Что выбрать?

копировать

Ситуация следующая: я работаю дома бухгалтером, муж - в офисе (в крупном холдинге, "бумажным директором", по сути дела, курьерская работа, съезди туда, подпиши то...), у нас есть собственный бизнес.
У мужа получалась зарплата 40 тыс/мес за неполный рабочий день. По сути дела, работал по полдня, остальные полдня помогал мне вести бизнес. Сейчас его фирму закрывают (из-за кризиса), большинство работников увольняют, ему предложили устроиться в офис, на полный рабочий день, 28 тыс + премии (не каждый месяц). Т.е. по сути дела, зарплату урезали почти вдвое, и работать нужно вдвое больше. С бизнесом он мне помогать, естественно не будет. По самым скромным подсчетам, наш доход от бизнеса падает тоже почти вдвое.
У нас взят кредит до февраля на машину и дом. + делаем ремонт с нуля, своими силами, но нужно много денег на материалы и мебель. От наших работ, бизнеса и сдачи комнаты получались две нормальные московские докризисные зарплаты. Т.е. уволиться совсем мужу не получится, нужно платить кредит. Полностью уходить в бизнес - страшно, все-таки это очень нестабильно. Друзья, которые у него поувольнялись в начале кризиса, до сих пор не могут никуда устроиться... Образование у мужа - журналистика МГУ, говорит, что работать по специальности не может, не получается у него.
Вчера друг мужа предложил устроиться управляющим в кафе, с часу дня до девяти вечера, на 25-30 тыс. Нужно вести бумажную работу, следить за работой сотрудников. На работе можно заниматься своими делами (т.е. вести наш ИМ - спокойно), до обеда будет помогать мне, как раньше. В чем еще плюс - кафе находится на МКАДе, у нас квартира в подмосковном городке, 15 км от Москвы, пробки днем жуткие, люди тратят на дорогу по 4 часа. А если он будет ездить после 9 вечера, доезжать до дома будет за полчаса.
Вобщем, ломаем голову, что делать. Если пойдет в офис в своей конторе, вроде бы, есть какие-то перспективы, компания крупная и уважаемая, у всех на слуху. Работать в ней престижно, но зарплаты... По сути, хоть и теряет в з/п, зато повышает квалификацию (это уже будет посерьезнее его нынешней курьерской профессии), будет возможность строить карьеру. Смущает, что муж уже не мальчик, 30 лет. Карьеру начинают строить ИМХО с института.
Если пойдет работать к другу, будет возможность вести дальше наш бизнес. В перспективе - ... не знаю, что. Думаю, узнает ресторанный бизнес, может, друг предложит что-нибудь еще. Он постоянно открывает новые точки в Москве.
Мы в полном раздрае, решать нужно уже сейчас. Что за работа в офисе - точно не знаем, начальство сильно темнит, не говорит ничего конкретно. Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать? Очень нужны мнения со стороны! Друг долго ждать решения не может, возьмет кого-нибудь другого.

копировать

Второе

копировать

+1

копировать

А почему второе?

копировать

Чтобы иметь возможность развивать свой бизнес (правда, не знаю, о чем речь). Если вы действительно хотите "свое дело", то относиться к нему нужно серьезно. Ну, а если этот бизнес "между прочим", то можно и первое. :)

копировать

Я не знаю, на что делать упор - бизнес или карьеру. С одной стороны, не думаю, что муж сумеет построить карьеру так, чтобы работа приносила хорошие деньги (хотя, кто знает, он человек не глупый, но не карьерист по натуре), с другой - бизнес это так нестабильно.
К тому же сейчас такая обстановка в стране, что не знаешь, чего ожидать.

копировать

если не карьерист, то бизнес конечно, пусть делает что он хочет, вы его будете тянуть советами, и в итоге он особо в карьере не преуспеет, а вы из-за этого чем-то пожертвовали, тогда смысл? развивайте бизнес, в мире все нестабильно, главное получать то, что сейчас имеете и вкладывать