судимость и служба безопасности

копировать

Вот скажите мне, уважаемые,
насколько вездесущи службы безопасности в своём желании пробить человека? Действительно ли МВДшные базы о наличии судимостей у человека могут быть доступны СБ коммерческих организаций?
Проблема у меня в следующем:
муж уже 1,5 года не может найти работу. Только-только возникает надежда и первые успешные этапы собеседований, как работодатель даёт отрицательный ответ, ссылаясь, что СБ не пропустила. Или это отговорки работодателя? Просто не подходит человек по своим профессиональным качествам. При чём на вопрос анкеты о наличии судимости, муж даёт отрицательный ответ.
У меня уже больше нет сил. И нет возможности самой выйти на работу, маленький ребёнок.
У мужа давняя и погашенная судимость за угон мотоцикла в 17 летнем возрасте. Неужели это клеймо на всю жизнь? Неужели так трудно сидевшему человеку найти работу?

копировать

СБ на раз-два-три пробивает судимости. Это, наверное, первое и самое простое, что они делают. Судимости родственников тоже смотрят, если серьезная СБ и требования.

копировать

а разве это законно? А как же "неприкосновенность частной жизни"?
Статья 23 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. (Комм. Кашепов В.П.)

копировать

Законно только для некоторых должностей. В большинстве случаев - незаконно.

копировать

В конце любой анкеты мелким шрифтом как правило написано, что анкетируемый подтверждает достоверность всей указанной информации и не возражает против проверки любого пункта:) А дальше - собственноручная подпись:) Все законно

копировать

Конечно, пробивают! У меня лично есть пару знакомых человек в разных структурах правоохранительных органов, которые если уж очень нужно могут по паспортным данным дать всю информацию. Просто в МВД и ФСБ разные базы. В МВД мелкие нарушения со временем убирают, а в ФСБ остается. Ничего в этом странного нет.

копировать

Пробивают конечно, эта информация остается в базах. Вариант вашего мужа - маленькие фирмы, где нет СБ. Либо через знакомых. Где-то же он работал после 17 лет ,так что возможность устроиться есть.

копировать

да, работал. Но всё на каких-то таких работах продавцом, консультантом, грузчиком. Одному жить можно было, а с семьёй уже нужна более денежная серьёзная работа.Да и может он больше, мозги есть.
Мне кажется сейчас, даже маленькие фирмы, пробивают человека через знакомых и если получают информацию о судимости, дают отворот поворот. Я к тому, что не дают человеку шансов на основании факта судимости, ну разве это справедливо? Ведь она давно погашена, ошибки молодости, прошло очень много времени более 10 лет. Конечно человека наличие судимости характеризует, но не так, чтобы не дать ему шанс и не давать возможность достойно жить и работать.

копировать

Вам так только кажется, Маленькие фирмы не пробивают в большинстве своем.

копировать

если судимость действительно погашена, то ее уже нет. Знаю не по наслышке, сталкивалась с этим, пробивали СБ нескольких банков для получения крупной суммы по кредиту.

копировать

значит её нет в базе данных ФСБ и МВД? У них этой информации после погашения не остаётся? Тогда причина отказов не в этом... :(

копировать

В базе МВД убирают через два года после погашения. В ФСБ остается пожизненно, вопрос только, что обычно для устройства на работу до такой степени не копают. По личному опыту знаю))))

копировать

спорить не буду, потому как не знаю. У нас ситуация такая- мужу дали 1 год поселения давным давно, еще при СССР, он уже тогда пытался коммерцией заниматься ))). В дальнейшем это никак не отражалось на его трудоустройстве. И коммерческие кредиты в банках брал, там всю поднаготную проверяют, ничего не говорили. И ему кто-то из органов сказал в свое время, что уже ничего нет, т.к. все погашено и в базах его нет.

копировать

У меня была судимость по уголовному кодексу с административным штрафом, назначенным судом. Я его оплатила. Через 1.5 года делала загранпаспорт. Ничего не написала об этом в анкете. Мне позвонили из паспортного стола и попросили принести из суда документ подтверждающий, что судимость погашена, потому, как в базе это было. Прошло уже лет 7-8. Я попросила друга работающего в МВД, он пробил по своим базам – меня не было, сказал, что в ФСБ все равно остается, но туда уже лезть не стали))))

копировать

На работу кстати брали всегда без проблем, службы безопасности проходила.

копировать

Нет, не все проверяют. Но можно заподозрить отсидку и без проверки. По наколкам, специфическим манерам, паспорту. Ну или муж просто не производит впечатления на работодателя или претендует на неподходящее место.

копировать

эт запросто, тем более не надо забывать, что почти все кадровики дипломированные психологи.

копировать

ну а если он честно будет признаваться в том, что сидел... Если это не скрывать, ведь тогда точно откажут, предпочтут не связываться.

копировать

а зачем ему признаваться? Он придет к работодателю и прям с порога заявит: а знаете, я ведь сидел? Его же напрямую не спрашивают? А в анкетах стандартные вопросы. Мне кажется, что все таки не это является основной причиной того, что его не берут на работу.

копировать

Если бы Вы внимательно читали пост Автора, то могли бы заметить: "При чём на вопрос анкеты о наличии судимости, муж даёт отрицательный ответ."

копировать

я читаю как раз внимательно. Зачем ему признаваться в судимости, если она давно погашена? Имеются сроки давности, насколько я поняла, они все истекли. И еще, насколько я поняла, муж автора не зам. директора ЦБ идет устраиваться, поэтому не думаю, что там так глубоко копают, запросы в ФСБ отправляют и т.п.

копировать

По-Вашему СБ пробивает только "директоров ЦБ"?:)))) Да уж... далеки Вы от СБ:)))
Автор, если в анкете спрашивают - пишите как есть, не скрывайте. Наша СБ на такое очень серьезно реагирует - что-то скрыл, тогда Досвидос:)

копировать

не ерничайте, Вы прекрасно поняли, что я утрировала :) Не так уж я далеко от СБ как Вам кажется. Но СБ СБ рознь, и не у каждой СБ есть доступ к определенным базам. Я лично знаю человека, который устраивался на работу в солидные организации на должности не ниже зам. генерального без особых проблем, никого не оповещая о погашенных судимостях и все было нормально. Не надо пугать автора :)

копировать

СБ проверяет всех претендентов на любую должность, даже самого планктонного манагера. Я говорю о больших компаниях с хорошей, развитой службой.
Пробить это - раз плюнуть

копировать

В 2007 году устраивалась на работу в очень солидную фирму. Меня не взяли, т.к. СБ нарыло, то что я сама не знала - в 2000 году на моего мужа (мы с ним тогда даже знакомы не были!) было заведено уголовное дело. Там дело вообще до суда не дошло, было закрыто и вот такие последствия. А я там все собеседования прошла, было очень обидно...

копировать

есть сроки давности для любого преступления и судимости, так вот для судимости- 7 лет, есть еще "период стирания" судимости. Вот нагуглила:Смысл срока давности регистрации преступления в том, что через определенное время после осуждения виновного убирается (стирается) запись о его преступлении в уголовном реестре, а спустя еще дополнительное время, аннулируется полностью эта запись из памяти и человек считается не судимым, т.е. судимость полностью снимается с него.- 10 лет.,
Муж автора попадает в эти сроки, Ваш муж- нет.

копировать

т.е. если не было судимости - запись о заведении дела остается, если была - "стирается"? т.е. наличие судимости лучше, нежели ее отсутствие?

копировать

ну там много нюансов может быть: закрыли дело/не закрыли, что за преступление, кем проходит: свидетель, подозреваемый и т.д. и т.п. У моей подруги муж проходил как свидетель (ну это она так говорит)по поводу каких-то махинаций с обменом валютой, так вот ему по прошествии более 10 лет не хотели загранпаспорт выдавать из-за этого дела, ему пришлось ехать, брать справку о том. что дело закрыто и только тогда ему выдали паспорт. Так что, не понятно по какому принципу работает наша милиция, это только они знают. А по поводу что лучше: лучше вообще в их поле зрения не попадать:)

копировать

Надо же! Даже свидетелем нельзя проходить :-(

копировать

при устройстве в структуры мвд пробивают кандидата и близких родственников на судимость. Если родители были осуждены или проходили по уголовному делу во времена СССР, это тоже все всплывет. Правильно выше написали, в базе ФСБ все уголовные дела хранятся вечно :) Это я Вам со стопроцентной уверенностью говорю.
То что выдал Вам гугл - нелогично. Судимость не может полностью быть снятой через 10 лет ПОСЛЕ осуждения. Если человек сидел 9 лет, получается он выйдет на свободу и через год он "белый лист", не логично ведь, согласитесь?

копировать

10 лет после окончания наказания

копировать

А в случае если судимости не было и уголовное дело закрыли - существует ли срок давности?

копировать

Если уголовное дело было заведено, то все равно оно останется в базе, даже если его закрыли. Срок давности вообще никакой роли не играет.
Могу привести пример из личной жизни.
В 94 году на мою мать соседка написала заявление. Дело было так. Соседка попросила стулья, т.к. у нее был ДР, мы ей естественно дали, после ДР в 4 утра, когда гости разъехались, она их принесла нам обратно. Дверь открыла моя бабушка, ну и сказала с просони, что-то типа -"Ты б еще раньше их принесла.." Соседка была пьяна и начала орать на бабушку, оскорбляя ее. У бабушки поднялось из-за переживаний давление. Мама вернувшись с работы, она работала в ночь, пошла пообщаться к соседке, та кинулась на нее с кулаками. Мама будучи не из робкого десятка, скрутила эту соседку, повалила на пол и предупредила, чтобы она близко к нам не приближалась. Соседка рванула в милицию, написала заявление на мать, приходил участковый, пообщался с мамой, узнал что да как, и все....затихло...Никого не судили, не штрафовали, дело закрыто по истечении срока давности. НО! оно есть в базе ФСБ, хоть и 16 лет уже прошло.
К сожалению, прошлого "уголовного" никак не сотрешь...

копировать

Обычно в таких случаях меняют фамилию и все. Ни по одной базе вас не найдут. :)

копировать

какая умная мысль, в жизни б не подумала!!!!!

копировать

Вы хотите сказать, что поменял человек фамилию - как заново родился? В базах будет старая фамилия и новая.

копировать

+100..хоть имя отчество меняй, все равно будут знать кто такой и что нарушал

копировать

Чушь! Мой муж взял мою фамилию, но дело все равно всплыло.

копировать

Была у меня в 1993 году судимость. Наказание - штраф, который был сразу погашеню. А в 2005 проходила я собеседование в совсем не крупную торговую фирму и последним этапом сказали мне занестидоки в СБ, находящуюся в соседнем здании. Так вот товарищ фсб-шного вида пробил меня моментально по базе, где не только было написано что судимость была, но и все подробности. А ко всему прочему было обнаружено, что за мной числится еще одно уголовное дело, якобы закрытое, но возбуждалось по статье "хулиганство". Так милиция выполняла "план" по раскрытию. Ведь никто же не узнал бы, если бы не эта знятная история. У меня тогда такой стресс по этому поводу был, вспоминать не хочется, но до сих пор как слышу про сб - в пот кидает. Так что, кто знает, что там на кого записано:(

копировать

Ужас какой! Значит даже есть был какой-либо конфликт с разбирательством участкового, без уголовного дела, то информация об этом тоже есть!?! Мы все под колпаком!

копировать

не, если дело не завели, то никакой инфы нет. У нас был случай с СБ. Сестра обратилась к ним из-за конфликта с бывшим гражданским мужем, узнать, может есть что на него, чтобы надавить и он отстал от нее. Так СБшники быстро по своим каналам пробили всю его биографию, в плоть от того, из какой школы в какую переходил, и до всех его крупных долгах каким-та авторитетам.... СБшники наши бывшие офицеры ФСБ и МВД.

копировать

так значит не заведённое уголовное дело не часть биографии?

копировать

А если ты 10 лет назад,состоял в детской комнате,но дело,как завели,так и закрыли,тоже пробьют?

копировать

если дело завели, то в базе оно есть...При устройстве в новую компанию, все зависеть будет от СБ, от того как они вас будут проверять. У нас и родственников близких проверяют, копают вплоть до "царя гороха"))))..