Левая запись в трудовой-чем грозит?

копировать

По определенным причинам есть перерыв в работе 1.5 года, в частности из-за этого отказывают в работе.Есть возможность поставить левую печать уже несуществующей фирмы дабы так сказать не мозолить глаза работодателю.
Вопрос-чем мне это может грозить ?ну про пенсию понятно что с этой конторы никаких отчислений на пенсию я не получу.
а еще чем может быть неприятно?

копировать

Считаю, что лучше не делать этого, кто его знает как оно в дальнейшем будет, вообще подделка документов сами догадываетесь чем попахивает. Может какой-нить гражданско-правовой договор накатать вместо записи? Но опять же подделка документов...

копировать

+1.сразу все вскроется и наказуемо.Не думаю,что 1,5 г. служат отказом - это только повод.

копировать

А если следующий работодатель захочет проверить рекомендации с предыдущего места работы???

копировать

во-первых эта так сказать левая работа в другом городе (за много км )была и можно сказать что контора прикрылась и где они неизвестно и телефона нет

копировать

можно просто попросить справку 2НДФЛ, а так вроде ничем

копировать

А можно вопрос:а если трудовая пролежала в ящике лет 10,до пенсии правда лет 17,но..годы так быстро бегут, что тогда? Вот что-то о пенсии задумалась...и стыдно стало.Налоги не плачу государству. У нас это наказывается как-то или когда о пенсии зайдет вопрос, как ответить...чем занималась:(

копировать

тунеядство отменили.А стаж у вас есть ? У меня и стажа нет.

копировать

Да есть, лет 10-12. Я работаю...но пробовала устроится по трудовой ЗП..маленькая, то из за ребенка отказывают.

копировать

стаж большой,для пенсии хватит;можно самостоятельно платить налоги в ПФ,если совесть мучает.Я из-за болезни детей так и не смогла работать долго.

копировать

Да,иногда мучает,как-будто что-то Родине задолжала:)))А как это платить самой в ПФ?

копировать

С работодателем может и прокатить, не все рекомендации требуют, а вот при назначении пенсии в ПФР все вылезет. Не думаю, что это будет как-то наказуемо, но нервы точно помотают.

копировать

кому там надо мотать нервы? клерку в ПФР? просто эти годы, когда не было перечислений в ПФР, выбросят из стажа.

копировать

чего тогда бояться? пусть все пишут себе вымышленный стаж и ставят левые печати.

копировать

а так и делают многие.

копировать

раньше делали.Сейчас строго наказуемо.Отчислений то нет,все проверяется.

копировать

ну у нас, например, просто не перечисляли в ПФР налог. фирма обанкротилась, и что? я реально там работала, а стаж не зачтут, т.к. не перечислили ничего.

копировать

Запись в трудовой не обязательно должна сопровождаться начислениями - человек может находится в отпуске за свой счет. Но, естественно, при начислении трудовой пенсии эта запись учитываться не будет, так как застрахованному лицу пенсия будет назначаться не по трудовой книжке (которая давно уже является фикцией), а по взносам на счет в Пенсионном фонде.

копировать

а трудовую все равно же проверяют. если есть расхождения с данными в их базе, будут проблемы.

копировать

время в хозотпуске для пенсии не входит в стаж.

копировать

вы о чем? какой еще хозотпуск??

копировать

Сейчас понятия "хозотпуск" нет, но, наверное, имелся ввиду отпуск за свой счет по желанию работника, во время него не платятся страховые взносы, он не входит в страховой стаж.

копировать

Да, проверяют до 2000 года все записи(до того периода,после которого работник стал застрахованным). После этого периода, если нет отчислений, записи в трудовой не имеют никакого значения для ПФ, их в любом случае не берут в расчет пенсии(даже если это не левая запись).

копировать

до 2000 года как это можно проверить? при СССР не велась компьютерная база.

копировать

Да, в СССР не велась компьютерная база, но с начала двухтысячных ПФ ведет работу по созданию такой базы, разноске по лицевым счетам сведений на всех застрахованных ( запросы организациям.) Но база эта неполная скорее всего. Поэтому для подтверждения страхового стажа за те годы работы требуется запись в трудовой.Инспектора ПФ могут проверить показавшиеся им сомнительными записи на достоверность, то есть запрашивают у человека и организации подтверждающие стаж документы.

копировать

а если организации уже не существует давно? конеш при желании все можно проверить, но массово это технически невозможно без наличия базы, у кого-то и по 50 раб. мест в трудовой...

копировать

Есть архивы. У отца одна запись оказалась с нарушениями сделана, он ездил за справками.

копировать

разговор не о неправильности записей, а о полной их недостоверности. запись может быть сделана - не подкопаешься, а вот человек там не работал на самом деле.

копировать

Я говорю о принципиальном наличии архивов. Отца туда посылали по одной причине, а автора будут проверять по другой (запись сделана, отчисления не идут).

копировать

а я говорю, о том, что проверить отчисления за 1995 год довольно затруднительно, не имея базы.

копировать

Если отчисления за 95 год не занесены в лицевой счет застрахованного (хотя почти все организации уже подали в ПФ данные по отчислениям за годы, когда базы еще не было), в трудовой книжке запись есть, но она кажется инспектору сомнительной, организация, допустим, уже не существует и в архивах нет необходимых документов, то все будет зависеть от решения работников ПФ, скорее всего стаж по этой записи не войдет в страховой стаж.

копировать

Для автора топика это не актуально, она сейчас собирается свою трудовую подделывать :-) Может, за 95 год и затруднительно, но в принципе реально.