Могу ли я отказаться?

копировать

Просьба не переносить в другой раздел. Здесь народу больше и мне быстрей ответят. А это важно. На работе забеременела молодая сотрудница, год назад ее взяли на работу, чтобы разгрузить немного наш отдел. Она вроде как секретарем работала. И вот она уже на 5-м месяце. Судя по ее постоянной слабости и утомлении, еще до беременности, боимся, что может просто уйти на больничный до декрета. Руководство не горит желанием брать кого-то вместо нее. Но и обязанности те, которые я делала раньше, я не хочу брать. А именно хозяйственный вопрос, типа канцтовары, сантехники, уборщицы и прочую хрень. Это никак не вяжется с моей основной работой и постоянно отвлекает. Могу ли я на законном основании отказаться от этой работы? И как грамотно аргументировать этот отказ? Ну так тошно, хоть увольняйся. Люди, помогите советом.

копировать

попросите должностную инструкцию, там перечень ваших обязанностей

копировать

У нас таких инструкций нет. Не один раз этот вопрос поднимался.

копировать

Должностную инструкцию можно переделать в любой момент и включить в неё те пункты, которые хочет видеть работодатель. Не подпишешь - считай, что ты уже здесь не работаешь. Поставят цель тебя убрать - уберут.

копировать

Я тоже так думаю. Если бы она обновлялась и вообще была составлена в самом начале работы и была подписана мною - это одно.

копировать

Ну а поговорить с начальством? С цифирками :) что так, мол, и так, на доп.обязанности времени нет, потому что n% часов отнимает то-то и то-то, а в остальное время занимаюсь тем-то :)

копировать

Да, это один из вариантов. Нужно грамотно сказать, что времени на это у меня нет. Я беру еще себе обязанности другие, связанные с моей работой.

копировать

Начальство любит, когда цифирки :) можете им диаграмму нарисовать для полного счастья :))) в общем, должно быть кратко, но убедительно.

копировать

так и скажите, что это для вас шаг назад, а вы заинтересованы в проф. росте по той специальности, которой вы сейчас занимаетесь. и назовите те обязанности, которые вы СОГЛАСНЫ взять на себя дополнительно, но которые будут для вас шагом вперед. заставить вас никто не может по закону.

копировать

Попробуйте димпломатично намекнуть на совмещение должностей вашей и ее и получение хотя б 50% от второй ЗП

Если руководство захочет на вас повесить что-то, то сделает это.