Как поступить деликатно?

копировать

Я работаю офис-менеджером в одной небольшой фирме. У нас нет столовой, а до ближайшего кафе с бизнес-ланчем как до Китая. Наш начальник каждую неделю выдает мне 1000 р. и я покупаю чай-кофе-печенье-сыр-масло и т.п. Коллектив у нас небольшой, начальник практически всегда в разъездах и ему удается отобедать где-то в городе, женщины, в т. ч. и я:) вечно на диете и приносят с собой активии и прочий диетный набор, поэтому пайком питались только те, кто не худеет или не выходит на улицу.
Пару недель назад к нам пришел новый сотрудник. Вроде неплохой парень, внешне симпатичный, приятный собеседник. Но! Он постоянно сидит в этом шкафу, где печенье. Я сижу недалеко от шкафа и холодильника и вот на протяжении всего рабочего дня я только и слышу как шуршат пакеты или хлопает дверца холодильника, где сыр, колбаса...
Получается, что все то, что наши сотрудники если, грубо говоря неделю, им сметается за 2-3 дня. Сами понимаете, что на 1000 рублей в неделю особо не разгуляешься. Требовать у начальника сумму больше - бессмысленно, это и так можно расценить как жест доброй воли. Не вешать же на холодильник амбарный замок? Но мне просто обидно и за других сотрудников, которые в обед выходят, открывают шкаф и видят пару-тройку печенюшек на дне пакета или остатки сыра, горбушку хлеба.
Подскажите, как деликатно намекнуть парню, что он неправ, пожирая весь недельный запас ОБЩЕЙ "нямки"? Рявкать я не умею:)

копировать

Объяву в шкафу повесьте- тут запасы еды на ВСЕХ на 5 дней на сумму 1000 рублей. ПОмни об этом!

копировать

Таким как этот жлоб - пох. Это халявщик обыкновенный. Он прочитает и дальше жрать будет.

копировать

+1. Даже не поймет, что его это касается.

копировать

Точно, а перестанут есть нормальные совестливые сотрудники.

копировать

тогда сказать директору, что новый сотрудник сожрал общий запас за пару дней. Пусть разбирается! Не вам же скандалы устрвивать?:)

копировать

Знаете, у нас такой директор, что или отмахнется - разбирайтесь сами или вообще перестанет деньги выдавать.

копировать

тогда с Васей поговорите напрямую. В проблему жрачки вовлечены вы, Вася и финансирующий директор. Какое - то звено должно быть решающим.

копировать

Разве что делить весь запас на кол-во сотрудников, раскладывать по ланчбоксам и подписывать:-).

копировать

Да вы что! Меня не поймут "старички". До его прихода такой проблемы не было, а то, что это съедает все он один, они и не знают, его слышу только я, но ведь я же не буду подходить к каждому и шептать, что это все Вася съел.

копировать

всем не нужно. Разведете фигню в коллективе.

копировать

Ну тогда старички пусть сидят голодными или носят с собой термосок. Сделать так, чтоб и Васю случайно не обидеть, и чтоб старички не были удивлены, вам врядли удастся. А, ну можно еще сделать всего два ланчбокса: один, большой, для коллектива, второй, поменьше - спецом для Васи:-).

копировать

А зачем рявкать? Просто поговорить. Сказать, что с его приходом запасы еды очень быстро уменшаются, а еда покупается на всех. Он обидится по-любому, как бы вы ему не сказали, так чего терять? Либо оставляйте все как есть, пока кто-нибудь сам ему об этом не скажет.

А еще можно подходить периодически к холодильнику, открывать дверь и громко сокрушаться: "Вот это да, все уже съели? А ведь раньше хватало на неделю! Что же делать, ведь всего 1000 рублей выделяется на всех на неделю? Прям не знаю, как быть!"

копировать

Перестать покупать жратву на какое-то время. Может и поймет.
Но лучше повесить объяву, как вам уже советовали, мол, товарищи, думайте о желудках коллег, им тоже есть хочется.
Но еще лучше не огород городить, а просто поговорить, объяснить ситуацию.

копировать

Объявляйте на весь офис (кабинет) каждый его подход к шкафчику, ласково как бы и любя: " А Миша опять кушает" или " А Миша опять пришел подкрепиться". Проверено, помогает.

копировать

Поймать его на месте преступления, громко отчитав на тему "Я только вчера купила батон колбасы, а сегодня его уже нет, зато в холодильнике с утра до вечера ты только и сидишь!"

копировать

+1

копировать

аааа "батон колбасы" :-) :-) :-)

копировать

Питерские? :) :) :) Таки да, в МАскве - батон :) :) :)

копировать

Ну не палка же...

копировать

булка

копировать

Сталкивалась в аналогичной ситуацией. Просто перестала покупать запасы и все. Кроме кофия, сахара. Вместо васи у нас была маня. Она раз заглянула-ниче нету. Второй, третий, потом спросила у меня мол почему не покупаю больше, а я напрямую и сказала, что кто-то все поджирал. Она смутилась ушла. Потом я стала потихоньку покупать, она ела, но уже осторожно и не в таких количествах.

копировать

+1 Замечательный совет: покупать только чай-кофе-сахар. Не проблема каждому принести с собой ломтик сыра или печенье.

копировать

Ему же хуже. Отожрётся, будет толстый и некрасивый. И девки ему не дадут. Так и намекните (можно анонимно).

копировать

На 1000 рублей в неделю чем там особо отжираться-то? Кто-то просто носит с собой обеды (если, как автор пишет, рядом с офисом поесть негде больше) и офисный сыр-колбасу разве что по случаю немного употребляет. А Вася решил, что проживет на этом: экономит, или просто лень заморачиваться с питанием, поэтому естественно вечно голодный.

копировать

Печенюгами с чайком - легко. Девочка-секретать на моих глазах наела за пару месяцев и зад, и щёчки. Сидела, и на нервной почке регулярно питалась. Сладкий чаёк + мучное, и так в день раз 6. Прибавила в весе моментально. Хотя... есть такие мужики, вечно голодные, которые "не в коня корм"... всё сожрут, сами не заметят как.

копировать

Ну если там много печенья, то наверное... И девочки всё-таки легче наедают зад на печеньках. Хотя и тут варианты возможны, конечно.

копировать

Ой, у нас был такой троглодит - жрал все, что гвоздями не прибито!! Приходят гости - а к чаю подать и нечего.. Делали секретные нычки, закрывали шкаф на ключ... натурально выдавала ключ только по запросу! и все равно только зазеваешься, раз и нету. Какие там записки, ему прям в лицо говорили - харош жрать! Он хи-хи, типа, да, я такой...

копировать

Проще было рот ему зашить...

копировать

Мне подруга-хирург говорила, что лучше попу. Надолго запомнится.

копировать

:-)))))))

копировать

У нас студент работал на полставки. Он не толко "общак" сжирал, но и совершенно спокойно мог влезть в пакет с продуктами, которые кто-то из сотрудников купил домой в обеденный перерыв. На наше возмущение отвечал: "Вам чё, жалко? Жмоты!"

копировать

Так то студент. А то - начальник нехилого такого управления маркетинга и рекламы :)) он тоже съедал не просто все, а ВСЕ :) вот что увидит - то и съест! пипец :))

копировать

Пургену в колбасу!!!

копировать

Браво!:)

копировать

:-O:scared2:scared2:scared2
вбыв бы!:-D

копировать

Что чуваку сказали про еду при приеме на работу?

копировать

Ау, Автор, отвечайте))

копировать

Совершенно верно выше написали - такому непонятливому надо сказать прямо : Уважаемый Вася, наш директор выделяет нам НА ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ на перекусы 1000рублей. Сумма, как видишь, не очень большая. Но нам хватало. С твоим приходом нам не достается ничего. Делай выводы сам.
Если не поймет, найдите какой-нибудь шкаф с ключом и положите все туда. Старички догадаются, а Васе придется по 10 раз в день просить у вас кусок сыра.

копировать

Колбасу и сыр в шкаф не положишь, иначе и Вася и все остальные слягут с отравлением.

копировать

А Вася подкрадётся и отнимет у старичка этот кусок...)

копировать

О какой деликатности вы речь ведете? У парня нет деликатности все сжирать, вот и вы не заморачивайтесь с расшаркиванием и поклонами. С ТАКИМИ нужно говорить на том языке, который они понимают.

копировать

Если ему не разъяснить, еще дождетесь, что он станет возмущаться, что кормят в офисе слабовато, он не наедается:))

копировать

Выше правильно уточняли у Вас: что конкретно ему сказали при приёме на работу? Кто показал ему шкаф с "нямкой" и НЕ оговорил количество съедаемого в день??? Ужасно, что в этом топике много негатива по отношению именно к новому работнику, а не к горе-администраторам (офис-менеджерам), которые не могут корректно обговорить все условия ПЕРЕД тем, как человек приступит к работе.

копировать

ну ваще то странно, даже если тебе никто это не рассказал, ты пойдешь и будешь каждый день все сжирать штоли?! ммм... ну точно таких хамоватых поискать.

копировать

ага, скорее будешь ходить и облизываться, пока точно не узнаешь, что это общее и можно кушать.

копировать

Я прошу прощения, но такие вопросы, как количество сжираемой еды, при приеме на работу не обсуждались.
Странно, что вы сделали вывод о моей профпригодности в плохую сторону только потому, что я не могу объяснить человеку, что съедать все, что рассчитано на бОльшую часть сотрудников - нехорошо (мягко сказано). Если бы я была понахальнее и развязнее - сказала бы прямым текстом,а я теряюсь. Моя работа заключается в обработке документов, а не вытаскиванию куска сыра изо рта у невоспитанного мальчика.

копировать

Да, Вы не стали ничего объяснять человеку, понадеявшись на его понятливость, на то, что он либо 1)имеет плохой аппетит; 2)сидит на диете; 3)при большом аппетите привык носить "нямку" свою с собой. Но он оказался другим. Вывод о профпригодности сделала на основании того, что хороший администратор как минимум предполагает, что люди бывают разные))
Правила и порядок пользования общим запасом еды нужно донести, и, если бы Вы были понахальнее и поразвязнее, то Вы бы и донесли свою мысль нахально и развязно; если бы Вы были вежливы, то донесли свою мысль вежливо.
А практический совет Вам дали выше: ничего не покупать, кроме чая-кофе-сахара.

копировать

Я ваще работала с кадром, при общей пьянке, когда на столе всякие колбаски овощи и т.п. разложены по общим тарелочкам, этот Пэрэтсс ссыпал в свою персональную тарелку по половине из каждой общей. И когда в общих быстро все заканчивалось, он сидел и довольный трескал из с своей, в которой лежала гора еды, жесть, ненавижу таких. Такой мне встретился первый и слава богу последний раз в этой жизни офисной) :)

копировать

А я однажды побывала вот в какой ситуации.Заказали мы на работе обеды у одной фирмы. В обеденный перерыв всем небольшим коллективом пошли на кухню ,сели за стол , разобрали свои заказы. Напротив меня сел толстый обжора , у него на рубашке жирные следы от пончиков часто можно наблюдать. Он быстро съел свою порцию и - сейчас я ни капельки не совру - он забрал у меня из под носа мой салат со словами : "Было твой, стал мой " стал жрать его. Вот как бывает.

копировать

вот козёл.

копировать

Ужас какой! И что Вы сделали?

копировать

Не помню что сказала, для меня это было очень неожиданно. Пошла в кафе обедать . Коллеги его засмеяли , пристыдили , а ему пофиг .

копировать

фигасе о_О
ужас какой.
я бы наверное вылила бы ему на голову то, что оказалось бы под рукой!
ппц вообще.

копировать

О! На каждое быдло найдется еще большее быдло.

копировать

для вас это самое большое открытие сегодняшнего дня?

мямли, которые никак не отреагировали на действия наглого мудака - вы полагаете, поступают существенно лучше?

меня лично мудаки нервируют, и реакция может быть весьма разнообразной.

копировать

Не обольщайтесь, я давно знаю о существовании таких как вы и ваш собрат-этот мужик, это для меня не открытие. ;)

копировать

Обольщаться по поводу совершенно незнакомых мне людей?
Уж оставьте эту привилегию себе.

копировать

У нас в офисе был чел, который хомячил из общего холодильника часто чужое, которое себе на обед люди приносили. Все знали, что это он, подкалывали его, но ничего сделать не могли. Я однажды худела, пила сок с лимфодренажными каплями (забыла как называются), на литр немного накапывала. Сок стоял в холодильнике, и конечно, был выпит этим челом. В итоге я по общеофисной почте написала, что вот извините, конечно, но я лечусь, у меня стоял спец.состав в холодильнике со сложным раствором гормонов-антибиотиков и еще кучи всего очень сильного и тяжелого действия. Кто-то выпил и я за последствия не отвечаю, поделать уже ничего нельзя. Все было конечно не так, совсем безобидно, но чел этот прискакал с выпученными глазами через пять минут, типа - чё делать? Я ему - не знаю, наблюдай, будем надеяться, пройдет без последствий. Жрать чужое стал меньше и с опаской:)

копировать

Супер :)

копировать

И опять: он - хамоватый, а на Еве все тут скромняжки, которые вообще не притронутся в общественному корму. Положим, и я не притронусь; но это не снимает ответственности с администратора, с офис-менеджера, которые не могут выполнить свои обязанности: предупредить нового работника ПЕРЕД тем, как он приступит к выполнению своих обязанностей, о том, что и сколько можно есть. Это Ваша недоработка, именно того, кто закупает "нямку")). Люди имеют право быть какими угодно, если это не противоречит конституции. И для того, что б эти разные совершенно люди могли существовать не мешая друг другу есть закон)) И на уровне государства, и на уровне Вашего небольшого коллектива.
Очевидно, что Вам придется всё-таки НАЧАТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ с ним, вместо того, что бы читать в этом топике, как поливают грязью человека, который Вам лично ничего не должен.

копировать

Господи, да уже все поняли, что вы шикарный администратор.
Если человек не понимает каких-то прописных вещей, то хоть запредупреждайтесь на собеседованиях. Может еще оговаривать при приеме на работу, что у нас в коллективе, мол, сотрудники друг-другу здраСТИ-до свидания, спасибо-пожалуйста говорят, и будьте добры, в туалете за собой смывайте и не писайте на обод унитаза.
Чего вы к девушке привязались, она точно так же ничего Вам не должна.
А с сотрудником нужно просто поговорить и все ему объяснить без наезда, может до него реально не доходит, что там всего 1000 на всех и на неделю. Не вижу проблемы в таком разговоре.

копировать

Хм, вообще-то, ответить автору - это НЕ привязаться к девушке))
И поразил меня именно негатив, с каким все взялись осуждать человека, о котором мы знаем только со слов Автора, и то, что, судя по молчанию Автора, никто не потрудился объяснить "невоспитанному и такому-сякому" на КАКОЙ СРОК закупается определенное количество "нямки".

копировать

Да просто, вы ей уже 3 раза написали, что это она, нехороший администратор, всему этому причина.

копировать

Нет, присоединилась к спрашивающим, но Автор не отвечала, поэтому написала новый пост. И не к ней лично "привязывалась", а подивилась на то, СКОЛЬ МНОГО тут осуждающих с оскорблениями.

копировать

Нужно подойти к нему и сказать: "Вася, с тебя ежемесячно 1000 рублей на печенье и сыр. Так получилось, что ты у нас поглощаешь весь офисный бюджет. Если и тогда не будет хватать, я на следующий месяц увеличу сумму. Если останется - в следующем месяце я возьму с тебя меньше".

копировать

кстати, да! что, если преподнести это ему не как "директор выдает денег на халявные печеньки", а - все скидываются соответственно тому, кто скока съедает?
про то, что требуются деньги тока с него, можно и умолчать))

копировать

А почему бы сначало не сообщить человеку, что продукты закуплены на всех на неделю? Он наверняка вообще не занимается подсчетами, какую сумму и на какой срок выделяет шеф. С тем же успехом продукты могут закупаться каждый день, и выделяться бОльшая сумма, теряться в догадках как там на самом деле - не его забота.

копировать

А нельзя просто сказать, ты, мол Вася тут новенький, всех правил не знаешь. Чтоб ты был в курсе, нам выделяют 1000 руб.на всех на еду и у нас не принято так резво подчищать запасы, а принято оставлять другим тоже.
Вообщем не забывай о других, ладно?
Потому что если народ будет жаловаться, что не хватает, шеф лавочку с кормежкой прикроет.

копировать

Отправьте его за продуктами, скажите что он ответственный на неделе. Дайте примерный список и деньги.

И дополнительно объясните про примерный расклад на человека, который выделяет начальство в день. Ну, три-четыре кусочка сыра, пять-шесть печенюх, три-четыре чашки кофе. Дневная норма.
И перекус вообще-то приветствуется дважды в день, не пять раз.

Скажите, что он, как ответственный на неделе должен следить за расходом продуктов, чтоб хватило до конца недели на всех поровну.

А то, мол, в прошлом работал один обжора, ужас, не сдерживался, представляешь, из холодильника не вылезал, все съедал, начальнику доложили, это же отношения портит в коллективе...

В общем, дуй за продуктами, и распределяй примерно на неделю. На всех. Поровну.

копировать

Хорошая идея :)

копировать

:-))))). И не забыть добавить, что если не хватает еды, то дежурный докупает её на свои. Вася будет дежурить у холодильника и считать, кто сколько кусочков сыра схомячил.

копировать

У нас была такая ситуация, пришло несколько новеньких и я в том числе. Это была первая работа, где вот так закупали на офис. Ну мы, новенькие, даже обеды перестали брать с собой, питались офисным. Потом подошла офис-менеджер и просто, но не обидно и доходчиво сказала нам, что есть определенная сумма на продукты и что мы за 2 недели уже съели месячные запасы и попросила брать еду из дома, если нам недостаточно в день столько-то печенюшек, мюслей, яблок.

копировать

А вы чтоли не обращали внимания, как питаются остальные сотрудники? Ну там, что они ходят в кафе или свои ланчбоксы достают?

копировать

Нет, я не видела кто на кухню сколько раз ходит и что там ест. Я захотела покушать, пошла на кухню, поела и ушла

копировать

Почему у нас народ так боится просто подойти к другому человеку и ему что-то сказать?
Ей богу это что-то именно у нас в России непонятное.
Ведь это так просто, подойди и скажи.

копировать

вы например тоже под анонимным ником пишете))
боитесь? :) или стесняетесь? вот и автор так же, наверное)

копировать

Не знаю почему получилось анонимно, мне стесняться нечего, а тем более бояться :)
просто давно заметила только у нас в стране что-то сказать другому не знакомому или малознакомому человеку для многих просто непосильная задача. даже если хотят пройти, будут переть, толкаться, но низачто не скажут - Дайте пройти или Пропустите пожалуйста.

копировать

:)
аа :)
а то смешно получилось :)

копировать

Вспомнила, ещё совсем в молодости было. Закупались мы булками у одного человека (на обеды).
Один раз у меня денег не было, и я не стала заказывать (по очереди ходили к нему покупать).
Продавец нас знал уже и через одного моего коллегу бесплатно передал мне покушать. Ну вот..коллега съел то что купил себе..и съел то, что передал мне тот продавец.

копировать

Кошмар... Бывают же такие... А рассказал-то вам об этом кто? Продавец? Или сам коллега?

копировать

Продавец. Спросила у коллеги потом, он со смехом рассказал мне всё как анекдот.

копировать

может он не понял, что это бесплатно и для вас? но вообще люди встречаются иногда очень странные...

копировать

Автор, поговорили с халявщиком?))