Есть ли жизнь после 40?

копировать

Навеяло, прочитав несколько топиков. Подумываю сменить работу(бюджетная организация, з\п не ахти, ехать неудобно). Но посмотрев вакансии на сайтах и почитав форумы на работных сайтах, поняла что работники после 40 не очень-то востребованы на рынке труда. Я права и мне не стоит дергаться, пытаясь сменить работу? Да, мне 42

копировать

смотря, в какой сфере вы профессионал бухгалтера, кадровики всегда в любом возрасте нужны, узкие специалисти тоже. Врачи, учителя, логопеды на расхват как раз в 40-к лет...А всей остальной шушеры аля менеджеров и секретарей действитлеьно не берут после 40-ка..

копировать

ой,не пугайте.Ищите-найдете.И мне 42,буду искать новую работу поближе к дому.

копировать

так я не пугаю, мне вообще диким кажеться такое положение вещей, что в 40-к!!!! лет никуда не бурет.. просто дикость, но я смотрю по реальным вакансиям и говорб, что если вы специалист. то устроиться легко, а если общего профиля, то стараются брать молодых, потому что на ни ездить проще...

копировать

всё так и обстоит..и даже не после 40-а, а после 35-ти ((( и Ж и М
узких специалистов высшего менеджмента - да, возьмут, а обычного - предпочтут несмышлёную девочку, ею понукать легче, ей не надо бежать в садик за деткой, да и муж не требует борщей и котлет на ужин )) она без проблем будет задерживаться, не берет больничных по уходу и т.д. и т.п.

копировать

Знаете, может быть это и так, но только чисто теоретически. На деле, дети родившиеся в 80-90 гг. абсолютно другие. Женщина/мужчина в 35-40 и старше гораздо более трепетно относится и к работе и ко времени прихода на работу и чувствует отвественность за то что он делает. Более молодое поколение абсолютно прагматичное. Не понравилось как посмотрели и сделали замечание - увольняюсь, нагрузили работой - увольняюсь...А в 40 лет и старше больничных по уходу берут гораздо меньше чем в 25-30 :)). Так что в реале мы сталкиваемся с совершенно иным проблемами и тот кто берет на работу хорошо это понимает. Так что не переживайте, найдете Вы свое место:).

копировать

Всякий раз, когда вижу, кого умудряются у нас называть менеджерами в России, смахиваю слезу с глаз...

копировать

+100

копировать

я как-то в газете видела своими глазами "требуется менеджер по уборке торгового зала"

во как!:(

копировать

мой знакомый высокопоставленный говорил,что отдаст предпочтение женщине за 35-40л.,чем молодой.Объяснил большим опытом и меньшими больничными.

копировать

Вот я тоже не понимаю, почему всем так хочется работать с "молодежью" :-) У меня сотрудницы от 35 до 50, и я намеренно набирала постарше, т.к. мой опыт показывает, что они более ответственные, опытные и работают значительно лучше.

копировать

+100.У Вас нет вакансий свободных ?

копировать

нет, у меня полный комплект.

копировать

У меня есть хорошая знакомая, она в 46 лет резко сменила работу (работала в гос. учереждении) и род деятельности, сейчас ей 53 - она директор одного из
филиалов очень крупной известной компании.
Тетя моя, в 42 года взяла и открыла маленькую стоматологическую клинику, сейчас ей 45, бизнес процветает и приносит хороший доход.
Так что после 40-ка есть все шансы:-)

копировать

лет через пять вообще мне кажется на работу будут брать только М и Ж такого возраста от 40-ка, потому что действительно поколение 90-х очень странное и их мало, реально работать будет некому и если учесть как сейчас учат в школе и в ВУЗе, как получают и покупают дипломы, то специалистов среди них будет по пальцам.... как то смотрела передачу по НТВ - про них говорили как про потерянное поколение..

копировать

Потеряным называют и поколение 70-х. Не нужно расслабляться, крупные компании понимая ситуацию с молодыми специалистами уже сейчас их взващивает (знаю по роду деятельности), так что правильно отмечено если менять профессию после 35-40, то только здраво проанализировав свои хотения и возможности. Хотя всему есть место в жизни.

копировать

А я вот выскажу другое мнение... хотя сама из этой возрастной категории "за 40". На себе замечаю в последние 2-3 года - рассеянность, не так как раньше сконцентрироваться, быстрота реакции (хотя и раньше не супер было, но сейчас вообще тормоз )... есть с кем сравнить - несколько коллег 25-30 лет, разница налицо %-(( не в мою пользу

копировать

Вы спортсмен или снайпер? Зачем Вам реакция? Если не можете сконцентрироваться, делаете ошибки и тупите, то идите к врачу. В "за 40" люди не становятся умственно отсталыми. ;-)

копировать

добрая вы :-) И уж вас сия чаша минует, однозначно!

копировать

У меня только одна сотрудница "до 40", и было несколько "до 30". Я представляю о чем говорю... хотя, блин.. я еще ни разу не искала девочек-симпатяг на ресепшен ;-)

Чаша сия...хм.. у меня настолько чистая трудовая, что либо у меня будут большие проблемы, либо их не будет совсем, т.к. я начальником буду я :-Р

копировать

не повезло вам. а я в 51 все еще намного сообразительнее своих молодых подчиненных, и реакция быстрее, и память лучше.

копировать

аноним 44,вы описываете признаки климакса.Врач поможет,такое иногда бывает.У самой так,памяти нет.

копировать

конечно, мои наблюдения - это только мои :-) отлично, что много других примеров. Просто я стала немножко понимать работодателей, откуда ноги растут у возрастных ограничений....у мужчин, кстати, тоже замечала этот процесс - после 45 занудливость, тормознутость развивается.....не у всех конечно :-)

копировать

наверное у молодых действительно быстрота реакции и любовь к острым ощущениям сильнее. Только вот хорошо ли это? А еще люди "в возрасте" ответственнее. Да и решенные проблемы полового созревания и рождения младенцев - это тоже плюс для работодателя ;-)

Мне кажется, что мода на "молодых" пошла в перестройку, когда поколения сильно различались. И у молодежи был другой менталитет. Сейчас такой яркой разницы нет. И жизненный опыт дает больше плюсов, чем умение быстрее бегать и дольше психовать.

Хотя и сейчас почти во всех объявлениях о работе возрастной ценз для молодых. Может это со временем изменится?

копировать

Мне 40, моей коллеге 29. У меня лучше образование, хороший английский. Два последних места работы у нас одинаковые( работали вместе, потом я ушла на новую работу, ее перетащила). Сейчас открылась вакансия по нашей специальности, ее пригласили на собеседование, меня нет. Возраст...

копировать

А как у Вас с качествои выполняемых заданий, если у нее лучше, то возраст тут не важен. И еще есть вариант восприятия вашего возраста визувльно, а не документально, тоже важно.

копировать

Почитайте внимательнее, до визуализации и оценки качества дело не дошло. Меня не пригласила на собеседование, ее пригласили. Оценили по резюме, где два последних места работы одинаковы, возраст разный.