Сколько стоит айтишник?

копировать

В IT больше 8 лет. Работаю в очень крупной компании, поддерживаю огроменную промышленную систему 24х7. Есть мед. страховка, полугодовые премии. Но меня стало мучить, что у меня маленькая зарплата. 56 тыр. 2 года уже не индексировалась. У многих моих коллег ещё меньше, но дело в том, что мне уже совсем не хватает. Вечно залезаю на кредитку, отказываю себе во многом.
Сведущие, какой сейчас средний уровень ЗП для людей с таким опытом? Может, мне надо перестать дергаться и просто ждать, когда кончится кризис?

копировать

"поддерживаю огроменную промышленную систему 24х7" а конкретней?

копировать

Это онлайн предбиллинг одной из базовых услуг в телеком-компании.

копировать

вы программист, dba, аппаратник или менеджер без глубоких знаний технологий? что вообще знаете-умеете?

з.ы. мой муж получал 100+премии, с понедельника выходит на бОльшую зп, но он отличный программист, хотя опыт работы у него меньше вашего

копировать

Я не программист, к сожалению. Ответила выше http://eva.ru/topic/36/2267005.htm?messageId=56366538

копировать

все равно не совсем понятно, чем именно вы занимались...

копировать

Ну чем занимается поддержка? Следит за работой системы, восстанавливает после сбоя, ставит релизы-патчи, заводит дефекты, решает инциденты и т.д.

копировать

Образование у Вас какое?

копировать

Не профильное. Высшее экономическое.

копировать

Я честно не поняла какие специальные знания тогда у Вас, если Вы с непрофильным образованием работаете?Скорее всего Ваша работа не требует особо большого объема технических знаний, а потому думаю, что Вы столько и стоите, к сожалению...

копировать

А вы кем работаете? В HR? Если да, тогда я понимаю, откуда эти суждения. Мы к себе через HR никогда не набирали людей, так как они тоже... "не понимают".

Люди "в теме" знают объем знаний, нужных для поддержки систем мишн критикал.

копировать

Нет, не в HR, тоже в телекоммуникационной компании работала много лет. Не обижайтесь, я сама страдаю после декрета тем, что вообще никому не нужна без профильного образования. Но знакомые, столько и получают примерно... А Вам, думаю, лучше все же пойти получать по специальности второе высшее и двигать на новый уровень либо в своей, либо в новой компании...

копировать

Ну я-то не после декрета. И про образование меня никто особо не спрашивал никогда. Я знаю множество "олдскульных" айтишников без профильного образования. Большинство тонких знаний люди получают после вузов. На практике и на специальных курсах.
А вы в телекоме кем работали, если не секрет?

копировать

В биллинге работала.

копировать

Если честно, зарплата в 60 тыс., конечно маленькая... Я офигела, что вообще творится сейчас на рынке труда... Но, к сожалению, говорят, что будет только хуже(((

копировать

Нда, грустно это. А биллинг, да, это наверное, сопоставимо с тем, чем я занимаюсь. В зависимости от размера компании, количества услуг и тыпы, конечно. Ну и плюс у меня ещё знания разных протоколов, т.к. моя система на стыке с телеком-оборудованием.

копировать

Компании крупные, куда уж крупнее... Знакомая моя уволилась по-собственому желанию осенью, вернулась обратно в итоге - работает за копейки - не нашла работу((( А здесь Вам вряд ли кто подскажет. Размещайте свое резюме без указания компаний на HH и рассылайте на подходящие вакансии, тогда и узнаете сколько Вы стоите.

копировать

служба поддержки, да? так это не совсем "айтишник"

зп в общем-то адекватная у вас, но если хорошо искать, то можете и на 80 устроится. потолок - сотка, но это когда огромный отдел и вы ооочень понравитесь на собеседовании (хотя сейчас рынок скорее мертв, чем жив)

копировать

Правда? А кто же тогда? Забавно :). Я же не писала, что я программист, хоть я и использую пару языков программирования в своей работе. Я - админ системы.

Поразительно просто. Сколько открытий ева позволяет сделать, чудеса. Оказывается, я не айтишник. Надо сообщить в администрацию компанию, что они зря назвали дирекцию IT.

Вам для расширения кругозора: программисты тоже поддержка. Только 3-го уровня. А я - 2-го. А хэлпдэск - 1-го.

копировать

Присоединяюсь к ораторам выше - как называется ваша должность, какой функционал Вы описываете словами "поддерживаю 24Х7"?
ЗЫ оранжевая полоска на здании организации есть?

копировать

Оранжевая полоска? :-D Не обращала внимания, но не должно быть. Не корпоративненько :)

копировать

А вы посмотрите, посмотрите..Наверное, Вы стоите от 80, и это с поправкой на кризис, ИМХО.

копировать

Спасибо за оптимистичную оценку :). А может тогда подскажете, где сейчас принято искать работу? А то на ХаХа за 2 дня ни одного просмотра резюме, не говоря уж об интересных предложениях...

копировать

Если Вы имеете ввиду последние 2 дня, то неудивительно..Вообще - на хх. На других - еще хуже. Неужели за 8 лет в ИТ у Вас нет знакомых, которые могли бы Вас позвать - рекомендовать?

копировать

Так случилось, что большинство моих знакомых заинтересованны в том, чтобы я оставалась на своем рабочем месте. А с теми, кто ушел, банально не было времени поддерживать отношения. Я на этом проекте с самого его начала со всеми вытекающими, в т.ч. регулярными плановыми и внеплановыми ночными работами. Собственно, за счет этого меня и подняли со старшего специалиста до эксперта за последние 3 года.
До кризиса меня, конечно, звали на разные заманчивые вакансии, как-то менеджер проекта, например. Но мне очень хотелось довести свой проект до ума. Сейчас это наконец случилось и мне 1 - скучно, 2 - не хватает денег. Но уже никто никуда не зовёт :).

копировать

а вы не пробовали по аутсорсерам кинуть резюме? не только на хаха, а прям по компаниям? их не так много хороших, и спецы им нужны всегда.
вы же, по идее, и пиэмом можете?

копировать

Да, спасибо за идею, надо попробовать.

копировать

Ой, да лиловый, наверное, у вас корпоративный цвет. Только там такая нищета с зп творится.

копировать

фиолетовый наверное

копировать

я работаю в компании ит-аутсорсере, правда я не инженер, а коммдир :-)
у нас оч много инжнеров, вроде вас, 24Х7 вы ж не в гордом одиночестве поддерживаете? )) обычно, 24х7 - это как минимум трое.
если это предбиллинг, то 60 - 65 это нормуль, вам никто больше платить (по крайней мере сейчас) не будет по идее
а чтоб расти, надо сертифицироваться, получать различный опыт, или копать наоборот глубоко в одном направлении... у вас явно же на работе не грейды?
в принципе, чтобы перейти с грейда на грейд (т.е. увеличить доход), необходимо 1 - 1.5 лет.
а вы в российской или западной компании работаете? если в российской, то есть шанс, что про вас тупо забыли, и, если вы не будете напоминать, никто вам зп не поднимет.
так что, я считаю, все от вас зависит

копировать

Инженеров моего уровня на моей системе один. Это я. Есть ещё двое коллег, но у них экспертиза пониже моей, т.к. пришли на систему позже. Ещё есть дежурные админы, но это вообще другая история. Они работают только по инструкциям, а в случае непонятных ситуаций звонят нам, будь то рабочее время или нет. Это я написала к "глубоко копать". Я и так уже всё раскопала, дальше некуда. Просто кризис, всё застыло, расти некуда. Вот я и в сомненьях. То ли искать что-то новое, то ли здесь пытаться подняться. Я ещё думаю, что 30% моей ценности для компании составляют мои коммуникации внутри неё. Которые, естественно, на другой работе никому не интересны.
Нет, у нас не грейды.

копировать

я поняла
мне кажется, вам действительно стоит попробовать себя пиэмом, притом необязательно в аутсорсе
навскидку: в ланите, кроке, астеросе, айбиэсе, техносерве (и другом крупняке) - всегда пиэмы нужны, т.к. новые проекты появляются постоянно

судя по вашим словам, вы достаточно коммуникабельны, владеете различными ит-вопросами, ответственны и тэ дэ и тэ пэ. это как раз пиэмам подходяще :) и "стоят" они обычно дороже, чем 60 тыр, и регламентированно все, и соцпакеты и все такое

копировать

У нас IT-шник получает порядка 100 тыс + периодами работа в выходные (контора "белая")
У нас розница (5 магазов с POS терминалами)и опт. + он отлично знает 1С, может продиагностировать проблему и дальше привлечь нужных людей. График работы у него ненормированный, может мотаться по Москве из магаза в магаз, чтоб устранить проблему. Работает в единственном лице. Всего у нас штат 90 челов и порядка 50-ти рабочих мест (офис).

копировать

Ну 1С - это отдельная история. Но спасибо за информацию :).

копировать

В принципе это стоит дешевле, но он у Вас за троих, как миниум работает, поэтому все довольны, он зарплатой, контора экономией :)

копировать

к тому же, как я поняла, там продажи :)
А где живые денежки напрямую - всегда вкуснее кормят

копировать

Но и геммора больше с POS терминалами с фискальниками и т.п. лабуденью...особенно когда продавцы "тупят" и не верно операцию проводят, программа виснет и сразу начинают обрывать телефон Айтишника...про регистрацию в налоговой и т.п. молчу...а в опте вооще жуть, когда перегруз из "ИХ забугорной" базы в наш 1С и криво форматируется...
да и контора импортная, руководство только по инглиш спикают и отчёты просят в таком же формате.

копировать

А я и не спорю, что мороки больше :) Деньги есть деньги - они живые, практически, каждая минута простоя - калькуляция :)

За то и платят.

копировать

Да, забыла сказать - у него свободное владение англ.яз, все отчёты и общение на англ.яз.

копировать

Автор, Вы не уточнили, что же Вы все-таки знает и умееете какие ОС, СУБД, ситемы построения отчетов и т.п. навскидку поддержка подобных систем в крупных конторах стоит 50-80 тыс.руб. "грязными", а зависит все от конторы, системы и конкретного персонажа, в принципе похоже, что Вы "в рынке".

копировать

ппкс, к тому же, минус - нет у автора профильного образования, имхо, для роста в IT в белых и прозрачных конторах это может быть стоппером

копировать

Я работала с системами на Solaris, Windows, Red Hat. СУБД: Oracle, MS SQL, TimesTen. Когда-то давно работала с Cristall reports. Сейчас мне это не нужно, достаточно SQL и всяких грепов, авков, седов...

копировать

У нас АйТишник, который в одном лице в офисе - поддержка, заказ оборудования, коммуникации с головным офисом, свободный английский, получает около 120 тыс. руб. плюс премии и соц. пакет.
Но, думаю, для рынка это все-таки выше нормы.

копировать

Автор :-), для того, как вы описали текущие занятия -- вы получаете нормально, а то и много.

поддерживаю огроменную сеть -- говорит о неглубоком погружении в специфику работы.

+ важно все-таки не сколько лет и чем вы заняты -- можно 8 лет на стуле сидеть и зп получать ага и такое часто бывает -- а что КОНКРЕТНО вы умеете делать.

А если по теме, вы же знаете есть сайты по поиску работы, там примерно ясно по вашему профилю на что можно рассчитывать

копировать

Я не знаю что о чем вам говорит, но поддерживать систему, с помощью которой компания получает десятки миллионов уе в месяц - достаточно ответственно и требует определенного набора знаний.

Что конкретно, я писала выше. http://eva.ru/topic/36/2267005.htm?messageId=56403090

Сайты - это всё понятно. Хаха тот же. Только вот дело в том, что самые "вкусные" вакансии редко размещаются на сайтах. Можно не буду объяснять, почему?