хорошие места только по блату??

копировать

Вот тут топик был недавно, опрос типа про профессию и зарплату. Так вот там какой то переводчик написал что получает за 100 в месяц, еще кто то 80 итд

Расскажите, господа, а на такие должности реально с улицы устроиться? Особенно в наше время, когда по объявлению толпы соискателей ходят!

копировать

Это я писала про переводчика. По блату как раз нереально. Зачем работодателю платить вам в принципе такие, вполне приличные, деньги, если вы как специалист мало что из себя представляете. Сама я устраивалась на это место 8 лет назад через рекрутинговое агентство. В прошлом году у нас уволился один переводчик-редактор. Искали долго. Желающих много, но выбрать не из кого. Тестовые задания выполняются слабо. В итоге взяли все-таки человека. В общем-то неплохо. Смысл понимает, русский язык - тоже неплохой, но вот знания Excel слабые, версткой вообще заниматься не может пока, да и скорее всего не сможет. Работает долго. Но это лучшее, что мы смогли найти.

копировать

+1.
Не знаю как у переводчиков, расскажу как у тех.специалистов. У нас в компании меньше 60 тысяч получает только секретарь. Остальные от 60 до 140. Если нужен человек, то сначала, конечно, идут знакомые (знакомые любого сотрудника компании). НО. Эти знакомые проходят проверку на все требования, необходимые должности. Знакомство является лишь дополнительной рекомендацией, не более. А требований на такой уровень ЗП много.

копировать

Да-да, все именно так. Мы тоже смотрели по рекомендациям всяким, по знакомым искали, кадровая служба обращалась в кадровые агентства, с которыми заключены договора. В итоге нашли. Требования при такой з.п. действительно высокие. с 9 до 18 не отсидишься, в инете не повисишь (тем более сейчас в кризис), послужной список должен быть солидным, профессиональные качества соответствующие.

копировать

Вот-вот! Обратите пожалуйста внимание, что понятия "послужной список солидный" и "профессиональные качества" не всегда, а точнее, очень редко коррелируются между собой. :) И прислушайтесь к тем, кто совершенно справедливо утверждает, что в АБСОЛЮТНОМ большинстве случаев на высокие должности ( которые и оплачиваются хорошо) берут/брали "своих". Честь и хвала, если такой чел стремился соответствовать, учился, оттачивал мастерство. Чаще бывает по-другому. Увы. И вот , чтоимеем в сухом остатке: работодатель своим этим требованием к "послужному списку" просто отталкивает кандидатов с более скромными регалиями и копается , как в сору , в бывших "блатных" , так и оставшихся никчемными, но потерявшими "блат". А труженники, которые за этих блатных по факту и работали- за бортом, им даже шанса не дают. А работодатели рыдают: вот прям не найдешь никого, все дебилы. Прям там! Дайте шанс человеку, который обладает умом , сообразительностью и напором. Пусть хантеры работают! :)

копировать

+1

копировать

Ну Вам, конечно, виднее как бывает чаще:) А откуда, кстати, информация по частоте?:)

копировать

я - автор скандального топа "Как вам моя зарплата". на свою, как я выяснила, супер выгодную работу (на данный момент 38 тыс. за 3 дня в неделю) я устроилась много лет назад сразу после института, совершенно без блата, ибо даже в Москве тогда не жила.

копировать

сейчас в кризис, только по блату.

копировать

только по блату-не специалистов возможно еще, хорший спец и без . блата найдет. все от должности зависит, есть такие на которые не посадишь человека только потому что он знакомый.

копировать

Таких нет! ;) Сообразительный умница быстро въедет во все. Ну , разве с языковыми знаниями (их отсутствием) или в врачом хирургом с налету не въедет/не сможет работать...;-) А так...
ИМХО, кризиса вообще еще не было, я убеждаюсь в этом периодически читая форумы соответствующей тематики. :) Сейчас он в головах, работодатели энергично пытаются под вывеску кризиса съэкономить на ЗП и сокращает от души. А вот когда грянет- вот и посмотрим, что к чему.

копировать

Из моих знакомых, получающих хорошую зарплату, только один человек устроился на работу с улицы.

копировать

Это говорит о том, что остальные по блату?:) Или подтверждает вышенаписанные посты о знакомых, но с проверкой по всем требованиям? Нужно расти до таких мест (профессионально), чтобы Ваши знакомые могли Вас порекомендовать при случае.

копировать

Остальные по блату, у мужа, например, на работе в очень крупной и известной компании берут в первую очередь родственников уже работающих людей, во вторую очередь знакомых, с улицы можно попасть только на самые низшие должности. У них там целыми семьями народ работает: мама, папа, брат, сват и т.д.

копировать

вы никак про сбер???

копировать

нет, а в сбере тоже так?

копировать

ОДИН В ОДИН!
и никто этого не скрывает,токо фамилии разные у всех.Родственники в каждом отделе

копировать

по блату или "знакомые слышали , что хороший специалист" это все же немного разные вещи :)

копировать

среди моих знакомых единицы меньше 70т.р. зарабатывают (детные женщины не в счет), большинство в районе 100т.р., все устраивались без знакомства, большинство не москвичи, родственников тут нет.

сейчас, правда, нам уже под 30, пошли внутренние переманивания, но мы все знаем кто что из себя представляет как специалист, т.к. учились вместе и продолжаем общаться. просто кому-то нужен сотрудник в отдел, кому-то компания за подошедшего кандидата бонус дает, кто-то просто знает сколько знакомый получает и сколько за его знания предлагается в другом месте... но это просто информирование о вакансии, проверки точно такие же, как если б человека с улицы брали.

копировать

+ППКС!!!
Я тут уже писАла, но сейчас хоть родственная душа появилась:) А то я уже стала ненормальной себя чувствовать, особенно после развернутого поста о том, что порядка 100 зарабатывают единицы... как-то удивительно стало что ВСЕ твое окружение, ВЕСЬ твой мир и знакомые - какая-то немногочиленная редкая порода:)

копировать

не, ну я думаю, что мы действительно немногочисленная порода;) просто учились в лучшем вузе страны... при этом я, например, пришла в ужас, когда узнала, что в нашей компании есть зп 40тр у начальников отделов, правда, я не понимаю зачем этих людей вообще на это место посадили, но это другой вопрос. просто хорошие спецы на вес золота сейчас, но их действительно мало.. и они кучкуются, видимо:)

копировать

Согласна в Вами:) Я тут подумала, что, может быть, еще и необходимые траты играют роль. В моем окружении большинство народа это бывшие одногруппники, сокурсники и просто университетские знакомые. 80% из них не москвичи, соответственно нужны деньги на съем. Поэтому 40 тысячами сыт не будешь, хочешь - не хочешь приходится развиваться и стремиться к большему. Помимо съема нужно еще и на квартиру накопить:) Ну и машина, поездки на отдых, клубы, рестораны - все это потихоньку перешло из разряда излишеств и "шика" в необходимые траты. И повышая уровень жизни, заработок понизить не можешь себе позволить. Чтобы повысить заработок стремишься быть хорошим специалистом, постоянно совершенствуя знания, набираясь опыта...

копировать

Я готова и развиваться и учиться и у самой два высших, но не попадаются мне такие работы под сто тысяч.. я уже не знаю куда биться, чтоб взяли на работу и по способностям оценили..!!!

копировать

а кем работаете? где учились?

копировать

образование у меня хорошее, полученное тогда, когда еще чему то учили и в инете нельзя было курсовую/диплом.Потом сидя в декрете получила еще одно, теперь юридическое и психологическое есть.. Знакомых в крупных компаниях нет, поэтому работала в маленьких, а там ни зарплат высоких ни продвижений вверх. Работала за кучусотрудников, так как всегда быстро изучала. поэтому наваливали много и разного. От юридических, кадровых, до админстративных работ.. Но платили и платят все рано мало - 20 тыс на сегодняшний день..Пока ребенок дошкольник работаю там, где удобно добираться в данном случае - референтом директора - все равно где маленькую зарплату получать :)..Если б была возможность устроиться на работу, где есть продвижение и можно действительно через год-два начав с 25тыс получать 5о-т - была бы рада, но пока не получается..

копировать

У Вас английский хороший? Референт директора может легко получать 50 тыс.

копировать

Здесь бюджетная организация и англ. яз. не нужен, поэтому потолок 20-ть..:)

копировать

Так устройтесь не в бюджетную. В чем проблема?

копировать

В том, что в подмосковном городке очень мало коммерческих фирм, а в этой хоть отпускают на больничные с ребенком сидеть и в сад пораньше, если надо забрать..

копировать

"хорошее образование" - очень расплывчатое понятие;) для меня, как работодателя, это мгюа, мгу, если о юридическом говорить. обязательно опыт работы именно юристом, желательно в неюридической компании, обязательно патентоведение, составление и правка договоров (и вообще отслеживание всей документации, составление юридических заключений), ведение дел в судах и т.д. если опыт работы приличный (более 5 лет в серьезных компаниях), то на образование можно закрыть глаза.
юрист у нас получает 60т.р.+премии, всегда делает все вовремя, даже если сидит на больничном, у нее вообще 3 разновозрастных детей:)

копировать

У каждого работодателя свои представления о том, какой у него должен быть сотрудник.Так же как у сотрудника свои требования к работодателю. Кому то патентное право важно, кому то опыт ведения судебных дел по трудовым спорам.. Но речь сейчас не об этом, а о хороших местах по блату - тема топика, куда попадают разные люди с разными образованиями, порой совсем не подходящие, но все равно получают эти пресловутые сто тыщ. и чихать они хотели, что вам нужен от работника диплом МГ, потмоу что все приходит с опытом и если вначале они сели на хорошее место не зная ничего, то в конечном счете если уж совсем не дураки - обучаться и поймут и спецами станут.Мне вот как раз такого места и не хватает, где можно было бы расти постепенно, но расти, а не покрываться пылью.. Я не говорю, что выложите мне сразу сто тысяч, но я должна знать что они будут в преспективе. так как будет профразвитие, это возможно только в хорошо развитых или крупных организациях при своих людях, которые пока будут тебе помогать...Кстати диплом МГУ не самое важное в работе юриста.. мозги важнее:)

копировать

не понимаю вас. уверяю, 100т.р. вам за красивые глазки никто платить не будет, вероятность сесть на хорошее место тоже минимальна. достаточно большая сохраняется только для "папиных дочек", и то последнее время не модно стало, сейчас сажают к знакомым помощником помощника, а дальше, детки, сами-сами:) кстати, при "своих людях" как раз развитие гораздо медленнее идет, т.к. тебя страхуют;)

что лично вам вот сейчас мешает развиваться? почему бы не позаниматься самостоятельно, а потом походить по собеседованиям, где конкретные вопросы задают для проверки знаний? я написала, что для опытных специалистов диплом уже не имеет значения.

копировать

Та ладна! :) И 25 тыс. за красивые глазки счас никто не заплатит. Я вас умоляю!! :))) Я не юрист, но друзья подруги из этой отрасли. Тож приезжие, нифига не гении, по первости не очень, пока один из группы не пробился "в люди". Все. Всех вытянул на приличные зарплаты. Сейчас меньше 100 тыс. мало кто из них получает, круговая порука: если кто прознает, что хорошооплачиваемая должность образовывается- сразу своего рекомендует. Это и есть "блат", "по-знакомству". Подобный метод трудоустройства предполагает минимальный набор "экзаменационных" вопросов на входе, там где человека с улицы задолбают требованиями "своего" - пропустят.
Ну а там уж - да, как справишься, идиота никто держать не станет. Только идиотов не так - то и много, а вот достойный уровень жизни далеко не у каждого.
Хорошую работу и при совке найти было не просто. :)

копировать

Два примера. Первый Банк обслуживает только юр. лица, для работы куча требований, зарплата 50-100, это те кто теоритически может устроиться с улицы, но таких мало. Зарплаты выше и премии с бонусами только родственники родственников. Пример 2 газпромовский филиал в одной из областей нашей родины-даже уборщицы родсвенники работающих, в одном районе на весь офис из 100 человек 2 фамилии.

копировать

Вим-Биль-Дан - в качестве другого примера. Специальная служба есть, которая контролирует, чтобы родственников на работу не брали.

копировать

и то и другое - ужасные перекосы, имхо

копировать

Ну у меня з.п. больше 100 тыс. Без всяких блатов. Но мне даже в кризис хедхантеры звонили постоянно. Хорошие специалисты всегда на вес золота :-)

копировать

а чем вы занимаетесь, сфера деятельности?

копировать

По знакомству, но меня брали, предлагали работу, переманивали зная меня как хорошего спеца! Это не блат, это рекомендации.
А до зарплаты за 100 надо дорасти профессионально.

копировать

Тут пишут те,кто не москвичи и добились всего, зарабатывают больше 100 тыс. и т.д.Вот ключевое слово,что вам под 30 лет или больше. В то время,когда вы пробивались, может быть и ценились молодые специалисты, дневное обучение и тд.Я поступала в университет только на дневное, т.к. считала, что оно более полноценное. И конечно по специальности не работала, тк. вакансий "вечерний эколог" я еще не встречала, работала то администратором, то кассиром и т.д. Закончила университет... и что. Молодые специалисты никому не нужны. Объвления все, по 5-6 лет опыта работы. Где ж его взять?А сидеть и ждать у моря погоды еще года 2 я не собираюсь, пошла работать с документами (документооборот). вот работаю полгода и понимаю,что мозги превращаются в манную кашу. Если бы я на работе не читала техническую литературу, то уже бы превратились давно. Ищу параллельно работу по специальности, опять нет ничего, или с опытом.А через какое-то время та теоретическая база, которую я так рвалась применить на практике, немного подзабудется.Причем я на начальный срок готова чуть ли не бесплатно работать. Вопрос: у нас на производстве молодые специалисты вообще не в цене или уже знакомых понабрали? Когда же становиться хорошим специалистом???

копировать

у нас работают молодые специалисты в маркетинге и техническом отделе. стажерами в технический отдел вообще всех пришедших студентов берут, а опытным сотрудникам обучение вменяется в обязанности. выпускников берут со скрипом - это факт, считается, что если ты год-два перед выпуском не работал по специальности, то в работе не заинтересован. конечно, исключения есть

копировать

Я тоже инженер-эколог в нефтянке по первому образованию, Москва, дневная форма. Так у нас все уже с 3-го курса работают

копировать

Реально-реально! Но это лотерея, и "везет" далеко не каждому и очень редко. Я просто сужу по своим однокурсникам и по себе. Можно быть семи пядей во лбу и отличным по факту работником и так и не суметь донести свои достоинства до потенциального работодателя, ибо навыками самопрезентации не все обладают. А те , кто обладает, на поверку как раз как работники- не лучший вариант.
Вот сейчас читаю в этом топе "хорошие специалисты всегда на вес золота" (говорят явно о себе, совершенно не подозревая, что их уникальность абсолютно надумана) :) Да полно, полно именно хороших специалистов, которые либо комплексуют "без знакомств, да кто меня возьмет", либо не могут пробиться через тернии , создаваемые менеджерами по персоналу своими абсолютно долбоебическими, никому кроме них не нужными тестами, либо просто вынуждены были вкалывать, как лошади, не имея возможности оттачивать проф. инструментарий, ну или просто невостребованно это было..
"Знакомство", рекомендации- действуют всегда как волшебная палочка. :)

копировать

Совсем с улицы, мне кажется, нереально. Если вы хотите устроиться в реально достойную компанию, это не блат будет, а заработанная хорошая репутация на рынке