меня решили проучить

копировать

Ситуация такая,
Я секретарь, одной из моих обязанностей является поддержание чистоты и порядка в кабинете руководителя, на кухне и приемной. Есть уборщица, которая моет посуду, убирает, пылесосит, протирает пыль.
Она приходит на работу в 6 утра и по идее должна начинать уборку именно с кабинета и приемной руководства. Что же на самом деле. Я прихожу без десяти девять, в кабинете, приемной и кухне еще и конь «не валялся». Т.е. я прихожу, засучиваю рукава и давай протирать пыль, перемывать посуду, двигать столы со стульями. Она, уборщица, еще только заканчивает уборку в бухгалтерии. Получается, что у всех в компании к 9 утра убрано, а у руководства срач.
Человек работает в компании уже 15 лет, знает всю специфику работы, мы ей оч. доверяем. Она уживалась со многими секретарями. Я работаю 5 лет. И поэтому чувствую себя неловко сделать ей замечание.
Сегодня я поняла, это делается специально. Дело вот в чем. Раньше я приходила в половину девятого, и мы с ней на пару начинали уборку. Сейчас, по причине покупки квартиры в другом районе, я стала приезжать немного позже. Уборщицу сей факт не устраивает. Она желает убирать только вместе со мной. И вот сегодня она меня решила конкретно проучить, захожу на кухню, а там развороченная небрежно кофемолка, разбросаны чашки. Я была в шоке.
А что если руководитель приедет на 9 утра и это все увидит?!!!!
Плюс, не могу понять, она получает за уборку зарпалату и довольно не плохую по городским меркам, почему же я в деловом костюме, с кучей неотложных дел, должна думать еще об уборке? Я понимаю, зайти в кабинет, поправить документы, проверить все ли на своих местах.
Стала ловить себя на мысли, что очень рада когда она уходит в отпуск и ее заменяет другой человек, т.е. к моему приходу, и даже к 8 утра все убрано.
Я не знаю что делать, я сейчас с ней не разговариваю, она подошла и спрашивает "ты сегодня такая серьезная, что случилось?", хотя сама все прекрасно понимает.

копировать

ну так не убирайте ничего, пусть руководство любутеся, это же не ваша обязанность и вы не начальник уборщицы, чтобы делать ей замечания

копировать

как раз таки, это моя обязанность следить за порядком, руководить процессом. Я могу сделать так, чтобы убиралась другая, но это будет скандал райнного маштаба (в кругах обслуживающего персонала)

копировать

следить за порядком - обязанность уборщиц. руководить процессом - обязанность руководителя. у вас в договоре прописана обязанность руководить обслуживающим персоналом? замкнутый круг какой-то

копировать

Да Вам просто больше всех надо. У Вас должность секретаря или начальника над уборщицами?

копировать

секретарь, он же начальник над уборщицами вообще-то.

копировать

Совсем не обязательно.

копировать

Ну и плевать на их мнение. Зато следующая уборщица не подумает такие эксперименты ставить. Вами манипулируют, а Вы боитесь кого-то обидеть.

копировать

Надо было сказать " Да вот, Марьиванн, обдумываю, как поднять вопрос о вашем увольнении - вижу, не справляетесь вы, вот и серьезная".

копировать

Предложите руководству сменить уборщицу, т.к она не выполняет свою работу. И уборщице намекните об этом, что начальник собирается ее увольнять, если конь и дальше "валяться" не будет к 9 утра.

копировать

мне главное понять, может это я виновата , что стала приходить позже

копировать

да чего уж там, мойте вообще все сами:) зачем бедную уборщицу напрягать?:)

копировать

+1:-D

копировать

Вы это серьезно??Мне кажется, вы путаете разные вещи- убирать и поддерживать порядок. Ваша обязанность следить, чтобы все было в порядке и если что - просить уборщицу убраться, а не самой убираться, мыть чашки, кофеварку, полы и проч. Ваше начальство в курсе, что вы работаете на пару с этой дамой?Сомневаюсь, что вашему руководителю понравится взмыленная секретарь в деловом костюме, моющая полы.

копировать

где прописаны должностные обязанности и что в них конкретно написано?

копировать

Это, наверное, автору.

копировать

да, конечно, простите, если неправильно примостила вопрос:)

копировать

Вы "виноваты" прежде всего в том,что стали приходить раньше..

копировать

Вы там после кофепития что ль свои чашки и кофеварку оставляете немытыми до утра? У нас попили и сами свои чашки и остальные прибамбасы для чаёв\кофеёв помыли.

копировать

на протяжении дня все моется, но вот бывают моменты, когда на часах 8 вечера, иду отпрашиваться у руководства, меня отпускают, но перед уходом просят сделать еще кофе.

копировать

Напечатайте ей её обязанности, если она "забыла" их, ваш шеф попишет и вручите ей, но за неё её обязанности не выполняйте.
У вас же есть руководитель хозчасти и вы вправе высказать ему все ваши претензии относительно его подчинённой.

копировать

не у всех так, к сожалению.. во многих организациях действует закон: "кто последний, тот и моет" (в данном случае - последний - в должности, а т.к. уборщица приходила тока утром на 2 часа, то мыла посуду всегда секретарь)

копировать

Секретарь не может быть неграмотным.

копировать

у меня родной язык другой, просто постарайтесь не обращать внимания

копировать

Да нам грамотных анонимов хватает!

копировать

Как выясняется из многочисленных топов - может :-))

копировать

любой человек может быть неграмотным. Хороший секретарь-это подарок небес :-)

копировать

Нет, не любой. Есть профессии, где грамотность - необходимое условие. Секретарь - одна из них.

копировать

это в идеале..а я про жЫзнь :)
есть профессии,где честность и порядочность-необходимое условие..не будем вспоминать,какие и кто там зачастую служит(зачеркнуто) работает,ага? :-)

копировать

И все же наличие грамотности проверить легче, чем наличие порядочности.

копировать

легче,конечно. Если это нужно. А может,и не нужно вовсе. На всех-то не угодишь :)

копировать

Как это не нужно? Если человек составляет документы, грамотность необходима.

копировать

согласна с вами, но все официальные документы я не составляю...
а вообще, оч. стыдно признаться что я безграмотная...
хотя, оч. сильно резали глаз ошибки предыдущего секретаря, та еще умудрялась мне подбрасывать свои документы редактировать(она перевелась в другой отдел)

копировать

Не скажите. На прошлой работе была девочка-секретарь. Обсуждали с ней отпуск, так вот она написала, что поедет в ЕгипеД, а ребенок останется у свекровЕ :)

копировать

Я работала секретарем, но мне даже в голову не приходило намывать офис вместо уборщицы. Вы сами себя так поставили и корячитесь уже 5 (!!) лет! Ну мойте дальше, что вас не устраивает, вы за 5 лет должны были к этому привыкнуть.
Если все же хотите что-то изменить - скажите прямо уборщице, что если она и дальше будет небрежно выполнять свои обязанности, вам придется поговорить на эту тему с начальством. И четко обозначить что вам не нравится - главное условие, чтобы она первым делом убиралась в кабинете начальства и в приемной. Если завтра ничего не изменится - прямой путь к начальству, думаю оно и не догадывается, что вы сами кабинет надраиваете.

копировать

Если, когда ее замещает другой человек, к 8 утра все убрано, то, на мой взгляд, дело в том, что она не справляется со своими обязанностями.Возможно, она приходит не в 6 , а намного позже. Или приходит рано , но уборкой сразу не начинает заниматься.

копировать

Не знаете что делать? Идти на конфликт. Вызываете уборщицу к себе и серьезно ей говорите, что если еще раз подобное повторится, то она будет уволена. Это распоряжение руководства и вам поручено донести это до неё.

Далее описываете, её фронт работ и поясняете, что убирать не будете, в ваши обязанности входит поддержание порядка, а вот наведение порядка её прямая обязанность.

копировать

Тетка офигела просто от своей типа незаменимости :) у нас тоже уборщица была, любила рассказывать, как они с президентом компании "начинали вместе" :))) Наименее конфликтно - указание начинать именно с кабинетов руководства. Остальные перетопчутся на потом. Если хотите стать врагинями, скажите, что она ворует комет, а посему может не выпендриваться :)

копировать

А что, просто попросить начинать уборку с кабинета руководителя вы не можете? Кто начальник уборщицы? И почему вы отвечаете за работу, которую сами делать не должны, если вы не начальник? То есть повлиять вы не можете, а только самой все сделать - можете?
Да и вообще в 9 часов должно быть убрано ВСЕ. Иначе - она не справляется с обязанностями.
Спросите ее: "Вам стало тяжело справляться со своими обязанностями? Если нет, то почему в 9 часов не убрано в приемной?"

копировать

1. поговорите с ней и объясните, что как раньше приходить не можете и если в кабинете будет не убрано то попадет всем.
2. если реакции не будет - в отдел кадров.

копировать

пипец/ девушка вы 5 лет секретаршей трудитесь, не надоело? РАЗвиваться не пробовали вместо того чтоб дО староСти чашки чужие мыть?