Бухи, посоветуйте!

копировать

Я работаю единственным бухом у ИП, применяющим усно и енвд. С традиционной системой почти не знакома (4 года назад вела участки касса и р/счет), НДС для меня темный лес. И вот я узнаю, что ИП собирается закрываться (осталось неск. дней),соответственно я остаюсь без работы. Но так как я проработала с ним 2 года, он предложил мою кандидатуру своим друзьям. Они занимаются реализацией продуктов питания. Пока у них ИП, но в течение 2-3 недель будут оформлять ООО. И у них нет буха (какая-то темная история, как-то плохо она ушла, мне подробностей не сказали). И они готовы меня взять главным бухгалтером(и единственным) на ИП и ООО с хорошей з/п. Я вся в раздумьях, потяну ли, одно дело спец. режимы и совсем другое все эти планы счетов и балансы. В ближайших планах у них оформление дилерства, соответственно клиентская база растет в разы. Кассира тоже нет, деньги считать, оформлять, разносить мне, т.е и бух и кассир в 1 лице. И вот я не знаю, стоит ли мне вообще принимать это предложение или для человека без опыта это нереально. С другой стороны больше такого шанса может и не представится и вообще с работой сейчас напряг, предложений мало. Подскажите, мне в понедельник надо дать ответ....
Зы: на уровне подсознания мне как-то неспокойно, когда я об этом думаю...может не мое?

копировать

Нууу! С НДС надо уметь работать, ИМХО. Надо хотя бы 1 раз(минимум) сдать декларацию с кем-то.
Там же все не просто так: сч-фактуры на аванс, зачеты авансов, реализация, себестоимость. Если есть тот, кто будет консультации давать - то можно, а если нет - можно такого наворотить...
К тому же, в ООО и ПРИБЫЛЬ надо будет делать и другую отчетность помимо НДС.
И про минимизацию налогов не забывайте. Этим и славятся грамотные бухи ;)

Лично я бы побоялась бы, если бы мне предложили бы такой вариант лет 5 назад, когда я работала без НДС на вмененке.

копировать

ну сложно сразу так..Мало того что ндс и т.д.,касса, программу наладить, еще и бух плохо ушла, как бы восстанавливать не пришлось, а сразу с ходу вы не увидите в каком там все состоянии..А отчет уже в апреле, т.е вам надо его сразу придти и сделать.

копировать

Я бы насторожилась, что они не говорят Вам причину увольнения бухгалтера и сходу экономят на Вас, не предоставляя помощницу, хотя бы. По собственному опыту (почти 24 года в бухах:, в т.ч.19 лет в главных бухах:)скажу, что невозможно одновременно и эффективно лопатить первичку, ездить за деньгами, делать и сдавать декларации и вести управленческий учет. А ведь спрашивать будут, какой товар лучше продаётся, каких издержек больше, как их можно уменьшить и т.д. Хозяев интересует только прибыль, а Вы на такой работе будете дневать и ночевать, если не договоритесь о помощнице.

копировать

полностью подпишусь под вашими словами.Как-то это все странно и меня смущает, что на ИП буха нет, вы будете за него. А может там надо будет все востанавливать? И НДС не самое страшное, есть еще и налог на прибыль.

копировать

Может попробуем обменом опыта воспользоваться... я знаю ооо и не знаю ИП упрощену. пока делаю только пустые отчеты. И дома сижу пока не работаю с ребенком. Знания и сноровка бухгалтерская начинают уходить все дальше и дальше, а с бухгалтерией так нельзя- все меняется.На начальном этапе может смогу вам помочь. А вы мне потом с упрорщенкой и ИП поможете...;-)

копировать

Я думаю что есть еще поддерживающие фирмы 1С, если подписаться на абонент, то они с вами все разжуют и на полочки положат, правда стоит это порядка 3.5 --4т, ну это если уж совсем не кому помочь.

копировать

не бух. учет же с налогообложением они разжуют :)

копировать

ох, они ей там нажуют :-( Такие фирмы умеют что-то делать только если клиент конкретно знает чего он хочет. А вот исполнять смутные желания им слабо :-(.. проверяла на себе ;-)

копировать

Я решила отказатся. Сегодня позвонят- скажу.

копировать

Я не увидела сразу что вы не в Москве. По телефону конечно нет, а если б рядом находились, то все бы получилось. Когда рядом есть у кого спросить и показать- то всему можно научиться.