Что делать?

копировать

Ситуация такая. Мне 26 лет. Имеется диплом технического вуза с отличием. Закончила 4 года назад. Опыта работы нет - сидела с ребенком (были проблемы со здоровьем и детским садом). В данный момент появилась возможность выйти на работу. Но куда? И кем?
Инженером по специальности(атоматизация производств) хотелось бы.. Но без опыта работы нигде не берут(даже нии). Это понятно в принципе. В голове только фундаментальные знания по специальности.
Предлагаемые вакансии менеджера и девочки на документах не очень привлекают - не вижу себя в этом и вырасти в личностном развитии тут нельзя.
Думаю, может программистом.. Реально ли обучиться на курсах? и каких?
В общем, посоветуете, пожалуйста что-нибудь дельное. В каком направлении двигаться?
Спасибо всем, кто напишет.

копировать

Не верится, что по специальности нигде Вас не берут. Может, з/п слишком высокую для начинающего просите?
Ну, закончите курсы, так причина отказов сохранится - опыта нет.

копировать

Правда не берут.) На зарплату согласна любую. Это же с прицелом на будущее.
Про курсы согласна с Вами..

копировать

Какой кошмар :-( И это при том, что образование сейчас платное. Наверное, Вы живете в небольшом городе?

копировать

На вашем месте пошла бы «девочкой на документы» в организацию близкую вашей специальности, что бы «вариться» там, где сможете видеть это самое производство и быть поближе к начальству, с прицелом на место инженера, как только будет вакансия, помахать перед носом руководства дипломом и своими человеческими и профессиональными качествами :) Ну это в случаи, если совсем да же на маленькие деньги не найдете место инженера, для получения опыта, короче на крайний самый случай.

копировать

Самый подходящий вариант - помошником или ассистентом менеджера любой области деятельности. Главное, что необходимая основа у Вас есть - образование с отличием, компьютерные программы наверняка знаете, напечатать или табличку заполнить. Остальное - подготовка документов, каких и как их делать объяснят, возможно внесение данных в базу, контроль за получением каких-нибудь документов и их сиситематизация и все в таком духе. Через некоторое время можно там же стать менеджером, а то, может, и дальше замахнетесь :-) У каждого разные способности и скорость развития. Если вообще никогда не работали - это самый подходящий вариант на мой взгляд, но даже не воспринимайте это как "девочку" на побегушках, это несколько другое. Зачастую у менеджеров работы завались, какие-нибудь проблемы разгрести с капризным клиентом - пол дня можно на это угрохать, а в это время и бумажная работа должна делаться, и в базу все вовремя вноситься и еще чего-нибудь. Поэтому всегда нужен человек в помощь, иногда и всему отделу. А опыт приобретается очень хороший, потом многое будете знать и уметь. Ну, вот как-то так... ;-)