нужна помощь зала

копировать

от фирмы посылают на курсы . если я их пройду и сдам экзамен, меня могут повысить в должности. Но есть условие-если я увольняюсь по собственному желанию, то возмещаю средства затраченные на учебу.
как быть . а если вдруг меня уволят, все равно же по собственному желанию придется писать, чтобы статью не приписали.
помогите решить..что делать как быть

копировать

Раз посылают на курсы, значит в планах нет Вас увольнять. Уточните, в течение какого срока Вы не сможете уволиться без возмещения стоимости обучения?
Обычно это 1-3 года.
А вообще, если работа нравится, чего об этом думать? Работайте себе в удовольствие и учитесь.

копировать

дело в том, что заказов мало. директор хочет запустить новый участок, поэтому курсы.
а то фирма развалится нафик, нас 8 человек на этаже осталось

копировать

Если чувствуете в себе силы и желание взяться практически за спасение компании, идите на курсы. Если Вам это не надо, и есть ощущение, что вообще скоро всё развалится, подыскивайте себе другое место.
Если получится поднять новое направление, могут быть хорошие перспективы в карьере...

копировать

просто по словам директора я поняла, что если отказываюсь от курсов,то лучше сразу новую работу искать.

копировать

Ну так я про то и говорю! Проблемы в компании. Директору нужны люди на новый проэкт, правильно? Вместо того, чтоб чужих брать, решил своих подучить. Видимо, как раньше уже не будет, и надо или перестраиваться, или уходить.

копировать

но ведь нет гарантии, что я обучусь и фирма не рухнет. а в случае банкротства фирмы-по собственному желанию и деньги выплачивать

копировать

Вы договор об оплате курсов подписываете?

копировать

пока нет, я думаю

копировать

получается у меня выбор: или идти на курсы и подписать договор где написано что в случае увольнения по собст.желанию выплачиваю, или сидеть ждать пока фирма развалится

копировать

У вас в Трудовом договоре такое будет написано??? это противозаконно.

копировать

а как законно. мне тоже кажется что что-то не чисто тут

копировать

Чтобы вы не подписали в трудовом договоре, с вас невозможно удержать никакие деньги за обучение, тем более в случае увольнения вы отказываетесь писать по собственному желанию и у конторы возникает еще больших геморрой с выплатами вам компенсаций или увольнением по статье, после чего им еще и суд может грозить.
Все эти оплаты при увольнении - чистейшее запугивание.

копировать

не могли бы помочь еще советом?
пошла к директору, предложила такой вариант-что если я вдруг увольняюсь, аттестат (после курсов) остается у них, и я ухожу без него. или же, если мне надо, выкупаю как предлагали первоначально. т.е. 2 варианта.
как это письменно оформить, директор не против, но текст должна составить я.
как это написать, не могу сообразить.

копировать

ой, насмешили:) да никак, филькина грамота это будет. аттестат-то восстановить можно, и знания из вашей головы никто не достанет:)

копировать

но директор согласен на такой вариант. как написать?
мне главное, что если я через полгода вдруг уйду, чтобы не платить ничего.

копировать

а как мне быть? получается, если подписываю договор, должна работать 3 года у них обязательно(там есть такой пункт), а если уволюсь-выплачивать.
при этом мне сказали-если не иду учиться, мне на фирме делать нечего будет

копировать

Ну и радуйтесь, если в кризис фирма готова вкладывать в Ваше обучение, значит, увольнять не собираются :-) Сходите на курсы - это будет своеобразной страховкой от сокращения.

копировать

Ну о чем вы говорите? При чем здесь развалится фирма и увольнение по собственному желанию... Не могут они вас по статье уволить, это ОЧЕНЬ сложно сделать, и 99% что через суд восстановитесь. В крайнем случае уволитесь по соглашению сторон и все :)