как выработать авторитет

копировать

Не знаю как назвать тему.
В общем ситуация: я 4 года работаю в компании в одном отделе. Начальник отдела в декрет ушла, и меня назначили на её место. Но не приказом. А как бы когда вопрос решался кого сделать, все в отделе были не против, чтобы я , и ваще я по работе больше всего на эту долность подхожу и всегда её заменяля (все эти 4 года).
Итог. Она ушла, но пока ещё на звонки отвечает, что-то решает из дома. Все в отделе (5 девушек) думают, что она вернется через год. И типа она главная, а я рядовой сотрудник, временно исполняющий её обязанности (но и получающий люлей от руководства в больше степени). Все - это мое положение в отделе на данный момент.
Исходя их этого все тут оборзели и расслабились, то одно не хоят делать, то на другое забьют... меня не воспринимают, как начальника.
Как мне тут всех построить и дать всем понять, что типа я начальник... тк я точно знаю, что подруга моя - не выдет из декрета. Все...
т.е. если начать тут командовать - ответ: Ань, расслабься, тебе что, нужен лишний гемор?
или: Ань, забей, потом сделаем, если ещё раз попросят... или: не вмешивайся, тебе че, больше всех надо?
PS. мне 27 лет, остальной возраст - 47, 32, 23, 25 и 30 лет

копировать

Ну, када приказом назначат, тада и будете командовать!!! А так, все верно ваши 5 девушек говорят! Тем более, что настоящий начальник отдела " ещё на звонки отвечает, что-то решает из дома".

Либо ваше руководство должно поставить всех перед фактом - что начальник вы!!!

копировать

нифига подобного, меня приказом назначали и что? такая же фигня как у автора!!! может это из-за возраста мне 24 года, а моим подчиненным 51, 49, 55,42,45. повысили меня недавно, у меня у одной высшее образование. на мои приказы реагируют со словом офф. подкалывают вечно. короче я теперь чужой среди своих (((

копировать

В этом случае уже есть тема для обсуждения!!!

копировать

Ну что Вам могу сказать… вообще-то это целая наука, называется «Психология управления». Не спорю, кому-то это дано природой или заложено в семье, а кому-то нужно над этим работать, работать и работать. Не факт, что поможет. Люди по своим психологическим данным делятся на 3 категории: генератор идей, исполнитель и лидер. Не факт, что именно Вы относитесь к последним. На эту тему можно говорить и говорить, а если вам нужен на самом деле результат, то эффективней всего будет сходить на тренинги в данной области.

копировать

У вас нет ясности в статусе Вашей должности - надо работать с вышестоящим начальником - и четко уяснять "что он себе думает на Ваш счет - Вы руководитель - или так - девочка для бития ?".

Пока народ не поймет что у вас есть рычаги - ничего не выйдет с вашим авторитетом - хоть расшибись - но будут саботировать.

Тут в этой ситуации конечно хоршо бы штрафонуть самого ярого саботажника , либо даже уволить показательно - тогда будет такой авторитет - что е-мое!

Из "лояльных" , и на мой взгляд малоэффективных методов - провести совещание в отделе и четко обозначить "Я теперь руководитель, Мои указания надо выполнять"

Но если люди не будут понимать что Вы их сможете наказать - плевать они будут на Ваши указания - еще и подставят так что мало не покажется.

Если Ваше вышестоящее руководство видит в Вас руководителя - оно должно Вас поддержать своим админресурсом.

А если Вы "девочка для бития" - то сидите и терпите - а у вышестоящего начальника выбейте себе "материальную компенсацию за временные моральные неудобства".

копировать

от же ш и написала не туда - простите - писала конечно автору

копировать

Со временем наладится. Я была в противоположном положении. Ушла в декрет, на мое место назначили другого человека из нашего отдела. Назначили официально, приказом. Да, приходилось решать какие-то вопросы по телефону. Ничего противоестественного в этом нет. И народ поначалу расслабился. А потом ничего, втянулись. Хотя и ждали моего возвращения. Вернулась я через 2,5 года. Потом через год уволилась. Сейчас народ привыкает к новому начальнику, опять пошло бурление в коллективе. Даже некий протест. Цитирую одного из бывших подчиненных: "С Марьяной они себе такого не позволи ли бы". Но ничего, постепенно налаживается. Бунтовщики в итоге остались в меньшинстве и принесли извинения новому начальству.
Резюме: терпение, терпение, терпение и время. Втянутся постепенно.

копировать

У меня была аналогичная ситуация, правда начальник в декрет не уходила. Нас в отделе было несколько человек и так повелось, что я всегда замещала начальника, когда она болела или в отпуск уходила. В принципе, все знали, что я как-бы сказать негласный зам, саботажей не устраивали. И вот ушла как-то начальница в очередной отпуск и пришлось мне решать серьезные вопросы с организацией, которая входила в структура нашего холдинга. Общаться приходилось с руководителями высшего звена. И вот возникла как-то раз серьезная проблема, один из руководящих сотрудников той компании не сделал свою работу, и из-за этого возникли проблемы у нашей компании. Я ему на это указала, на что получила ответ "а ты ваще кто такая, ты даже не начальник в своей конторе!". Премерзкий тип был между прочим, ну это так, к слову. После этого разговора я прорыдавшись в туалете, пошла к начальнику отдела кадров со словами или повышайте меня или я отказываюсь замещать начальника, а в перспективе увольняюсь. Параллельно я позвонила вышестоящему руководству того начальника из дружественной организации и наябедничала. Наябедничала я также и в свой отдел кадров. Тому парню сделали втык со всех сторон, а меня повысили. Но это был единичный случай, слава богу.

копировать

По поводу. Когда я еще не была начальником, попросили меня сделать одну работу, которая не входила в мои функции. Я сделала, всем понравилось, кроме одного типа. Вот примерно такого, вышеописанного. Вызвало меня мое тогдашнее начальство и стала меня при нем отчитывать. Я сказала-не нравится-делайте сами, эта работа не входит в мои обязанности и ушла, хлопнув дверью. К слову, огранизованная мною тогда работа прошла в итоге на отлично. Теперь я сижу в кресле моего бывшего начальника. Она меня сама порекомендовала, когда уходила от нас на пенсию. Сначала хотела сделать меня своим заместителем, но передумала и ушла вовсе.

копировать

Здорово, а вот у меня такое "хлопанье дверью" не прошло-вскоре уволили, не смотря на супер выполненную работу, следом убрали и моего начальника.Сказали- дюже строптивая,нам более покладистые нужны.Но проектом еще долго гордились после нашего увольнения.

копировать

Я давно руковожу и, соответственно, повышаю/увольняю/оставляю-все-как-есть. Поддерживаю поведение "Ноябрь" в ответе "не нравится - делайте сами", именно потому что это не ходило в ее обязанности (хлопанье дверью считаю излишним). Но в ситуации "Злобный начальник" уволила бы или убрала бы с должности замещающей обязанности (надо смотреть по ситуации). Не люблю ультимативных людей. Мне не нужны покорные, мне нужны люди, умеющие держать удар и обладающие уравновешенностью. А рыдания в туалете и ультиматумы "или повышайте, или увольняюсь" считаю детским садом, такие люди для управления не пригодны.

копировать

Зря вы так судите о человеке и его проф.пригодности на должность руководителя по одному случаю, узко мыслите :) Даже самые жесткие начальники порой рыдают, может не туалете, а у себя дома в обнимку с мужем или подушкой. Насчет ультиматума тоже не соглашусь. Наши работодатели уж больно любят держать сотрудников без повышения, но при этом взваливать на них дополнительную ответственность. До поры до времени это терпишь, и я терпела. Но если у человека есть чувство самоуважения и амбиции, долго он терпеть такое не будет. У меня час х наступил после того случая. Понимаете, фактически я была замом полтора года, меня всегда брали на самые сложные переговоры, я вела сложные проекты и т.п. и т.д. Почему-то руководство не боялось моей как вы сказали "неуравновешенности", когда кидало меня на контакты с очень сложными партнерами и клиентами, знали, что любой вопрос решу ;) Так что спасибо за ваше столь "компетентное" мнение по поводу моей персоны, оно в корне неверно.

копировать

:)
Согласна с Вами, что по рыданиям в туалете нельзя судить о методах управления, применяемых начальником - жеткие они или мягкие. Рыдают и жесткие начальники, и не жесткие - их объединяет только одно: они неуравновешенные и не умеют держать удар, стрессоустойчивостью не обладают. Решать вопросы спокойно, взвешенно, без лишних эмоций не отменяет наличия самоуважения и амбиций этого человека. Это не взаимосвязанные качества.
Почему Ваше начальство не боялось Вашей неуравновешенности - разное начальство бывает:) Бывает, что и таких людей повышают и выслушывают ультиматумы. Тут Вам попалось подходящее Вашему типу поведения начальство.

копировать

Организация бюджетная-просто так не уволишь. Собственно бывшая моя начальница тоже дама с характером. Она вообще со многими в институте ругалась когда что не по ней. И вообще мы с ней козероги. Потому видимо и проканало. Я, конечно, мягче. Ругалась на работе только с ней. Раза 2. И все.

копировать

Спасибо, подожду немного.. Если начну наказывать, то стану врагом № 1 и не думаю, что в результате добьюсь чего-нибудь. народ будет хуже работать-наверняка, протестовать.
Подруга моя (она же начальник в декрете) предлагает поговорить с вышестоящим руководителем, который придет и скажет, что слушаться надо меня...
Тренинги не помогут...