Хочу задержаться в отпуске по уходу

копировать

Знаю, что имею право продлить отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет, напишите, ожалуйста, как это проходит:
- предупредить начальство
- написать в кадрах заявление (а что в нем указать нужно?)
еще что и как надолго могу продлить?
спасибо

копировать

Нет, такого права у Вас нет. Только отпуск за свой счет если работодатель согласится. Если не согласится, то либо увольнение, либо выход на следующий день после трехлетия ребенка.

копировать

вот про за свой счет и имелось ввиду, что мне для этого нужно сделать?

копировать

Для этого в первую очередь необходимо это обсудить с работодателем. Если он будет против - без шансов. И только потом писать заявление о самом факте и согласованных сроках.

копировать

я удочку уже закидывала, работодатель не против, сроки пока не обговаривали, мне сказали, что в кадры надо будет идти обращаться и заявление писать, значит направлюсь в кадры, спасибо

копировать

заявление пишется на 3мес.и так далее.Пока сижу так.

копировать

спасибо

копировать

почему 3 мес? у нас так жена начальника "работает" после декрета. пишет заявление на отпуск за свой счет 1 раз в год уже лет 5.

копировать

видимо так положен оформлять по 3 мес.

копировать

Нет. За свой счет можно брать сколь угодно долго, нет ограничений по срокам, как работодатель согласится.

копировать

А как убедить работодателя предоставить этот отпуск? У меня такая ситуация, что через 2,5 мес., после трехлетия дочки, будет новый декрет. Боюсь, что не смогу проработать это время :( - собиралась увольняться и искать работу поближе к дому, но теперь новая беременность.

копировать

Ласково, нежно убеждайте :)

копировать

:)
еще подробности, пока я была в отпуске по уходу за ребенком, наш департамент расформировали и мой отдел впихнули в другой департамент, а я, соответственно, "повисла" на старой должности до выхода на работу. Вот примут ли у сотрудника, должности которого в данный момент уже не существует, такое заявление?

копировать

Вы сначала устно поубеждайте, а заявление - дело техники.

копировать

в силу ТК РФ за декретницами сохраняется место работы и должность. Ваша должность должна вас ждать. И как раз то, что вы на ней висите между небом и землей может стать аргументом в беседе. Ведь если вы выйдете на 2,5 месяца на свою должность и тут же возьмете больничный на 2,5 месяца, то работодателю от этого одни хлопоты. Вам нужно место рабочее (компьютер, стол и тп.), должность ваша выпала из штатки, зп давно отстала от реалий. И так - еще 3 года будет продолжаться.
А как хорошо - вы по собственному желанию пишите заявление о переводе на актуальную должность и тут же берете за свой счет. И у работодателя лишние три года нет зависших должностей, не надо устраивать рабочее место (тоже деньги, между прочим) и вы - устроились, как хотели.

копировать

эх, если б еще и работодатель тоже так думал! а без выхода, хотя бы на один день, на новую должность, дадут за свой счет?