Про высшее медицинское..

копировать

Как вы думаете, поздно метаться - поступить в РГМУ в 31 год.. что-то переклинило меня на медицине уже несколько лет - много родственников врачей, а так как высше уже есть и амбиции есть, то среднеспециальное для меня маловато будет, мне так кажеться, да и потом реально врачем очень интересно работать..Я оч. жалею что не пошла раньше. Но так сложились обстоятельства. Я почти год конкретно об том думаю и созреваю попробывать поступить. Иду 11 апреля на день открытых дверей, чтобы все получще узнать...
Наверное это бред.. стать врачем в почти 40-к.. учиться то лет восемь.. Конечно на такие профессии как хирург или кадрдиолог или все что связано с операциями, я не пойду. там я точно уже опоздала, а вот диагностика УЗИ,Рентген, МРТ - мне нравится или врач диетолог, врач-косметолог...
Поздно, как вы думаете?

копировать

Тяжеловато будет в психологическом плане.
Может имеет смысл рассмотреть вариант вечернего отделения? Там все же не 17 летние ребята со школьной скамьи, а как правило со средним медобразованием.

Ну и считаете немного не так.
6 лет базового обучения + 1 (интерн) или 2 (ординатура)
Дальше если зацепит ;-) 3 года аспирантура (защита кондидатской).

НО. Готовы ли Вы все время учиться-учиться-учиться?
Готовы ли постоянно пополнять и обновлять свои знания и пофессиональные навыки?
Да и .. получать за все это не очень большую зарплату?

копировать

по поводу 17-ти летних вообще не комплексую.. может и на вечернее. как раз завтра поеду на день открытых дверй вот и посмотрю что да как и вообще по силам ли мне это..

копировать

Я вот то же в 30 лет подумываю сменить кардинально профессию. Пока думаю. Всех расспрашиваю, что да как. Почему-то мои ровесники убеждают меня, что это слишком, что уже поздно и зачем выкидывать столько времени и денег на образование, и столько опыта в прошлой специальности в помойку. Старшее поколение наоборот уверяет, что жизнь одна, и стоит воплотить в жизнь свои мечты, что бы потом не жалеть. Следующий мой шаг – завтра пойду к психологу в центр профориентации, может смогу посмотреть на свою задачу под другим углом, а то возможно слишком зациклилась не на том, или наоборот не стоит терять время и пора бежать учиться. Начитавшись всевозможного материала, медик например должен обладать следующими качествами:
-интерес к людям
-внимательность
-желание помочь
-коммуникабельность
-ответственность
Если у вас все это есть, есть время на обучение, деньги, и самое главное – ЖЕЛАНИЕ, то вперед!!!!!!
P.S. В моем окружении был врач, который получил медицинское образование только в 40 лет, был счастлив, что наконец-то он жил тем, что по-настоящему любит! Удачи.

копировать

У медика должна быть крепкая нервная система, способность к анализу и хорошая работоспособность.

копировать

Вот прошла профконсультирование. Как ни странно у меня есть все личностные качества для врача (хотя никогда вообще не задумывалась им стать). Но другой аспект перечеркивает эти данности на данном этапе: для меня в работе важны еще такие вещи, как внушительная з\п и карьерный рост – это я получу очень и очень не скоро, если решу сейчас этим заняться. Для меня вывели абсолютно другую возможную жизненную программу, которая включает в себя все аспекты.

копировать

напишите на почту плиз, координаты профконсультации, может мне тоже помогут..

rinina@list.ru

но мне чень надоело в офисе и каждый день работать..

а вам какую сферу посоветовали, если можно напишите подробно тоже на почту. кто вы были по первой професии - достигли ли в ней карьеры и успеха, на что хотели переквалифицироваться и что вам посоветовали..?

копировать

Координаты сейчас отправлю. А по поводу всего остального попробую лучше написать тему в данном разделе, пока нахожусь под впечатлением, вдруг еще кому-нибудь поможет.

копировать

И мне напишите, плиз! fleurss@mail.ru

копировать

Побывала на дне открытых дверей.. эх.. расстроилась.. Так много детишек с горящими глазами, так много надежд.. вот кто и должен поступать, а не старая бабка в 30-ть... Вообщем посмотрела я на их дисциплинарное тестирование - если задасться целью,то пступить конечно можно, правда не в тот раз, а через год, потому что там конечно очень сильная химия, а я ее последний раз лет 15-ть назад открывала..Но повторюсь, стало грустно что поезд ушел, все таки елси там учиться надо отдавать все свое время -тогда будет толк, а при наличии детей, безденежья и возраста - это оч. сложно.. жаль, что понимание того, кем ты должен быть и где твое место в профессиональном плане приходит так поздно..

копировать

За мечту нужно бороться! Видь жизнь одна, и у каждого человека есть свое предназначение. Может все таки поискать какую-то альтернативу? Иногда мы не видим то, что очевидно, или не можем широко посмотреть на все жизненные аспекты. Не отгораживайтесь от цели, общайтесь на данную тему с людьми, ищите тех, кто в свое время нашел выход, и я думаю, что решение придет рано или поздно. По другому просто не бывает!

копировать

Спасибо за потдержку, я завтра поеду на день открытых дверей в медучилище, посмотрю, что там за варианты..
И после этого поеду на профориентацию, может мне там мозги на место поставят..

копировать

Не поздно.Знакомая сидела медсестрой у гинеколога и потом сама окончила ВУЗ .В 38л. пошла работать гинекологом.Все успешно.Если есть желание,то вперед!

копировать

а как она совмещала работу и учебу? и она самого первого курса поступила и училась все 8 лет?

копировать

Вечерний факкультет еще ни кто не отменял ;-)

копировать

С нами в группе учился парень. Нам было по 17, ему - 28. После армии, училища какого-то. В процессе учебы подрабатывал охранником. Общались совершенно нормально, все пьянки-гулянки вместе :))) За это не переживайте. Если действительно есть желание и потребность - дерзайте!! Удачи!!

копировать

да, учиться то не поздно, а вот кому я буду потом нужна? начинающий врач в 40 лет? Вот это останавливает.. Но, я все таки попробую побороться за мечту :) Может быть в медучилище пойду... там всего 3 года

копировать

А вы определились, кем именно хотите стать? Или просто общие мысли - некто в белом халатике? :) Если определились, то после 3-его курса можно идти работать медсестрой в отделение выбранной специализации, учиться и втираться в доверие :) Это если хотите в клинике работать. Можно еще и в науке остаться... Вариантов много.. Решите четко для себя, чего именно хотите, и действуйте! Ваш возраст - сущие пустяки, поверьте! :)

копировать

Да, если бы я поступила на высшее, то однозначно пошла на врача диагноста, рентгенолога.
А вы РГМУ закончили? как давно? Работаете врачом?

копировать

Если честно, я бы не советовала....
Я закончила ММА им. Сеченова с красным дипломом, 6 лет учебы + ординатура. В итоге сейчас врачом не работаю, ушла в фармацевтическую компанию, т.к. нужно было зарабатывать деньги. Также поступили большая часть моих однокурсников, некоторые уехали за границу. Очень жалею о потраченном времени и силах. Поступить тяжело, но учиться еще сложнее, много вылетает после первой и второй сессии. За каждый пропуск - отработка. И так все 6 лет. И потом в медицине очень тяжело сделать карьеру, здесь очень развита семейственность. Если у Вас есть кто-то, кто возьмет под свое крыло, научит всему, будет продвигать, это одно. А если никого нет (как было у меня) - то шансы сделать карьеру не велики.
P.S. Думаю, что большинство косметологов имеют среднее медицинское образование

копировать

вот у меня также получилось с юриспруденцией.. отучилась и никого не было кто бы вязал к себе под свое крыло.. а в медицине у меня как раз таки вся семья работает, что поперлась на юрфак, до сих пор не знаю.. Однако мои близкие врачи уже на пенсии, хоть конечно и до сих пор работают врачами, поэтому насчет трудоустройства в блатные места - вряд ли.
Можно конечно в медучилище на акушерский, но там тоже очень мало платят, а работа очень тяжелая..
Хотя, конечно, не в самом заработке дело, я и сейчас копейки получаю - юристом..
А еще у меня есть второе высшее психологическое, полученное от скуки во время сидения в декрете, я вот думаю может поступить в РГМУ на профпереподготовку - клинич. психолог? Только никак не могу понять кем и где этот психолог работает..

копировать

Автор написал(а): >> Только никак не могу понять кем и где этот психолог работает..

В различных мед.учреждениях - в обычных ЛПУ, псих, нарко, реабилитационных центрах, МЧС и пр.

копировать

честно-честно, никогда не встречала в инете вакансий на клинического психолога..

копировать

Здесь как-то была подобная тема, да и я лично интересовалась в свое время – клинический психолог – это по своей сути психотерапевт, работающий с клиническими случаями – зависимости, патологии, фобии. Работает совместно с психиатром. Психиатр лечит медикаментозно, клинический психолог проводит с данной категорией больных всевозможные тренинги, выявляет причины, связанные с социальными и внутреличностными проблемами.

копировать

ясно, а такие вакансии надо по клиникам искать? Просто обзванивая?

копировать

Говорят, что в идеале, нужны знакомые психиатры. А так, можно, например, в наркологическую клинику попытаться устроиться. В Москве государственных 2 штуки. Ну, там боюсь з\п маленькие, про частные не знаю. Думаю, об этом лучше поговорить с теми, кто работает в этой области.

копировать

На джоб-сайтах есть вакансии. Названия разные бывают - клинический, медицинский психолог, психолог-реабилитолог. Часто в названии вакансии стоит просто психолог, а вот уже в требованиях есть уточнения.
На данный момент лично я вижу несколько таких вакансий - в МЧС, в милиции и в нескольких гос. псих.центрах Москвы.

копировать

вакансию МЧС я тоже видела и опыт работы требуемый от 3 лет, где ж его взять после института:mda

копировать

О, это замкнутый круг!:-( Не берут без опыта или с маленьким опытом, но везде его требуют. А где его взять, если без опыта не берут.:dash1
Я уже отчаялась:-(

копировать

а вы тоже психологом ищете? а вы что заканчивали и в какой отрасли психологии хотите работать?

копировать

Да, психологом. Хочу работать в области перинатальной психологии. Да что-то не выходит....

копировать

о, я как раз думала. что медикам с псих обр. и доп. переподготовкой работать перинатальным психологом устроиться проще.. А при роддомах нет таких центров. где идет подготовка к родам и нужны такие психологи?

копировать

Есть, конечно. Не везде, но есть. И места там в большинстве своем уже заняты.

копировать

Желаю Вам удачи в поиске любимой работы! Уверена, что все у нас получиться :)

копировать

Спасибо!:-)

копировать

Была вчера в 5-м медучилище на дне открыых дверей. Мне там очень понравились и преподаватели и само заведение.. в отличае от проведения дня открытых дверей в РГМУ, в училище все было организовано отлично, провели по всем кабинетам, рассказади, что и какие специальности можно получить.. Вообщем я могу поступить в том году на акушерско-фельдшерское отделение. то конечно не врач, но выше чем медсестра и обязанностей побольше лечебных может осуществлять акушерка работать может и фельдшером и лбой медсестрой. Это нам разъяснили вчера и учиться я могу бесплатно так ака у меня нет еще среднеспециального.. Что самое интересное в акушерско-фельдшерскую группу пришли взрослые тетки, как я .. один филилог, оин экономист, один юрист, один политолог.. ВО такая подобралась компания из тех,с кем успелатам познакомиться :)
Сегодня накупила учебников по биологии и русскому буду готовиться. так как сдавать тесты все равно надо, но к этим предметам легко подготовиться в отличае от пресловутой химии.. Если бы я в ней хоть что-то понимала, то конечно пошла бы в медВУЗ..

копировать

УДАЧИ Вам! :party2
Да, как видно, популярная нынче профессия:-)
А учиться ведь на дневном. Эх, я бы тоже пошла на акушерский. Но тут для меня есть минусы непреодолимые:
1. это будет небесплатно, т.к. у меня есть мед.образование (м/с)
2. только дневное - не могу, т.к. надо работать (ищу-ищу-ищу)

PS: я именно из-за никакой химии в школе не пошла когда-то в 3-й мед (тот, что стоматологический) *вздыхает*

копировать

А вы разве не можете пройти доп. образование по акушерству?
Что касается платного образования, то там смешная сумма - 22 тыс в год :)
А химия конечно зверство... кстати моя мама врач, говорит, что химия в работе врача вообще не нужна (не считая отдельных специализаций) и все ее благополучно забывают сразу после сдачи.. Органическая химия вообще ужас..

копировать

Доп.образование - не уверена. Разве что защитают бОльшую часть предметов с училища. Но я не узнавала, т.к. как услышала, что только дневное, оставила эту идею:-(
22 тысячи в год....Да смешная, но сейчас я и этого себе позволить не могу, т.к. не работаю. И на последнее мое образование мой муж потратил 2 тыс. долл. А оно никак не возымело действие:-( А для своего удовольствия я этим заниматься не могу, не позволяет фин. положение.

Про химию - да, слышала. Варилась в околомедицинских кругах почти 5 лет:-)

копировать

Ой! Здорово!!!! Я заканчивала это училище .. ммм ... в 91 году :-))))
Удачи вам!!!!!!!!!!!!