Псевдо начальница. Как строить отношения?

копировать

В общем ситуация такая: полтора года назад я пришла работать в фирму, в коммерческий отдел инвестиционным аналитиком. Подчинялась напрямую коммерческому директору, ему же подчинялась руководитель отела маркетинга. Ну как-то так мы жили чуть меньше года, потом коммерческий ушел. На его место решили никого не брать, а просто стали мы существовать параллельно - начальник отдела маркетинга (с одной подчиненной) и я в единственном лице. Подчиняться стали генеральному директору.
Некоторое время так прошло, потом генеральный попросил меня (именно попросил, а не поставил перед фактом) временно перейти в подчинение начальнику по маркетингу, чтобы устаканить структуру фирмы. Сказал, что когда у него больше пяти непосредственных подчиненных - ему тяжело рулить задачами всех. Речь шла лишь о формальном подчинении, т.к. сам генеральный в курсе и признает, что наши задачи с маркетологами вообще мало пересекаются. Лишь частично и то не на том уровне, чтобы нач по маркетингу ставила задачи передо мной. Чаще даже наоборот - я прошу ее и ее людей что-то сделать для меня.
Но по всем бумагам я ее подчиненная. "На берегу" мы и с ней договорились, что продолжаем жить дружно и параллельно, т.к. в моих делах она не рубит все равно. Задачи я сама себе ставлю, планы сама рисую, результаты напрямую передаю генеральному или финансовому.

Однако в последнее время моя "начальница" стала раз от разу все чаще "напоминать" мне, ху из ху. В ответ на мою просьбу к ней может ответить "кто тут руководитель вообще, кто должен указания давать". Или начинает допрашивать, чем именно я занята, как распределена нагрузка, какие проекты веду (хотя на этапе моей работы участие ее отдела даже не требуется еще чисто даже концептуально). В общем ни с того ни с сего дама начала строить отношения "начальник-подчиненный" на пустом месте.
Я пока молчу,на разговор не выхожу. Но так долго не может продолжаться - и морально тяжело, и главное бессмысленно. Что мне делать? Идти на беседу с генеральным через ее голову? Или как?

копировать

Я бы однозначно к генеральному пошла.
Это не через голову.
Это нормальный диалог с начальством.

копировать

Начальник ясно выразился, что не хочет с ней напрямую общаться: "Сказал, что когда у него больше пяти непосредственных подчиненных - ему тяжело рулить задачами всех". Все остальное - это вода и вежливые словоформы, чтобы никого не обидеть и конфликта не создать.

копировать

Соглашусь, пожалуй.
Причем второй даме скорее всего никто не говорил. что она начальница "понарошку". Вот она и начинает потихоньку выполнять свои непосредственные обязанности.

копировать

"Потихоньку" - это означает что год сидела на попе ровно, а потом вдруг "вспомнила" про то что она начальник? Как-то непоследовательно для руководителя, вам не кажется? К тому же мы-то с ней в самом начале договорились о схеме нашего житья-бытья и наше мнение по данном поводу было единым - ей не нужен мой гемор (тем более она в нем не рубит совершенно), мне ее.

копировать

начальник не разбирается в предмете работы в 90% .
Зато разбирается как организовать работу отдела.
Она Ваша начальница и от этого никуда не деться.

копировать

А какое отношение инвестиционный анализ имеет к работе отдела маркетинга? Вот призадумалась - никак не стыкуется в моем понимании. Автора, если уж так нало было кому-то ее сбагрить, логичнее было передать в фин отдел.

А так не удивляюсь, что обычный маркетолог в инвестициях не в зуб ногой. Он там половины слов не знает:) И то что работа разных сотрудников данного отдела ни разу не синхронизирована, а большей частью даже не пересекается - это скорей всего так и есть.

копировать

если вообще не пересекаются, то не было бы повода подкатывать к автору со словами" Как там работа продвигается?"

копировать

Дык повода и нет. Когда я начинаю рассказывать "как дела", используя специальнкю терминологию - ее хватает на послушать минуты на три. Ибо ну все равно для нее это набор звуков как минимум. И куда этот набор применить она не знает.

копировать

Все эти названия должностей - сплошная лирика. Думаю, что генеральному там - видней:-)

копировать

Далеко не факт. Если генеральный такой же руководитель, как начальник автора (то есть в задачах и структуре работы отдельных служб и единиц не разбирается и не вникает, требуя только результат неважно какими средствами), то нельзя исключать, что он реально не вник в проблему, а сделал "как было проще". Т.к если я все правильно поняла из рассказа автора, до ухода коммерческого директора обе девушки работали в одном департаменте - коммерческом. Что логично как для инвест анализа, так и для маркетинга и для продаж. Но это вовсе не означает автоматически, что одну функцию можно подчинить другой (ведь изначально они параллельны) и это будет эффективно.

копировать

Это нормально для любого руководителя - сделать как проще. Заблуждение - что начальник должен во все вникать. Начальник действительно отвечает только за результат. Он легко может повысить номинально начальника маркетинга до позиции коммерческого, предмет спора исчезнет сам собой.

копировать

Соглашусь. Но только когда и если генеральный повысит маркетолога до коммерческого. Что ой как не факт, поскольку обычному маркетологу до полноценного коммерческого со всем объемом функций и ответственности - как до луны. В частности в инвест анализе придется разобраться изнутри:) Иначе будет выглядеть более чем странно, когда такого вот коммерческого будут спрашивать о методах того самого анализа и причинах тех или иных выводов - а тот скажет "щас спрошу у Маши":)

копировать

В жизни не все происходит как в учебниках. Именно в этом проблема автора. Все не так, как ей кажется должно быть, а так, как есть. Она полноценный участник ситуации. И сама ее создала (согласившись с номинальным руководством). Она также в силах на нее сейчас повлиять. Но повлиять просчитанными действиями с определенной целью и предполагаемым результатом. Разговор с начальником в стиле "что она себе позволяет??" к таким действиях не относится.

копировать

Здесь согласна абсолютно. Автору надо планомерно "выводить" себя из-зпод руководства данного начальника, если ситуация ее не устраивает.

копировать

А не с подачи ли вашего начальника она взялась за руководство вами? Ведь он вам намекал, что вы ей подчиняетесь, а потом заявил, что руки от руководства вами умывает, занят он. Думаете, дама сама по себе решила вами поруководить, без его участия? Сомнительно.

копировать

А вы не думаете, что ей пришло указание именно от генерального контролировать вашу работу?

копировать

Она - ваш начальник. Просто вас подвели к этому тихо и незаметно для вас самой. Беседовать с генеральным бесцельно типа "айяйяй, как нехорошо получилось, прошу погрозить ей пальчиком, чтобы она меня не колыхала" - бессмысленно и даже вредно для вас.
Варианта только три:
1. Смириться.
2. Задаться целью стать самой руководителем вашего небольшого отдела.
3. Уходить, сделав выводы на будущее.

копировать

Я формально менеджер, задачи 50/50 ставлю себе сама. Начальница моя частенько выполняет мои просьбы и задания - ну такая работа у нас, взаимопересекаемая, каждый делает то, что лучше умеет. Когда возникает ситуация "сделай это срочно, ты - подчиненная" - я оч.хорошо понимаю, что с нее это требует директор, а участок работы - чисто мой. Спокойно делаю, все довольны. Но мне проще - я наоборот ответственности избегаю, в начальники не хочу))).
Поговорите с генеральным, без наездов, а с целью прояснить ситуацию, так сказать. А уж потом решать будете, что делать. Не стесняйтесь, проблема нерешенная никуда не денется, а будет только усугубляться. Я - за ясность!

копировать

Ну если вы на 100% уверены что подчинение лишь на бумаге, на ее вопрос о планах, я бы спросила а тебе зачем?