Посоветуйте - курсы или 2ВО?

копировать

Пожалуйста, нужен взгляд со стороны на ситуацию, больше не с кем посоветоваться:( Мне 25 лет, есть ВО - экономическое, но из разряда "галочных", то есть ничему фактически не научили. По специальности не работала. Сейчас появилась возможность освоить профессию по душе, в моем случае - IT сфера, системный администратор, например. Есть несколько вариантов - пройти спецкурсы, устроиться на должность вроде помощника, и в процессе доучиться на других курсах (их много). Или вторая возможность - получить 2е ВО (техническое, близко к специальности). Честно говоря , запуталась окончательно. Стоит ли связываться с этим 2ВО или нет, или оно лишним не будет; может для компьютерных специальностей важна практика, и ничего более? Буду благодарна любым советам.

копировать

Я бы на второе высшее пошла. Практика везде важна и нужна.

копировать

Дело в том, что практики больше на курсах, как мне кажется. Насчет хорошей практики при получении ВО я не уверена. Хорошо бы мнение кого-нибудь из IT послушать по данному вопросу.

копировать

У мужа спросила, он начальник отдела в интернет компании и сам проводит собеседование если есть вакансия, говорит, что на образование особо никто не смотрит, там главное знания, у них один сотрудник вообще без ВО

копировать

Значит, ваш муж хороший начальник:) Мне при заполнении анкеты на вакансию, часто говорили, что им нужны реальные знания, только дело до собеседований даже не доходило и мои знания никто не оценивал. Подозреваю, что при виде моего женского пола и экономического образования, резюме отправляли в помойку:( Но я тему завела, чтобы выяснить, где лучше эти знания получить, на курсах или 2ВО, вот основной вопрос.

копировать

Вы напишите более подробно - у Вас знания в ИТ есть? Вам просто надо подкрепить их бумажками с курсов или 2ВО?

копировать

да, мой муж работает в IT без ВО, зарплата приличная. Он столько знает и умеет (он технарь от природы), что многие проекты именно ему дают.

копировать

Простите, а вы не могли бы спросить у мужа, какие сисадмины сейчас более востребованы? Пожалуйста, а то там около 3 разных направлений (Windows, FreeBSD, Linux или Unix), и на каждое надо отдельно учиться, надо выбрать.[-0<

копировать

у меня тоже муж от природы технарь без ВО и не че работает, главное тут знание и практический опыт...
на Вашем бы месте я бы пошла на курсы и устроилась после онных на работу, нарабатывала бы опыт и все такое, а после можно и пойти параллельно на 2 ВО технические, ну чтоб стать оптыным дипломированным спецом - это для удовлетворения амбиций...
Удачи!

копировать

На системного администратора ИМХО я бы на курсы пошла.
Там научат. А ВО в данном случае - это ни о чем, потому как после него все равно пойдете на курсы изучать актуальное.
Эт я как человек из ИТ говорю.

копировать

Ох, я чего-то запуталась еще больше:think Знания у меня есть (по настройке, сборке и ремонту), но не по администрированию. Опыта работы в сфере IT нет, а во всех вакансиях, к сожалению, требуется не меньше года:( Я чуть больше склоняюсь к курсам, но, чтобы получить на них все требуемые знания, их нужно закончить не меньше 5-6 и они дорогие. И нет гарантии, что, если я сейчас закончу пару базовых курсов по администрированию, меня возьмут хоть на должность помощника. А 2ВО в хорошем вузе (Бауманка, например) - может веса прибавить, знаний, да и круг поиска расширится. Блин, не знаю я:sad3

копировать

Тогда лучше курсы, они дают Вам необходимую практическую базу быстрее, чем 2ВО.
У меня первое образование как раз Бауманка (а второе - экономическое:) ). ВО дает больше теоретическую часть, а не практическую.

копировать

2-е высшее обр тоже немалых денег будет стоить, а времени заберет очень много. Гораздо больше знаний, как и писали выше, по моему мнению, лучше получать на спец курсах.Лучше выясняйте где курсы лучше. удачи.