УСН ИП и НДС. Помогите?

копировать

Подскажите, пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель на УСН покупаю оптом металлопрокат у ООО. Обязана ли я платить полную стоимость с НДС. Если да, как списывать эти 18% стоимости приобретенного товара. Если я запуталась. Подскажите, пожалуйста, как происходит расчет между ИП на УСН и ООО? Что делать с НДС? Заранее благодарна за любые подсказки.

копировать

http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=168331
если я правильно поняла, чтобы предъявить НДС к возмещению, вам нужно и самой в счетах-фактурах накручивать покупателям 18%. дальше - по обычной схеме. проводки написать?

копировать

вы освобождены от уплаты ндс. В платежке указываете, ндс в т.ч., как в счете у них написано. На ваши налоги это никак не влияет.

копировать

Я могу продавцу оплатить счет без НДС, т.е. стоимость товара минус 18%?

копировать

нет.

Вам продавец выставил счет на 100000 ( в т.ч. НДС 15254,26) вы так и платите.

копировать

А можно подробнее? Я не бухгалтер, многого не понимаю. Но очень хочу понять!!! Спасибо!!!

копировать

если не бухгалтер, то сами с НДС не разберетесь. наймите буха для сдачи отчетов.

копировать

Пока нет возможности нанимать бухгалтера. В дальнейшем обязательно. А пока приходится самой разбираться. И очень надеюсь на Вашу помощь - бухгалтера.

копировать

Наймите бухгалтера-надомника, которому не надо будет платить много. Если сделки разовые, то платить за каждую отдельно, моя бухгалтер так работает с одним из клиентов. Это будет дешевле и оформлено все будет как надо.. врядли кто-то будет Вам бесплатно помогать деньги зарабатывать ;-)

копировать

Извините за тупой вопрос, а что бухгалтер делает по каждой сделке? Всегда думала, что бухгалтера нанимают для подготовки отчетности в основном. А так, чтобы по каждой сделке - что там они делают??

копировать

что делает бух-р по каждой сделке станет понятно когда все документы вы попробуете оформить самостоятельно, не вляпавшись в какие-нибудь налоговые последствия.
Конечно где-то кто-то может. Но кто-то может и отчеты сам делать.. :)

копировать

эту работу она делает не для меня, поэтому подробностей не знаю. Но вроде правит стандартный договор, делает платежки, что-то добавляет в отчетность.. я совсем ни разу не бухгалтер, представления о бухгалтерии вне моего бизнеса, у меня почти никакие :-) Если хотите, могу познакомить, она сама расскажет чего делает и сколько это стоит ;-)