Как помочь мужу?

копировать

Евочки,может кто может подсказать что делать? Ситуация след.: имеется муж,в/о, МИФИ, опыт работы в инженерных системах на руководящих областях 7 лет, грамотный,непьющий,некурящий. Уже год без работы, резюме висит пол-года на hh,обновялет каждый день- все безрезультатно,даже не звонит никто. Сначала думали,что зарплату большую просит- снизили,результат тотже,потом вообще уровень зарплаты убрали,т.е. без указания зарплаты,чтобы хоть что-то предлагали- опять не звонят. Что можно сделать? Все знакомые опрошены,всех просим помочь,ситуация с деньгами катастрофическая,я не работаю,в декрете.
Муж готов переквалифицироваться,даже отправил резюме на вахтовый метод на Крайний Север и все равно ничего:((

копировать

в ЦЗ ходил?

копировать

и у меня муж 5-й месяц без работы(( у него топовая позиция, финансы.. полная п**а с работой.. отклики-или отказы или молчание.. сейчас начинаю поднимать все связи.. мне одной семью не прокормить

копировать

Мы уже тоже всех подняли,но пока тишина,все осложняется тем,что я не работаю,квартира съемная,кредиты,короче ж*** по полной

копировать

сочувствую((. у нас хоть квартира своя и кредитов нет. Зато есть трое мелких детей.. и я работаю и пока чего-то вытягиваю.. но безработный муж это тяжко(((

копировать

Толковый мужик и год без работы сидит??? Так не бывает!

копировать

это вы не мне, наверное, а автору? у меня супруг 5-й месяц сидит.. тоже много... но не год..

копировать

И Вам и автору. А им не скучно дома сидеть без дела? Это ж с ума можно сойти нормальному мужику. Работы кругом море, только работай. Самое чудесное время свой бизнес открывать или партнером идти.

копировать

не просто скучно, а кошмарно!! у мужа НИКОГДА не было проблем с устройством на работу.. максимум месяца 2.. он высококлассный специалист, но даже такой никому не нужен((... вообще сейчас кризис в персонале.. вакансии висят, а реальных предложений нет((. он уже реально думает пойти на 50-60 тыс... а получал в 2.5 раза больше..
свой бизнес-это надо иметь способности, свободные финансы и бизнес-идею... боюсь, что это не для него((

копировать

Обожаю кризисы, они все и всех расставляют по местам. Странно что он до сих пор не пошел на з/п в 30-50 если так долго ищет. На мой погляд лучше работать за 30 и искать лучше, чем сидеть несколько месяцев без дела, тупеть и ждать когда предложат 100

копировать

кризисы не обожаю, не за что их обожать-все сразу блат начинает решать.. и знакомства((..
скорее всего так и случится(на меньшую з/пл), если в ближайшее время не найдет. семью нужно кормить, а мне одной не потянуть 3-х детей((
отупения не наблюдалось, скорее наоборот-повысил квалификацию, изучал Вижуал Бэйсик+ МСФО освежил.

копировать

Не соглашусь с Вами, в кризис как раз наоборот, происходит переоценка, начинаешь лучше понимать цену денег. Чтобы удержаться на работе, нужны умения, способности и опыт, а не только одно красноречие. Любая компания нанимает сотрудников только с одной целью, чтобы эти самые сотрудники обогащали владельцев компании, за определенное вознаграждение, при определенных условиях. Вот где начинается реальное соответствие или не соответствие красивым словам из резюме. Прежде всего работодатель оценивает адекватность и самооценку соискателя.
А в нашей стране кризисы нужны каждые 3-5 лет, не реже. От них пользы на самом деле больше чем недостатков. А то ведь за своими "хочу" чсто напрочь забываем про "могу" и "должен".

копировать

не везде). блат остается блатом в нашей стране)). и Васю Пупкина возьмут на хорошую позицию, потому, что за него "попросил" очень нужный человек...(( в нашей стране многое так.. я не исключаю нормальных компаний, о которых вы говорите, но Западного менеджмента очень мало. Понятия и мышление остаются на уровне "советского".

Я прошу прощения у автора, что засоряю топ. Больше не буду, т.к. нашу с ProTTT приятную беседу считаю не тематической(для этого топа). Посему закругляюсь)).

копировать

"Блат" - все прикрываются им, когда не хотят оглянуться и посмотреть на себя, и понять что проблема в них самих
На хорошие позиции по блату берут только в госструктурах, в коммерческих организациях нужны толковые специалисты

копировать

Ну вы зажрались, дорогие товарисчи! 50-60 тыс. вам уже не деньги! Жрать в семье нечего, а муженек выбирает год, куда податься работать

копировать

это вы мне?)) ну до "жрать нечего" мы еще не дошли, слава богу)). Насчет "зажрались" тоже неправы-у нас трое детей и как ни странно все хотят кушать.. и родителям стареньким нужно помочь.. так что жить впятером+помогать родителям на 60-70 тыс руб семейного дохода очень проблематично.

копировать

Просто обновляет и ждет, пока его найдут? Если да, то такой метод нынче плохо работает. Надо самому ежедневно искать, и рассылать резюме, и не только на НН. И то больше половины откликов даже не просматриваются, увы, увы. Я еще разыскивала сайты компаний, которые меня чем-то привлекали, и отсылала им резюме, типа "а вдруг я вам пригожусь" :-) Правда тоже толку мало. В итоге я неожиданно понадобилась одной достаточно близкой знакомой :-)

копировать

+1. я в этом году распрыгалась после долгого сидения в одной компании. В начале года нашла работу - сбежала оттуда, нехорошие оказались, сейчас пошла на другую. Ситуации были оч похожие. Каждый раз дня три рыла вакансии и откликалась сама - получалось около 80 откликов, из них ок 30 просматривали, около 10 звали на собеседование, после телефонных переговоров договаривались о встрече с 5ю, к трем в итоге приезжала, 2е приглашали, выбирала одних:) Из всей этой эпопеи мое регулярно обновляемое резюме 4 и 5 раз в каждом из случаев смотрели сами работодатели без откликов, не позвал ни один. Я не такой крутой спец, как супруги дам выше, но процентное соотношение вполне можно посчитать. Надо самим откликаться, причем активно

копировать

да обновляет резюме.. отсылает пачками на вакансии... только отказы(( дело просто в высокой позиции и высокой квалификации.. очень тяжело сейчас найти что-то достойное..

копировать

а все что ниже высокой позиции не достойно? Лучше год просидеть дома, но брезгливо посматривать на вакансии, которые "крутым спецам" не подходят? Или все же хотя бы временно поработать и спустится с небес на грешную землю? Время сейчас такое, не платят шальных денег запросто - ибо их не так много как раньше:-)

копировать

Так потому и время такое, что шальных денег нет, лопнули мыльные пузыри финансовые и в недвижимости. Сейчас деньги нужно зарабатывать. И работодателю плевать на то сколько денег и для чего нужно соискателю, он предлагает именно то, во что оценивает пользу и работу соискателя. Только вот не до всех ещё это дошло.

копировать

Мария, вы столь категоричны)). А вы не допускаете мысль, что его могут не приглашать на позицию ниже? Это не отмазка.. работодатели действительно не хотят брать человека, занимавшего намного более высокую позицию.. именно так в одной компании и отказали-супруг подходил идеально и даже слишком.. вот это "слишком" и оказалось помехой. И если вы думаете, что такой специалист сидит и плюёёт в потолок, то вы сильно заблуждаетесь)). Есть несколько личных интернет-проектов, которые приносят деньги, но небольшие... Рынок, кстати, оживает.. пока я обсуждала тут проблемы, у мужа появились отклики на резюме))

копировать

Я категорична потому, что для меня мужчина не работающий год - НОНСЕНС)
Если Ваш муж что то делает и как то содержит семью - я признаю свою неправоту, неправильно Вас поняла Ежели нет - вагоны разгружать, бомбить на мшине, менеджером по продажам устроиться - но не сидеть дома:-)
Без обид, это мое личное мнение)

копировать

Сидит он не год(я не автор)), а 5-й месяц.., но тоже не радует. 3 месяца я справлялась сама с ролью кормильца(был сезон продаж в моей области), но сейчас реально нужна помощь финансовая со стороны мужа.. тем более, что он всегда был основным кормильцем в семье)
Нормального мужчину такой расклад не может устроить, поэтому сейчас муж делает все, чтобы устроиться или как-то добыть денег..

копировать

Муж не работал год, накопили денег на обучение на промышленного альпиниста, но тоже работу найти не реально, нашёл, зп выплачивают раз в 2 мес.Менять будет, пойдёт назад в милицию.

копировать

а в школу физиком пробовали?
у нас математичка была, бывший инженер. и это было очень давно.
может хоть год поработать. но рядом с домом.
очень Вам сочувствую

копировать

И давно у нас учителя физики 70 000 в месяц получают? :)

копировать

а где про 70тыс. написано?
я увидела только ,что муж год без работы.
сама вышла после трех лет безделья на оклад в два раза меньше, чем получала три года назад. а еще были примении...
пусть новую машину не купим. зато ребенок две пары сапог на зиму имеет

копировать

Полностью присоединяюсь, лучше меньше да иметь, чем больше ждать. До кризиса 80 получала, теперь на 50 еле нашла и довольная как слон.