Толковый ли сотрудник?

копировать

Взяла себе в отдел сотрудника без опыта работы, после института. Всегда (теоретически) считала, что дело не в качестве образования, а в стремлении человека учиться. Т.е., по идее, толкового человека сразу видно будет.
как Вы думаете, реально ли за 3 недели понять, толковый ли сотрудник? Как по опыту?

копировать

Смотря, что Вы от него хотите и какой "фронт" работы определите. Если это будут не завышенные (с Вашей стороны) требования то можно сразу увидеть. Я пришла на работу в 19 лет и начинала с секретаря- машинистки. Работала за всех в прямом смысле, выхватывала все бумаги из рук:D Не для того, чтобы выслужиться, а для того, чтобы быстрее всему научиться:)

копировать

Понимаете, мне не очень понятно, завышены ли у меня требования :( Мне кажется, что некоторые вещи элементарны и их должен знать любой студент. В общем, конечно, новенький кажется мне крайне бестолковым :( И сильно подозреваю, что я когда-то была точно такой же. Вот не хочется дров наломать и сделать неприятно человеку, хочется объективно его оценить :(
Я , кстати, тоже, когда начинала, проявляла рвение. Хотелось работать. Но видно ли это со стороны, я не знаю. Неопытный я начальник.

копировать

Студент и работник - две разные вещи:) ИМХО. Не торопите события, начинайте загружать с чего полегче и дальше усложняя задачи:)

копировать

:)
Стараюсь:)
Но для меня-то все легко. А по его глазам я вижу, что он ни во что не втыкает. Пока. Паника в глазах, в общем :)

копировать

Паника и отсутствие понимания тоже разные вещи. Я по молодости столько вопросов задавала!!!:D Если хочет сделать, но пока из-за отсутствия опыта не может - это одно, а вот если делает все быстрее тяп-ляп, это уже плохо:(

копировать

Я тоже задавала. Причем, мне всегда пофик, что подумает про меня отвечающий :) Вообще, вопросы задавать никогда не надо бояться :)

копировать

Да уж, сейчас бы научиться молчать:D

копировать

Вы юрист, судя по нику? Вот я тоже :)

копировать

Ну надо же, коллеги:) Это наверное профессиональное - задавать очень много вопросов:D

копировать

У моего новенького еще специализация уголовная по диплому :( Вот не знаю, трудно ли переориентировать мозги.

копировать

Это только основы:) Я получала образование по всем направлениям, сама работала в кадрах, сейчас направление уголовное и административное право. Вот не знаю договоров, а очень хочу найти новую работу, но работодателю ведь не объяснишь, что покажите - сама обучусь и буду работать!!! Главное - желание:D У нас пол коллектива сидят в потолок плюют, т.к. им не доверяют сложные бумаги:(

копировать

А почему им не доверяют сложные бумаги?:)

копировать

Так не умеют они их писать:D А учиться не хотят:) И живут себе спокойненько:D

копировать

Мда...Я вообще в последнее время сделала вывод, что юристов сейчас выпускается масса, а вот толковых - мало :( Такое ощущение, что в интституте они все мимо проходят :(

копировать

Так если бы были студенты - все уже со стажем, да еще милицейским:D

копировать

:)

копировать

Вполне реально:) Только запала может хватить на месяцц - тоже рассчитывайте:)

копировать

:(

копировать

Работала на одном предприятии с текучкой кадров постоянной, приходилось часто учить вновь поступивших, сплошь студенты и выпускники ВУЗов. Так вот некоторые схватывали всё налету, а некоторые ну тормоза конкретные, по сто раз приходилось показывать одно и то же. Конечно времени на вчерашнего студента убивается много, но если желание работать и чему-то научиться есть, думаю ваши старания не пропадут. Параллельно нужно "стороить" немного, приучать к трудовой дисциплине, к этому "зеленая" молодежь не приучена.

копировать

Ну, а то, что "тормоз", видно же за 3 недели?

копировать

Ну три недели маловато для того, чтобы выводы уже сделать. Ставьте конкретные задачи, устанавливайте сроки выполнения работы и спрашивайте по факту, если работа не выполнена - "на ковер", несколько таких промахов и предложите челу подучиться ещё, чтобы соответствовать занимаемой должности. Понятно, что пока период стажировки, но какая-то польза от сотрудника должна быть видимая, он всё-таки зарплату получает.

копировать

Три недели-слишком короткий срок. Когда я пришла после инстита в банк, мой начальник сказал: "Приготовься к тому, что месяца два в твоей голове будет твориться каша, и только по истечении этого срока информация начнет постепенно систематизироваться". Все приблизительно так и было.

копировать

а я, закончив юрфак, всегда боялась на работе, что что-то не так сделаю, рыла землю, всех спрашивала и копала и очень боялась подвести, для меня сидеть и плевать в потолок - это вообще нонсенс.. Сейчас после декрета не могу найти работу юристом, потому что не уверена в свох силах, что буду делать работу на все 100% и боюсь подвести, и не могу найти работодателя. который хотя бы три недели потерпит, что я вольюсь в строй..эх.. где бы взять таких работодателей..

копировать

Если совсем без опыта, все таки маловато. Через 3 недели скорее понятно, какой человек, как он выстраивает отношения с коллегами, с какой скоростью обучается и прогрессирует, начинает проглядывать истинная мотивация и поведение, человек более-менее "расслабляется" - этого вполне достаточно, чтобы оценить специалиста с опытом. Если сотрудник вообще "нулевой" - то нужен месяц-полтора - чтобы понять именно склонность и способности именно к тому участку работы, на который он принят. Я сейчас как раз наставничаю над абсолютно нулевой девочкой. Вообще нигде не работала. Оранжерейный цветочег. Вторая неделя, полет нормальный:)Пока что поняла, что не дурочка и есть желание учиться и работать, хотя оказалась у нас по протекции. Если Вам просто нужно понять - умеет ли человек думать или нет, то это можно понять уже на собеседовании;) Ну, если Вы оказались на позиции, где в функционал входит "брать себе в отдел" не по протекции. "Думающий" человек конечно потом может оказаться ленивым или вредным или его что-то демотивирует, но на это есть испытательный срок.

копировать

Спасибо. Вот именно желание учиться и работать мне хотелось бы увидеть. Остальное - дело опыта.

копировать

У меня просто был до этого сотрудник с очень неглупой головой. И с профильным в/о. Но он искренне считал, что ему не надо учиться - он и так все знает. И он даже не вникал в работу. Делал абы как. Меня это не устраивало, но он искренне не хотел понимать, что он сделал не так.
Вот он умел думать. Но не хотел :)