Поведение на собеседовании

копировать

Сразу прошу прощения за анонимность, но это лишь на всякий случай.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как лучше вести себя на собеседовании и что лучше говорить.

1. Стоит ли вставать из-за стола, когда в переговорную входит HR специалист или уже потенциальный начальник? (рассматривается ситуация, когда я одна в переговорной ожидаю собеседования)

2. Что лучше отвечать на вопрос о том, как давно я ищу работу?

3. Что лучше отвечать на вопрос о том, есть ли у меня уже финальные предложения от других компаний?

4. Стоит ли в разговоре давать понять работодателю, что я рассматриваю предложения и других компаний тоже, или нужно делать акцент на том, что хочу работать именно у них?

5. Что хотят узнать, задавая вопрос: «Что Вы ожидаете от работы в нашей компании» или «Как Вы видите свою работу в нашей компании»?

6. Я заметила, что некоторые HR специалисты специально говорят тихо. Зачем они это делают?

7. Мне задали вопрос: «Назовите два Ваших главных достоинства».
Почему именно два, есть мнения?

8. Стоит ли самой перезванивать спустя сутки - двое, например, после интервью и интересоваться относительно своей кандидатуры?

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

копировать

1. я встаю, даю руку (но это как правило с иностранцами, русские это не очень понимают), здороваемся, но надо чувствовать ситуацию. Последний раз была на собеседовании, стоял огромный стол на 14 человек, я просто привстала, подходить и пожимать друг другу руки было бы нонсенсом.
2. только начала искать, всегда и всем, даже если уже год без работы
3. финальных предложений нет, даже если завтра должна выйти на новое место работы. Но тему финальных предложений можно использовать, если хотите выторговать что-то из этой компании, например, что да, вами заинтересованы конкуренты и они предлагают зарплату на 10% выше или что-нибудь еще наврать.
4. конечно, хочу работать только у них, это смысл жизни
5. от вашей компании ожидаю роста, как компании, так и своего профессионального
6. наверное, когда не знают, что сказать или еще что. Я такого не наблюдала. Всегда все говорят нормально и глядя в глаза.
7. два чтобы на очень долго не расстягивать ваши ответы, ведь люди все разные, кто-то скажет: умный и красивый, а кто-то начнет рассказывать всю свою биографию.
8. не стоит. если интерес есть, то работодатель о вас не забудет и будет сам названивать, если нет - навязываться не стоит. имейте достоинство.

PS: еще мне впервые задали тупой вопрос - что последнее из книг я читала... ха-ха, но читать я не то, что не успеваю, но просто не люблю читать книги почему-то, еще со школы. несколько секунд тянула с ответом, потом поняла, что назвать Пушкина будет слишком банально и просто переключила тему на то, что чаще приходится читать бизнес-журналы и т.д.

копировать

Спасибо Вам огромное за помощь! Теперь я поняла, что допускала много ошибок. Можете еще подсказать?

Я тоже считаю, что нужно вставать, только это как то неудобно - стул отодвинуть и встать из-за стола. Наверно, нужно сразу сидеть в ожидании, отодвинувшись от стола. А если, к примеру, во время разговора еще люди присоединились? Мне опять вставать?

По пятому пункту про ожидания от работы. Беря человека на работу, работодатель ожидает, что человек будет работать в этой должности какое-то время. Наверняка не короткое время, иначе работодателю придется опять искать сотрудника. С другой стороны, стремление к росту похвально. Как корректно сказать, что хочешь работать, а потом расти? Какой срок обозначить для начальной позиции? Года три? Год мало, наверно.

Про книги я тоже думала, что могут спросить. Я, кстати, тоже читать не люблю. Нужно будет подыскать достойный ответ, т.к. бизнес-журналы мне читать не приходится;).

Еще вопрос относительно иностранцев. Я уже собеседовалась на англ. с иностранкой, у которой родной язык не англ. Я была расслаблена, т.к. приехала только ради самого интервью, и не волновалась. Мы друг друга хорошо понимали. Но, если придется разговаривать с носителем языка в компании, которая будет меня интересовать, как можно преодолеть скованность? Как Вы считаете, много ли внимания иностранцы уделяют грамматике? Как относятся к паузам в разговоре? (когда волнуюсь, речь, к сожалению, замедляется и нужные слова вылетают из головы, особенно синонимы, которые разнообразят речь). Есть ли у Вас какой-нибудь совет? Может, больше улыбаться? ;)

копировать

упс....

копировать

А был ли у вас когда-нибудь вопрос о том, как в себя поведёте, если на вас накричат?
)))

копировать

ооо у меня был, и еще куча каверзных вопросов, да я и сама принимая на работу сотрудника в свой отдел, устраивала проверки на стрессоустойчивость, но это относится к ряду профессий.....
ответить однозначно на этот вопрос не возможно, тут необходимо учитывать несколько факторов, например, кто на вас накричал (начальник и т.п.) или же просто коллега, я в своей работе очень много с этим сталкивалась, и как правила все заканчивалось первым и последним повышением голоса со стороны начальника как мужчины так и женщины, потому как для меня совершенно не приемлемо повышать голос и позволять другим повышать на меня голос на работе, мы на работу приходим работать, а не показывать наличие своих эмоций...

копировать

По правилам хорошего тона здоровается первый тот кто "младше" по положению, а руку протягивает тот, кто "старше". Так что думаю, первой руки тянуть на интервью не стоит...

копировать

спасибо Вам за информацию! Сегодня она мне очень пригодилась;).