Налоговый вычет за обучение

копировать

Муж учится на МВА за свой счет. Хочет подать доки на налоговый вычет.
Сейчас почитала в инете - получается, что возвращают максимум 4,94 тыс. руб. за год обучения.
Не та сумма из-за которой хотелось бы заморачиваться со сбором всех документов.
Кто-нибудь подавал документы в налоговую по поводу налогового вычета за платное обучение? Какую реально сумму возвращают?

копировать

и мне интересно, мой муж тоже учиться МВА

копировать

Я делала декларацию подруге. Возвращают 13% от стоимости обучения, естественно если з/п позволяет. Там есть правда тонкость, в документах, кот. собираете к декларации должно обяз. быть приложение к лицензии, с указанием аккредитации.

копировать

Спасибо за ответ.
А Вы не знаете ограничений по стоимости обучения нет? Если год обучения стоит 400 тыс.р. вернут 400*0,13=52тыс.р.?

копировать

Не более 50тр с 09года.

копировать

Вы не путаете, 420 т.р стоит 2 года обучения...

копировать

Нет, я не путаю. В Высшей школе экономики курс МВА стоит 790тыс.р. за 2 года.

копировать

Надо же, а в Академии внешней торговли 420 т.р с английским за 2 года...

копировать

Диапазон цен на MBA очень широкий - от 100тыс.руб. до 1800тыс.руб.
Вот статистика, если интересно: http://www.mbatoday.ru/university/stat1.htm

копировать

Еще хотела спросить - все документы должен муж лично подавать в налоговую? Может можно по почте заказным письмом отправить? А то у него прописка Моск. обл. и съездить сдать доки проблематично.

копировать

Можно заказным.

копировать

Насколько я почитала НК возвращают полную стоимость обучения, но не более 120 тысяч в год и не более, чем сумма перечисленных мужем НДФЛ.
Порядок подсчета такой - он берет НДФЛ за прошлый год, там будет сумма. Если она меньше 120 тысяч - ее и вернут. Если больше - вернут 120 тысяч за год.
При этом в налоговую нужно дать справку 2-НДФЛ, приложить копию лицензии образ. учреждения, договор на обучение, копию платежки или квитанции об оплате. Везде должен быть указан ваш муж.

копировать

Спасибо. Пошла собирать все бумажки.

копировать

Извините, что мучаю Вас вопросами... Но сейчас стала поднимать квитанции об оплате - в нескольких в графе "студент" стоит ФИО мужа, а в графе "плательщик" мои ФИО, т.к. я ездила в банк оплачивать - по таким квитанциям возврат налога невозможен?

копировать

А вот тут не знаю:( Попробуйте, может прокатит...

копировать

а это 99% что не прокатит -мы так лохонулись с квартирой - оплачивал один человек а оформлена была на другого - и все- пролетели с налогом. У меня тоже муж учится, в этом году в налоговой потратил меньше часа - дома где-то программу скачал как правильно считать - все заполнил дома и им только отнес. Там не так много документов - все в основнм из института (ну или где вы там учитесь) и справка с работы - ее вроде тоже быстро делают + сберкнижка куда деньги перечислять. Я ему всегда оплачивала и писала в квитанциях его фамилию. а тк как у вас получается, что вы платильщик, а он учится -по-этому вряд ли.

копировать

Не знаете, а можно вычет получить если ребенок ходит на курсы английского языка?
Курсы стоят прилично (для нас по крайней мере). Договор есть. Лицензия - не знаю, должна быть. Плачу по приходно-кассовому ордеру.
Опыт получения "квартирного" вычета есть, т.е. заполнения декларации и пр. бумажных моментов не боюсь. Денежку получить хоЦЦа если это возможно...

копировать

Почитала в интернете, что приходно-кассовый ордер не пройдет...
Это действительно так?
Кассы я у них не видела... Надо было по безналу переводить, да?

копировать

Вот на форуме нашла разъянения, может помогут Вам:
"Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за обучение. Причем деньгами — наличными или безналично. Передача в счет оплаты обучения иного имущества, в частности векселей, не дает права на вычет. Если плату за образование своего сотрудника вносила организация, получить вычет сотрудник не сможет. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
Платежные документы обязательно оформляются на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В противном случае право на вычет будет утеряно. Это правило распространяется и на ситуации, когда образование получал не сам налогоплательщик, а его ребенок или подопечный. Если платежные документы выписаны на ребенка или подопечного, вычет может быть предоставлен только самому ребенку или подопечному при наличии у него доходов, облагаемых по ставке 13%.
Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения. Вычет же на обучение ребенка или подопечного его родитель (опекун, попечитель) может получить, только если учеба велась по дневной форме. Например, если ваши дети ходят на платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом у вас не получится. Если же на такие курсы будете ходить вы сами, вы сможете получить вычет."

копировать

тут платежные документы перечислены через запятую. Может и сойдет...
А вот эта фраза
**Например, если ваши дети ходят на платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом у вас не получится. ** похоже не даст мне ничего получить, т.к. курсы с 17 до 19, и об этом черным по белому в договоре написано. Наверняка это и есть уже вечерние курсы...
Жааалко. Только губы раскатала, пора обратно закатывать.
Интересно, почему так существенна разница между дневным и вечерним обучением именно у детей?

копировать

Не знаю, попробуйте на налоговом форуме вопрос задать, может разъяснят.