Свое дело или работа по-найму?

копировать

Хочется открыть небольшой розничный магазинчик.
В принципе всё проанализировала, подсчитала,но это голые цифры-реального опыта нет.Конечно огромные проблемы с арендой, т.е. с нормальным местом,но рентабельность небольшая, а работы огого.Уже настроилась, но всё равно сомнения остаются...
Второй вариант: устроиться на фирму и работать с выходными и отпусками, хотя это, наверное, то же непросто, т.к.имеется перерыв в стаже аж 7лет,в/о и опыт имеется,специальность-маркетинг.
Конечно, всё очень субъективно, нужно учитывать ещё кучу моментов, но всё же поделитесь, пожалуйста,кто стоял перед выбором, у кого как было.

копировать

тут главный вопрос в том, нравится Вам руководить или подчиняться ;-) В офисе меньше забот и можно выкидывать работу из головы каждый вечер. В своем бизнесе голова работает круглосуточно, зато порядки устанавливаете только Вы.. как я говорю у себя в офисе "я тиран и деспот" :-)

копировать

Мне кажется, руководить нравится всем, хотя могу и ошибаться:)Да, да я когда заболела "своим делом", то поняла, что это работа на 24 часа в сутки, засыпаешь с одними мыслями, а просыпаешь с другими-конкуренты, поставщики, чтобы такого придумать интересного, эксклюзивного и т.д. и т.п.Хотя, работая в офисе и ведя проекты, я всё равно дома не отдыхала,т.к. работа требовала творческой мысли, а в офисе не всегда успевалось, т.к хватало текучки, договоров,и разного срочно необходимого+ конечно взаимоотношения с руководством и не всегда приятным.Но всё равно любила "свои"проекты, где я работала сама от и до, а дергали только для отчетности.Сейчас, боюсь, что многое забыла, не держу так сказать "руку на пульсе":( Понимаю, что свое дело-это может не навсегда , но надолго,а офисную работу при желании можно и поменять(пока никто никуда не зовет, а я уже рассуждаю:))Наверное, скажете, что для предпринимательской деятельности нужно созреть и с таким подходом лучше не начинать?:)

копировать

Я имела ввиду не хождение с важным видом и построение окружающих ;-)

Когда ты работаешь на себя, то все бизнес-процессы устроены именно там, как ты считаешь нужным. Тебе могут посоветовать и рекомендовать, то выбираешь только ты сам. И никто не вызовет на ковер и не отчитает как мелкого хулигана. Не надо выполнять непонятно зачем придуманные обязанности. Если видишь, что какое-то звено работает плохо, то ты сам решаешь стоит ли вносить изменения и какие... это самое интересное, но не для всех.

Работая на дядю, даже если ты начальник, ответственности меньше, зато тараканов больше. Выволочки начальства, бредовые правила, невозможность поменять систему.. хотя если кто-то берется что-то менять на свой лад, то рано или поздно переходит в разряд собственников бизнеса ;-)

А поорать на подчиненных можно и работая на дядю :-D

Только не в любой сфере можно открыть свое дело, особенно если начинаешь с малого. Поэтому иногда нет выхода. Уходить с высокоинтеллектуальной работы в хозяева-продавцы магазинчика не многие захотят.

копировать

работая на дядю, можно в 17,00 выкинуть всю эту работу из головы, а имея свое не будет покоя ни днем ни ночью. Это из "минусов" :) ,ну а плюсы кнечно тоже есть)