Вопрос к швеям и их начальникам

копировать

Поделитесь опытом, кто может, ПОЖАЛУЙСТА )))

копировать

Если речь идет о швейном цехе, где каждая швея выполняет определенную операцию, то оплата сдельная, исходя из тарифа за каждую операцию. Можно назначить оклад. При этом существуют нормы, которые швея должна выполнить.

копировать

У нас планируется два места для швей исключительно по ремонту и подгонке одежды (портные уже есть), в Ателье...С портными всё как то отработано и понятно, а вот с ремонтницами "клинит" меня: не могу понять как распределить работу и как платить, чтобы они не "перегрызлись" между собой из-за заказов да оплатой были более-менее довольны, т.к. работы в основном быстрая, хотя сложность и операции разные, заказов может быть много, а может быть мало... Как учесть все нюансы и распределить грамотно работу между ними и собственно оплату?

копировать

Как оплачивается работа швей по ремонту одежды?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: как Вам платят (или Вы платите): оклад или %, как распределяется работа и прочее...чтобы никому из ремонтниц не было обидно...
Или дайте совет :)
Заранее спасибо!

копировать

Соседка работает швеей, у них оклад. Если работы нет, ходить всё равно надо, но своего ничего на работе не пошьёшь.

копировать

Я работала 7 лет назад, у нас был прейскурант, получали сначала 50% от суммы заказа, потом пришло новое руководство, подняло цены в прейскуранте, а % опустило до 30. Стало кисло, народ перстал ходить, уволилась. Работа распределялась так - нас было двое, у каждой свои приемные дни. Если клиент хотел к конкретному мастеру в его неприемный день - его полное право, обижаться не имело смысла, у меня были свои клиенты, у напарницы свои. Работы, в общем, хватало.

копировать

Спасибо, подумаю про разделение дней и графиков)

копировать

50% - это очень много...

копировать

Согласна, но там были свои нюансы. Во-первых, не было приемщицы, мы принимали сами. Клиент звонил из вестибюля в специальный звоночек, коорый был проведен в цех, мы на звонок выходили. Нас так и -звали "девочки по вызову". Соответственно, зарплату приемщицы делили между нами, но не 1/2 оклада, а 10% к сумме заказа. Еще 10% доплачивали за то, что мы работали в субботу,но тоже получалось своеобразно. У меня приемные дни были вторник, четверг, суббота, у напарницы - понедельник, среда, пятница. Так вот она в субботу не выходила, делала всю работу в течение 5-ти дней, а дополнительные 10% за лишний рабочий день получала. Начальство было в курсе, но особо не вникало, потому что мы хорошие деньги приносили, а уж как там график распределялся, мы между собой решали.

копировать

Если работает больше одной портнихи в смену - работу распределяет администратор.Зарплата обычно сдельная - 30-35 % от выработки. Вообще, это сложный процесс и все у Вас утрясется, когда начнете работать.Главное, в начале , не жалейте средств и времени на рекламу.

копировать

Спасибо :)

копировать

Ещё поделитесь)))

копировать

1

копировать

У нас были установленые тарифы на данный вид работы по переделке и подгонке изделия , т.е укоротить брюки одна цена , ушить в талии другая , укоротить рукава в пиджаке своя цена и уже от этой цены портной или швея получали % , сначало было 50 а потом когда начальница прикинула что очень невыгодно тогда содержать всё это снизила до 30 . В принципе 30% это среднестатистическая ставка колебания могут быть от 28 до 35 % , но не выше иначе неринтабельно получается . Работали по графику 2/2 по два человека в смене . По началу как кому повезёт было , бывало что в одну смену был завал брюк , а в другую одни мужские пиджаки с укорачиванием рукавов . Но при этом никто не жаловался и работу не перераспределяли , а когда ателье проработало некоторое время там тогда появлялись личные клиенты которые естественно приходили только в мою смену .

копировать

спасибо)