секретарша - трепет, страх и ненавитсь

копировать

заметили сколько тем на форуме появилось о секретарШАХ?
судя по ответам, прям всеобщая ненависть, страх жен и трепет руководителей.
За что так бедных секретарей?
Это же тоже люди

копировать

а я наоборот всегда считала,что больше всех обычно не любят бухгалтеров))

копировать

большинство секретарш

копировать

тут дело не в секретарше.
http://www.youtube.com/watch?v=scXxt6QOyHA
p.s. у моего нет секретарши;-)

копировать

А руководители трепещут тоже от ненависти или страха? :)
Наверное, жены видят в секретаршах потенциальную угрозу их личному семейному счастью, т.к. они (секретарши) довольно плотно общаются с их мужьями. Это от неуверенности в себе и, как следствие, в партнере.

копировать

вообще ничего не думаю о секретаршах. Это обычный обслуживающий персонал.

копировать

ого, а кто у нас не обслуживающий персонал? откуда столько снобизма?

копировать

почему снобизм?
необслуживающий это те кто учавствуют в принятии решений, или влияют на принятие решений.

копировать

Судя по вашей грамотности - "необслуживающий это те кто учавствуют..." - лично вы даже на секретаршу не тянете. Полы моете в кабинетах тех, кто решения принимает? Уборщицам часто кажется, что они как минимум директрисы :)

копировать

я просто редко пишу по-русски вообще, пожалуй что на этом форуме только, и да, такие перлы у меня проскакивают, я их часто потом сама исправляю.
я консультирую, то есть советую как принимать решения. То есть влияю на решения. Хотя секретаршей работала как-то летом, после третьего курса (давно это было, в Москве еще). Так вот ума хватало не считать это чем-то важным, да это обслуга.
А вы секретарша, правильно я поняла? так вас это задело...

копировать

Взрослому человеку забыть родной язык? Не смешите.
Советую как принимать решения - солидно звучит должность))
не, я не секретарша. Уже 5 лет как. И слава богу, работала в той фирме, где не принято было считать секретарей за обслугу. Мы были на равных. Контора юридическая, кстати.
И никакого пренебрежения не было. Как-то обслугой себя никогда не считала. Видимо, как себя видишь ты, так видят и другие...

Мне вообще видится, что пренебрежение к секретарям сложилось, т.к. были (и есть) такие девушки, которые не чурались интимных услуг с руководителем.

копировать

Где вы видете что я забыла? вы серьезно думаете что я не знаю как слова пишутся? Хотя да, грамотность через 10 лет у многих страдает, особенно у тех кто пишет только на форумах.
я действительно советую, я консультант, консультирую я. Должность Management Consultant, в консалтинге я.
В моих словах нет принебрежения (кстати, что-то у вас грамотность отсутствует, хоть вы и в России живете, такое слово неправильно пишете). А почему вам выражение "обслуживающий персонал" кажется обидным? вы обслуживающий персонал считаете низсшей кастой? Это у вас снобизм, похоже.

копировать

"вы серьезно думаете что я не знаю как слова пишутся? Не я с Вами перед этим дискутировала, но после Ваших постов именно так и я думаю. Серьезно. И похоже не я одна.
"ПрЕнебрежение". Можете проверить по словарю. Стыдно.

копировать

Господи, вот чес слово, достали уже со своей грамотностью...

копировать

Не, а как? Человек говорит важно, что он принятию решений способствует, а сам двух слов связать не может))

копировать

вроде я вполне складно и говорю и пишу, это во-первых. Во-вторых я работаю на английском, я не в России.
Ну давайте я к вам тоже привяжусь, вы вот вместо точки ставите две скобки. И вообще у вас деревенская манеря изъясняться. Так вам понравится?
И наверняка вы еще и из тех кто говорит "кремА". И пальто вы на себя "одеваете".

копировать

С вашей стороны это уже переход на личности, тогда как с моей - лишь констатация факта.
Две скобки - это smile, ну вы должны знать, вы ж на "английском работаете" - кстати, как это? В первый раз слышу такое выражение. Где складность?
Hope your English is better than your Russian.

копировать

Обратите внимание выше - вы тоже делаете ошибки, хоть и секретарь. Это констатация факта.
На английском это значит (чтобы вам понятней) пишу, говорю, спорю, обсуждаю , пишу бизнес документацию, делаю презентации - все на английском, ни слова по-русски.

копировать

я на шибко грамотную не претендую, но если в форуме сидеть и вычислять ошибки, то с ума сойти можно, согласна режут слух словечки типа ложит или ехай, но к орфографии и пунктуации придираться уже надоели, куда не плюнь одно и тоже...
думаю, что при составлении писем или еще чего люди уже думать начинают, а на форуме частенько левой пяткой по клаве стучат....

копировать

Катя, я никогда не пристебываюсь к грамотности. Но в данном случае человек претендует на роль руководящего звена, а пишет как уборщица. Резануло.

копировать

понятно:)

копировать

Резануло вас, верно, серпом по яйцам это называется. Задело, как секретаршу.

копировать

Меня тоже резануло и задело. Я не секретарь.

копировать

Грамотность в русском языке является одним из показателем компетентности тока у людей некоторых профессий - типО, учителей русскАго языка, корректоров, журналистов и т.д. Представители всех прочих вполне как-то обходятся:-).

копировать

ИМХО, грамотность (и в русском и в других языках) в первую очередь является проявлением интеллигентности, образованности и уважения к оппонентам. Даже на форумах. Ошибки в небольших колл-вах как-то проскакивают мимо, когда их уже слишком много - режут глаз. А когда это еще и приправлено гонором, то уже просто беее... С трудом верится, что человек даже с незаконченным высшим может делать по несколько ошибок в каждом посте.

копировать

Также грамотность является признаком отсутствия дислексии и дисграфии. Поверьте, многие очень интеллигентные, образованные люди ею страдают. И при этом спокойно могут работать на руководящих должностях, хотя в секретари им путь закрыт :-)

копировать

Да? Возможно.. Но как они смогли получить высшее образование, страдая дисграфией? Насколько помню, в нашей стране при приеме в институты эти заболевания не считаются уважительным фактором, а сочинения и диктанты писали все. Да и обычную школу с такими расстройствами закончить было сложно. Имею в виду с хорошим аттестатом.

копировать

Как-как... По-всякому...
Помню, в Ридерз Дайджест была статья про очень талантливого детского нейрохирурга, страдавшего дисграфией. Школу кончил еле-еле, в колледже тоже еле-еле, а оперировать может лучше, чем те, кто хорошо читает. Двумя классами раньше меня школу заканчивала девушка, "от природы безграмотная", училась на 4-5, мы с русичкой как-то разболтались, она сказала, что Наташа просто вызубривает все правила и дотошно проверяет, они даже сошлись на том, что русичка подчеркивала ей карандашом все спорные моменты, а девочка исправляла. А другой человек правил знать не будет, но напишет грамотно.
Вот лично у меня была забавная проблема: я в детстве думала не словами, а какими-то образами, и когда пошла в школу, обнаружила, что буква А и цифра 2 у меня почти совпадают. Сначала вроде бы не мешало, но когда пошли уравнения, где буквы и цифры рядом... Я вышла их положения просто: заменяла а и b на x и y, а дальше спокойно решала. Наверняка дислектики находят какие-то свои обходные пути для того, чтобы не получить двойку :-)

копировать

И шо? Вашу профессиональную гордость задело? Я вообще к секретаршам индифферентна, ни одну не знаю, ни с одной не обчаюсь, и как-то и не надо...
ЖЫвите спокойно.

копировать

А что Вы в этом посте делаете? Заняться нечем?

копировать

ИМХО, секретарши - это как физкультурники в школе. их за серьёзных предметников не считают, подумаешь - физра какая-то! а у них от этого комплексы.
так и эти. может, она важную работу выполняет, а стереотипы есть стереотипы. "принесите кофе и никого ко мне не пускайте".

копировать

какую важную работу она выполняет? помнится давно когда-то работала в какой-то маленькой фирме (еще училась, студентка), так там уборщица считала что она выполняет важную работу, ее фиг было выгнать из офиса. надо было все про всех знать.

копировать

а секретарша считает, что важную. и вообще, вроде как при начальстве. вот, в соседнем топе одна такая прямо извелась вся - решила, что всем вокруг больше делать нечего, как её обсуждать.

копировать

А представьте, что завтра ВСЕ "секретарши" не выйдут дружно на работу? И все, капец вашему апломбу. У нас вот недавно работа целого отдела практически встала, когда у них "секретарша" заболела. Они не знали даже как факс ВЫГЛЯДИТ, не говоря уже о том, как им пользоваться! Это я к тому, что секретари действительно выполняют важную работу, иначе бы их не было. ПС: да, я секретарь (у нас это называется "помощник руководителя"), работу свою я терпеть не могу, хожу сюда как на каторгу, но уйти тоже пока не получается, а перспектив конкретно здесь - никаких :-( Но, при всей моей нелюбви к этой работе, такое вот уничижительное отношение к сотрудникам (пусть и ниже вас по служебной лестнице) меня лично коробит. Слово "вас" специально пишу с маленькой буквы, т.к. вы не уважаете окружающих, и вам - того же!

копировать

ох,напугали! незаменимых сотрудников не бывает,а уж секретарей-тем более. Если Вы завтра не выйдете на работу-посадят на Ваше место кого-нибудь и покажут ,как трубку снимать,переключть, факс отправлять и кофе варить. делов-то

копировать

Не буду спорить. Если для вас секретарь - это только телефон-факс-ксерокс и кофе, то да, для вас это просто обслуга... Но есть такое понятие как референт-помощник руководителя, это гораздо больше, чем просто секретарь. И хороших помощников ценят. Если вам "повезло" в юности поработать именно обслугой, не надо думать, что так происходит везде и всюду.

копировать

помощник по рабочим вопросам-это зам,а в некоторых фирмах-половина штата , а по личным и не очень важным,которые самому не по статусу выполнять - секретарь, ну если Вы,конечно,не референт президента......:)

копировать

Помощник - это человек, который который для руководителя готовит информацию для принятия решений ;-) Т.е. это не зам и не секретарь. Он контролирует исполнение задач, поставленных сотрудникам, собирает и компилирует информацию, поступающую от них, выполняет мелкие рутинные функции самого начальника. Но при этом помощник руководителя никем не руководит.

Иногда помощник еще отвечает на звонки, и выполняет секретарские функции, но это именно совмещение функций 2 разных должностей. И обычно это бывает в маленьких конторах. В солидных заведениях секретарские функции выполняют секретари.. это я Вам пишу, как бывший пом.дир, не налившая ни одной чашки кофе директору.. хотя мне директор пару раз кофе приносил, когда мы документы для переговоров готовили до ночи :-)

Зам.директора - это нижестоящий руководитель. И он именно руководит сотрудниками и выполняет руководящие функции.

копировать

мамы всякие нужны, мамы всякие важны (с) а потом смотря какая секретарша