Как получить другую профессию?

копировать

Вот не интересна мне моя профессия, захотелось получить другое образование. Направляют же в центрах занятости на переобучение? Как это сделать? Какую процедуру надо пройти, чтобы пройти обучение по интересующей специальности за счет государства? Кто сталкивался?

копировать

Там ограниченный список специальностей. Не факт, что они Вас устроят. Но если устроят, то Вам нужно для начала встать на эту самую биржу труда, я так полагаю. И это курсы.

копировать

Меня бы устроили курсы переквалификации. Второе высшее мне получать некогда. Может кто-то знает подробности? На сайте ЦЗ нашла и список профессий, и список учебных заведений. А должна ли я быть безработной или как устроить, чтобы направили на переобучение?

копировать

Обращаетесь в центр занятости по месту постоянной прописки, к профконсультанту, она Вам и объяснит каким образом можно обучиться по той или иной специальности.
Правда, есть требования к кандидатам на обучение - например, зачисление на курсы "бухгалтер" может быть возможным только для граждан имеющих высшее или среднее специальное образование. Но, так как у Вас уже есть высшее, мне кажется, что Вы сможете выбрать себе вариант переобучения из списка цзн. Служба занятости направляет на обучение только безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости.
Обучение бесплатное, с выплатой стипендии.
Для некоторых людей это хорошая возможность получить профессию или переквалифицироваться))
Удачи))