Тем, кто HR или хорошо знает Трудовой Кодекс

копировать

Буду очень признательна, если кто-то сможет ответить на мои два вопроса. Желательно, если есть, то дать ссылку на Трудовой Кодекс.
1. Я начинала работу в компании с секретаря.. затем меня повысили и я перешла работать в бухгалтерию и теперь уже много лет работаю бухгалтером, но руководитель (видимо по старой памяти) заставляет меня сидеть и отвечать на звонки в отсутствие секретаря. Имею ли я право отказаться от выполнения секретарских обязанностей, поскольку теперь я уже много лет работаю бухгалтером?

2. Я работаю в компании с января 2006 года, но ни разу не отгуливала за все годы работы полностью свой отпуск. Сейчас хочу уволиться. Скажите пожалуйста - за какой период я могу просить "компенсацию отпуска при увольнении"? За весь период работы или только за какое-то количество отработанных лет?

копировать

Меня тут перед декретом послали отгуливать за 2006-2007 год, только что отгуляла, сейчас 2008-2009 гуляю. Всё было в 2010 году. Оказалось, куда-то в своё время потеряли мои заявления на отпуск и не оформляли... Так что, хоть и не специалист, могу сказать, что отпуска "хранятся" довольно долго.

копировать

1. Когда Вас переводили на должность "бухгалтера", вы подписывали должностную инструкцию?
Если да, то посмотрите, прописано ли это в Ваших должностных обязанностях.
2. При увольнении работодатель должен произвести с Вами полный расчет, т.е. выплатить компенсацию за весь неотгуленный отпуск.

копировать

Вишенка, в том-то и дело, что у нас небольшой (и это мягко сказано)бардак в компании и должностных иструкций нет, просто все вроде знают, что формально бухгалтер, к примеру, занимается счетами, а секретарь отвечает на звонки... и все.. просто я не то, чтобы категорически против замещать секретаря, но время!!!.. где взять свободное время?.. я и так ухожу домой не раньше 8 вечера и это при том, что все время посвящаю бухгалтерии, а если еще кого-то замещать?!.. то мою работу ведь никто не отменяет и поэтому я буду потом просто жить на работе - днем работать за секретаря, а ночью делать бухгалтерию -:(.. поэтому и возник вопрос - как отшить начальника, чтобы дал спокойно заниматься своими прямыми обязанностями..
2. Про компенсацию за отпуск.. я правильно поняла, что это должна быть компенсация за все года работы, начиная с 2006 года?.. а то у нас финансовый сказал, что компенсация неотгулянного отпуска при увольнении будет выплачиваться только за последние три года работы????

копировать

У Вас вопрос "как отшить" начальника или Вы законодательством интересуетесь?

копировать

У меня вопрос - как сказать начальнику категорическое НЕТ, что не буду замещать секретаря, но при этом не просто сказать, что типа я не хочу и у меня нет времени (потому что он вообще никакие доводы слышать не хочет - говорит, что это его слово и точка!), а сказать ему нет и оправить читать статью в Трудовом Кодексе (если такая имеется)

копировать

По сколько дней Вы не догуливали отпуск все годы? Вас отзывали из отпуска или как это было?
Вы можете вспомнить, сколько дней было за
2006
2007 и так далее?

копировать

Конечно могу вспомнить.. вернее посмотреть и посчитать, поскольку я всех своих заявлений на отпуск делала копии.. но если на скидку, то по одной-две недели не догуливала..

копировать

Трудовой кодекс.

1.)Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

2)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

копировать

Спасибо БОЛЬШОЕ!