какая? Откликнитесь девочки! Важно сформировать окончательное мнение до конца сегодняшнего дня. Меня назначили начальником отдела сбыта. Завтра в 11 утра надо положить на стол директору предложения по премированию сотрудников моего отдела. Завод-производитель полного цикла полипропиленовой тары. Предприятие работает по планированию. Базовая ставка есть у всех.

да, ещё озвучьте, плиз, систему штрафов. Не может же быть всё шоколадно! :-)
Спасибо!

копировать

т.е. на чужом горбу в рай хотите въехать?
Система у всех разная и прорабатывается под цели и задачи. А штрафы к слову сказать незаконны!!

копировать

почему на чужом горбу? И почему в рай? Я сама 10 лет работаю менеджером отделов сбыта разных компаний. Но система премирования по отношению ко мне, как менеджеру - не совсим логична. Начальником назначили сейчас. Четыре месяца назад сменила работу. Но я не собираюсь руководить и получать чьи-то деньги - я сама активно продаю и владею неплохо холодными продажами. МОЯ ЦЕЛЬ ЗАЩИТИТЬ СВОИХ МЕНЕДЖЕРОВ и обойти все подводные камни. Просто здесь начальники отделов имеют больше головной боли, чем высоких зарплат.
Я просто прошоделиться теми системами, которые существуют у других.

копировать

по нашему ТК вообще-то штрафы запрещены. Так что, если хотите этим мотивировать, то говорите о премии (которую можно платить, а можно не платить... или платить частями)

Работают по выполнению плана. Сделал норму за месяц - получи "конфетку". Перевыполнил - две конфетки. НЕ сделал - нет конфеток, а только базовая ставка

копировать

у нас сложнее. При плановом производстве у нас ещё постоянное участие в тендерах, где дельта при продаже может быть огромной! И план ставиться в тоннах на отдел, а продаётся товар в единицах. Соответственно, у нас должен быть (я так думаю и менеджеры согласны) фиксированный бонус за единицу товара и плавающий процент за объём в тоннах. При этом, у нас ещё и сложности с тем, что существуют тендеры в которых мы участвуем, а тендерные заказы, которые ведёт менеджер, вообще заслуживает отдельного разгвоора и поощрения - фиксированного при одном раскладе и отсутствующего при малой рентабельности.
Короче, сложно всё.
Про систему депремирования уже начиталась в интернете. Считаю, что этот мазохизм я сама предлагать не буду. Тем более, чего лезть перед батька в пекло? Меня попросили предоставить только предложения по премированию.