Открыть турфирму для себя

копировать

Многие советуют открыть турфирму для того, чтобы самой путешествовать дешевле, ну и для друзей. Затем возможно привлечение клиентов допустим в том же СП (продажа туров со скидками).
Вопрос: работают ли крупные туроператоры с такими вот фирмочками (имеется в виду ИП)?
Стоит ли организовывать фирму не имея опыта в турбизнесе вообще или это полный бред?)))

Спасибо

копировать

Отчетность по фирме тоже будете для себя вести? По фондам ездить, по налоговым? Бухгалтера содержать и ген.директора? Тут как и в любом деле - надо либо серьезно заниматься, либо вообще не тратить на то время. Туроператоры теперь со всеми работают, даже с частными лицами, лишь бы клиентов приводили. А они сами придумают, как все оформить через свое турагентство.

копировать

Купите готовую.Думаю работают...

копировать

А в чем преимущество покупки готовой?

копировать

Да они часто уже с клиентской базой.

копировать

Мне кажется опыт необязателен,главное желание,Вы же сначала сами поездите,потом друзья.вот опыт и наберется.Сама в свое время мечтала о турфирме- потому что интересен сам процесс подбора отеля и т.п. А в СП с минимальной наценкой мне кажется дело бы пошло,единственное надо предусмотреть вариант штрафных санкций,т.е. если у туриста не заладилось в поездке что-либо,то штрафные санкции он предъявляет турфирме,где купил тур.

копировать

А что была за буча со страхованием турфирм или какими-то там особыми условиями? Реестр какой-то...Или это касалось только туроператоров?

копировать

это только для туроператоров.
Кстити, с ИП не все работают.

копировать

Мая подруга так начинала, для себя без офиса и вложений, сейчас хорошо поднялась!!! Дерзайте! Удачи!

копировать

Интересно, сколько можно сэкономить, на отдыхе имея турфирму для себя? Как думаете, стоит шкурка вычинки?

копировать

Ну представьте, что комиссия турагентства со стоимости тура - от 10 до 15%. С них нало заплатить налоги плюс что-то заплатить бухгалтеру за отчетность (если вы сами конечно не бухгалтер) и поиметь кучу гемора с налогой инспекцией (по крайней мере по времени это затратно, а время все же деньги). ИМХО абсолютно бессмысленная затея. К тому же если вы собираетесь не только по Турциям-Египтам ездить, то самостоятельная организация путешествий для себя как физ лица в большинстве случаев встанет дешевле. Туороператорские услуги для этого не нужны, а иногда даже вредны.

копировать

странно как же тогда нам турагенство дает скидку в 5%?

копировать

Ну из своей комисси и дает. Комиссия больше 15 % бывает редко, только по немассовым редким направлениям и дорогим турам, которые саммостоячтельно можно сделать в разы дешевле.

копировать

Значит навар не 15%, а 25% - что Вам скидку не дать-то!!!!

копировать

Как Вы 25 то насчитали?
Правильно сказали, 10-15%. И напрасно Вы думаете, что туризм-это очень прибыльно. Это далеко не так...Посчитайте, какой оборот должна делать турфирма, чтобы при комиссии 10-15% окупилась аренда,телефон, интнрнет, з/плата сотров, налоги, и т.д...

копировать

На самом деле самые большие затраты на рекламу, чтобы наработать эту самую клиентскую базу. Агентская комиссия в 25% бывает крайне редко, когда у туроператора идет акция на какое-либо направление. Вообще комиссия зависит от объема продаж, чем больше продал, тем больше комиссия, стартовая 8-10%. За туры по России почти всегда 8%.