Второе высшее ( психологическое)

копировать

Работаю экономистом, надоело до чертиков. Всю жизнь тянуло к психологии. Книг прочитано много, но нет систематичности. Где можно получить второе высшее психологическое, государственный диплом ( дистанционное)? И у кого есть опыт кардинальной смены деятельности, именно на психолога ( специализации интересуют пока все- для себя еще не выбрала)- приведите свои позитивные или негативные примеры. Интересует все!

копировать

А кем вы себя видите с дипломом психолога? Возможно, ваше увлечение психологией имеет место быть в вашей жизни просто хобби и так им и остаться? Ведь получение образования будет муторным, с прохождением не таких интересных как книжки, которыми вы зачитываетесь, дисциплин....

копировать

Я себя вижу, например, Бабой Ягой с лицензией "на оказание психологических услуг населению" :)

копировать

Я имея первое образование техническое, получила второе психологическое и совершенно согласна, что обучение и просто увлечение популярной литературой две совершенно разные вещи. И получая второе заочно у вас будут еще траты на прохождение обучающих практических программ в противном случае опыт ноль.В моем случае совместилось первое образование и второе т.к отрасль в которой я на данный момент работаю соответствует первому ВУЗу. И поэтому если Вы решитесь на получение психологического образования обдумайте направление работы, более перспективно будет совместить ваше первое со вторым, что-то связанное с бизнес консультированием. У нас в РГУ (ЮФУ), есть 9 месячный спец.фак. выпускают психологов-практиков, широта применения ограничена, но для бизнеса супер. Так что на первом этапе трудностей будет достаточно, но если это ваша мечта и призвание дерзайте.

копировать

Тоже сейчас планирую получение образования - психолога. Заканчивала педагогический институт, там естественно была данная дисциплина.Также имею политехническое образование - второе. Есть опыт работы в школе 10 лет. Теперь большое желание заняться психологией. Решила пойти учится. Кто что посоветует???

копировать

Cпасибо за ответы! Интересует как раз либо психология ,связанная с бизнесом , либо семейная психология. Но это пока все проекты , но задумываться стала очень серьезно об этом .По поводу трат , сложностей учебы все понимаю , хочется понять и взвесить все до конца . Если у кого еще есть примеры ,советы реальные - буду очень благодарна!

копировать

Ну, вот у меня первое ВО-экономическое, отработала по специальности честно года 3...Потом решила, что хочу поучиться в МГУ на псих.факе-деньги были и желание:). Получила диплом-круть, а практики и "понимания предмета"-ноль...но под завязку была напичкана псих.теорией, правда, с этим работать не пойдешь:(...
Через лет 5, родив двоих детей и посидев дома, ушла учиться снова- в ИПиКП, психотерапия, психологическое консультирование, клиническая психология и т.п.
Идея, что это за РАБОТА и как это вообще все будет происходить- стала в процессе ВЫКРИСТАЛЛИЗОВЫВАТЬСЯ...на это ушла еще пара лет...
Сейчас имею пост.работу консультирующего психолога в гос.учреждении плюс небольшая частная практика (работаю со взрослыми); плюс нередкие обучающие семинары по разным методам работы+личная терапия(постоянно),это еще деньги+супервизии(тоже деньги).
Собственно, просто нужно понимать, что ты хочешь делать...я этого понимания достигла через лет 10 после первого "псих" опыта:).Но я , правда, по жизни не быстрая:). Мне 35.
И еще-если решили, идите учиться в аккредитованные учреждения, где быстро начинают обучать консультированию, и быстро предлагают практику, такие, как например, ИППиП(инст. практ. психологии и психоанализа) или в ИГиСП...просто займитесь выбором ВУЗа серьезно,есть двух-трехгодичные обучающие программы для людей с непсихологическим первыми ВО,будет у вас в дипломе стоять "профессиональная переподготовка", и с этим багажом можно реально работать...

копировать

Спасибо за развернутый ответ! Мне тоже 35:) Выбором вуза сейчас занимаюсь , но запуталась сильно((. Изучаю программы , интересуют именно вузы ,где можно получить и теорию ,и практику.

копировать

посмотрла ИПиКП - очень дорого получается на переподготовку клинического психолога 155тыс в год..и очень далеко.
Посмотрела переподготовку во втором меде РГМУ и РУДН, вы про них можете что-то сказать, там дают практику?
Что еще можете посоветовать для профпереподготовки на клиническую психологию

копировать

Про мед.слышала неплохие отзывы,про РУДН-ничего не могу сказать.А на счет ИПиКП-Вы правы, очень дорого получается:(...

копировать

Перерыла кучу инфы о втором высшем и остановилась на Институт современных
психологических технологий
Парацельс - Центр психологии,
психокоррекции и психотерапии.может у кого то есть отзывы?

копировать

Про парацельс читала очень хорошие отзывы. Писали ,что дают неплохую практику.

копировать

вот подумываю идти учится в парацельс.меня устраивает расписание занятий.стоимость дороговато 110т в год(за все обучение).но для начала хочу сходить на семинар -"Краткосрочное консультирование детей и их родителей 15, 16 мая (Сб, Вс) / 11.00 - 18.00 (2 занятия)".стоимост 4000р.посмотрю как все проходит.а потом решу стоит ли получать у них второе высшее.

копировать

Не знаю, как там учат, но заявленные преподаватели очень порадовали:-) У нескольких училась в МГППУ. Нежно люблю Инну Юрьевну Хамитову.

копировать

очень мало вакансий потом для работы, особенно для клинического психолога :( не знаю куда идти после образования...

копировать

клиническому - в психбольницу или институт психиатрии и т.п. заведения. В школы коррекционные можно. В медцентры, занимающиеся психиатрией.

копировать

Или в наркологию, реабилитацию....

копировать

Автору топа.обратите внимание!сегодня нашла "Объявляется набор на курс проф. переподготовки (516 часов) "Экстремальная психология" (октябрь 2010 - июнь 2011 г.г.). Диплом государственного образца. Стоимость 43000 р. Запись по телефону 8-903-715-79-76.

копировать

«Московский городской психолого-педагогический университет» http://fpk.mgppu.ru/page80.html

копировать

-----------