как поступить корректно?

копировать

Простите за анонимность, есть причины.
Прошу совета - как поступить. Будет длинно :-)
Работаю удаленно (сфера творческая), в организации лежит трудовая книжка. Схема такая: выполнила работу - получила деньги. Так работаю год, до сих пор все было нормально, но вот за последнюю работу мне никак не заплатят часть гонорара. Я подчиняюсь непосредственно одному человеку, ответственному за данное направление работы. Ему сдаю работу, он расплачивается. И вот сейчас - все затяжки какие-то. То он теряет мобильник, то в отъезде, то заболел, то трубку не берет. На работе присутственного времени у него нет. Когда дозваниваюсь - да-да, извините, на днях все отдам. Претензий по работе ко мне нет, скорее наоборот. Я уже видела таких людей - пофигистов, это не от плохого отношения, а просто стиль жизни такой. Но вот что делать? Звонить главному? Они друзья - там контора такая, междусосбойчик... Собираюсь все же это сделать: типа, все понимаю, у Ивана Иваныча обстоятельства, но, может, вы мне поможете? Это нормально? Или поступить как-нибудь иначе?
Сразу скажу, сейчас сменить работу не могу - у меня ребенок несадовский. И работа мне нравится, по специальности, трудовая опять же лежит. Нашла это место в прошлом году с трудом, взяли на основе тестового задания.
Оклад, увы, не оговорен, договоров не подписываем. Меня это и не удивило, в таких местах это не практикуется. И вопросы у меня не по сумме, а по сроку. Может быть, в следующий раз требовать договор?
Спасибо.

копировать

Попробуйте еще раз поговорить с человеком, который непосредственно Вам должен заплатить, только не стесняйтесь просить то, что Вам причитается. Объясните ситуацию, что у Вас ребенок, и Вам нужны деньги вовремя, а не как Бог на душу положит. Если не поможет, тогда придеться шагать через голову. Вы же свои деньги требуете, а не чужие. Так что ничего страшного в этом нет.

копировать

+1. Хотела тоже самое написать, но пост слетел.:-)