Управление качеством, карьера?

копировать

Здравствуйте, кто-нибудь работает в сфере менеджмента качества ( СМК, ISO 9000). Меня интересует как строить карьеру в этой области. На данный момент работаю менеджером по качеству (обязанности:рарзаботка документации, ее поддержание, ведение, внутренные аудиты, ведение записей, описание и оптимизация бизнес-процессов проведение лекций для сотрудников по СМК и некоторая текущая работа, в общем вся работа по поддержанию соответствия стандарту, сертификат СМК есть).Образование МАИ по специальности инженер-менеджер по качеству,т.е. еще с института знакома с менеджментом качества и стандартами ISO 9000. В каком направлении двигаться, как повысить квалификацию?

копировать

ох какая прелесть! Моя мечта :-) Хочу второе высшее именно в этой области получать. Может в след году возьмусь. А вам удачи. Но на мой взгляд надо не в России искать повышение квалификации.

копировать

Приятно, что вам нравится, действительно интересно)

копировать

Ваш карьерный рост - "Директор по качеству", может быть даже в ранге одного из Замов. Руководителя предприятия.
Нужно досконально разбираться во всех процессах на вашей работе, разумно совершенствовать их, умея превносить в жизнь бумажные стандарты и требования. В идеале без Вас не будет обходиться ни одно совещание.

копировать

Это верно, совещания уже и так частенько не без моего участия

копировать

Может быть получить международный сертификат? (в смысле кроме ИСО, есть и другие..) Или пройти подготовку на аудитора СМК.

копировать

Об аудите тоже думала, есть даже сертификат DNV, но все-таки практического опыта пока маловато.

копировать

Перспективное направление особенно в тех организациях где проходит процесс внедрения СМК. А вот повышение квалификации более разумно на мой взгляд в процессе работы, тем более что на крупных предприятиях на обучение отправляют самостоятельно и обязательно. В России, на мой взгляд наиболее перспективной отраслю для данной специальности является ОАО РЖД. Внедрение СМК в полном разгаре, специалисты нужны, обучение даже за границей, но это как правило не Москва. А сам процесс очень интересен (можно посмотреть на сайте ОАО).

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

Спасибо всем ответившим,советы по делу, приятно, что кроме меня на еве еще кто-то знает об СМК.

копировать

Знаем)
РАботаю руководителем группы качества(правда в "группе" я одна:)).
Но у нас она на бумаге в основном. маленькая организация и работа по данному стандарту нам не сильно важна.
Занимаюсь больше сертификацией продукции,разрешительной документацией -мы разработчики ПО.

копировать

Я работаю, но мне не нравится:-( Не моё это:-( Не могу уйти пока по некоторым причинам... А повышение да, возможно. Если со знанием языка, то в крупные иностранные конторы. Или переучиваться на эксперта-аудитора и сертифицировать СМК с предварительными консалтинговыми услугами:-)

копировать

Один мудрый человек, уже более 5 лет успешно занимающийся внедрением СМК, сказал очень интересную вещь, конечно не новую, но работающую, что для работы в этом направлении нужно иметь определенные личностные каекства и первое быть инноватором и влюбиться в эту систему, иначе крах и скука.

копировать

Да, инноватором и влюбиться! это точно, я про себя не могу сказать, что влюбилась, но нравится очень, вот лекции для сотрудников читаю и организовываю (одна из моих обязанностей, самая любимая). На первую лекцию пришло 4 человека , а сейчас уже по 10-15 человек приходят на фирме желающих много и даже учебный класс мне выделяют и поддерживают, приятно)