Вопрос бухгалтерам! Прошу помощи!

копировать

У нас кафе УСН(доходы-расход) ЕНВД нет, Питер

Вопрос как правильно поставить учет

у нас 2 программы Ресторатор и 1С 7,7 УСН

Мне видится это так:
Из ресторатора распечатываем Акт реализации (каждый день или можно период любой?)

В 1С приходуем поступление общей суммой

в 1С в расход берем оплату товаров
или
в 1С списываем вручную себестоимость согласно Акту реализации?

Делаем товарный отчет, подкалываем накладные на приход и акты реализации на расход

копировать

при чем тут оплата? оплата и себестоимость - разные вещи. вопрос в том, ЧТО именно вы хотите отразить в 1 С.
и как это можно приходовать не продукты, а сумму??

копировать

У моей мамы 1с настроен таким образом, что учет ведется только денежный, вообще без учета кол-ва. При этом она крупный оптовик, у нее реальный товар, который измеряется в штуках. Налоговая ею вполне довольна :-)

копировать

наименование товара все равно же фигурирует, а не только сумма.

копировать

Я как Станиславский: "Не верю!":)

копировать

Не очень-то хотелось. Просто я ее клиент, и в курсе, что когда мы сверяем стоимость ежемесячных поставок, то ее интересует только 1 сумма - итого в конце нашей накладной. У нее нет количественного учета, только стоймостной. Как это, я не в курсе. Это ее бизнес.

копировать

При сверке естественно интересует только сумма. И бухучет тоже имеет право быть суммовым (т.н. сальдовый метод). Но складской все равно присутствует?? Если нет - я пас:)

копировать

У нее именно складского учета нет совсем. Я точно знаю, т.к. уточняла у нее это. Мы иногда корректируем ;-) поступления. И тогда тоже ее интересует только итоговая сумма за месяц.

Наверное бухи подтянутся и подскажут, что так бывает ;-)

копировать

Да уж... А меня налоговая имеет с килограммами, которые она высчитывает при экспорте...
Не, ну я знаю, что бухучет бывает, но кыгы и штуки - на складе, но чтоб так... Вопрос в воздух - а удобно?

копировать

что разные вещи это понятно. Просто как я поняла что сырье можно сразу списывать при оплате, не дожидаясь продажи блюда. А вот товары(типа сигареты и лимонада) по мере реализации.

Ну допустим поступление просто продукты и сумму или все таки разбивать на наименование продуктов

копировать

я вам еще раз говорю, что списание и оплата никак не связаны. списываете вы как раз на основании акта реализации.

копировать

а в НК написано расходами признаются материальные расходы(в т.ч. расходы по приобретению сырья и материалов) в момент списания ден ср-в с р/с либо выплаты из кассы.
а вот расходы по оплате стоимости товаров по мере реализации
Ведь картошка морковка-это сырье?
А сигареты и лимонад - товар
Или я что то путаю?

копировать

какую статью НК конкретно вы пытаетесь цитировать? акт реализации - это и есть тот документ, НА ОСНОВАНИИ которого вы списали сырье. вам же это надо выяснить или нет? пишите понятнее.

копировать

Я про расходы для исчисления налога УСН.

копировать

и что вас смущает? если оплата со стороны вашей фирмы была, так проведите в 1 С оплату. почему вы пытаетесь ее как-то увязать с себестоимостью?

копировать

Просто раньше в другом кафе мы списывали в расходы для налога именно себестоимость проданных блюд, а не оплату сырья. вот поэтому и запуталась немного.

Т.е. можно сделать так:
Поступило сырье Д 41.1(или 10) К 60
Оплатили сырье Д60 К 50(51) В НУ поставили в расход

Поступили товары Д 41.2 К 60
Оплатили товары Д60 К 50(51)
Списали по Акту реализации Д 90.2 К 41.2 В НУ поставили в расход

Документы

Акт реализации по кухни
Акт реализации по рознице (товару)

Ведомость учета движения продуктов
к ней накладные на поступления сырья
и Акт реализации по кухни


Товарный отчет
к нему накладные на поступления товаров
и Акт реализации по рознице


Или опять туплю?Мне уже 3 день это все сниться :)

копировать

До 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов признавались по мере их списания в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Теперь - нет.

копировать

а 20 счет для сырья не используете разве? кафе - это ж производство.

копировать

3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (Закон о бухучете)

Поэтому со счетами они могут "лепить горбатого", как вздумается

копировать

ст.254 п.5
Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких материально-производственных запасов должна соответствовать их оценке при списании.

т.е. вы не можете взять и списать все поступившее сырье, только потому что оно оплачено, т.е. в расходы поставить не можете без акта списания.

копировать

Дык у нее же упрощенка. Вы почто ей 25 главу паяете?;)

копировать

Как вы считаете, я в работе Википедией руководствуюсь, или все же Консультант+ предпочту? Совместно с НК РФ?

копировать

я не подвергаю сомнению вашу компетенцию. вывод - в викепедии все наврано?

копировать

Нет, не наврано. Вернее, не факт. Ибо перечитывать нет сил. Что касается искомого вопроса - все верно написано в википедии (я-таки нашла абзац), только , к настоящему делу не относится, ибо в главе по УСН есть прямое указание (про сырье)(см. мои ссылки ниже).
И, что касается википедии, ну никак не могу я этот источник в работе использовать. И никто, думаю, не будет)

копировать

так не бывает. не может одна глава по УСН противоречить другой. либо вы что-то недопоняли, либо там все неправда.

копировать

Мы тут чего, пришли квалификацией померяться? Раз уж пошел профессиональный спор, то я ДОпоняла всё. Развернутый ответ как для налоговой писать мне недосуг. Потрудитесь прочитать пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, п. 10 ст. 1, ст. 4 ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ, Письма Минфина России от 15.01.2010 N 03-11-06/2/2, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137, от 08.07.2009 N 03-11-09/241.

То, что я пыталась объяснить - ничего ничему не противоречит. Просто можно читать книгу, а видеть фигу, извиняюсь. Вопрос в том, кто как читает одни и те же положения нормативно-правовых актов. Если уж совсем задело, обратитесь к профессиональным аудиторам с КОНКРЕТНЫМ вопросом.

Да, и по УСН ОДНА глава, а не две, чтобы ОНИ противоречили друг другу. Извиняюсь, я еще и филолог.

копировать

при чем тут филология? ни один филолог в нашем НК не разберется без бутылки, равно как в текстах законов.
вы противоречите сами себе. тогда признайте, что та ссылка на викепедию - бред. зачем там 254 статья тогда дана??

копировать

Ссылка - не бред. И я никому не противоречу. И никто не противоречит. Не читайте википедию для целей учета!!! А как еще написать википедию??? Весь НК, что ли, переписать? вопрос в творческом осмыслении ПЕРВОИСТОЧНИКА!!! Для пользователя-неспециалиста вполне себе изложено, для человека же, пытающегося правильно исчислить налоги - это НЕ ТОТ источник, понимаете?
Хорошо. Уговорили. приготовьтесь.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

....

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
...
5. Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких материально-производственных запасов должна соответствовать их оценке при списании.
...

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
_____________________
Итак. Резюмируем. Как вы соедините все найденные противоречия? И чем википедия не соответствует вышеизложенному?
Соответствует.

Разбираем НК. Статья 346.17 СПЕЦИАЛЬНО рассматривает ПОРЯДОК признания материальн. расходов, т.е. статья 254 используется в части, не противоречащей ст. 346.17. Следовательно, ссылка в ст.346.16 на статью 254 используется только в части ПЕРЕЧНЯ материальных расходов.


Вырежьте и сохраните. Вдруг пригодится воды напиться;) Очень хорошо и подробно написано в Конс.+ в Практическом пособии по УСН, выдержки из которого я уже приводила, и которые вас не впечатлили. Почитайте.

копировать

вот противоречия:
"Сумма материальных расходов текущего месяца УМЕНЬШАЕТСЯ на стоимость остатков материально-производственных запасов"
как я уже писала, их этого следует, что без бух.учета, т.е. СПИСАНИЯ по акту реализации, расходы, поставленные в НУ только по оплате, будут неверными.
вы же утверждаете, ссылаясь на письма Мин.фина, что, расходы, поставленные в НУ только по оплате, будут ПРАВИЛЬНЫМИ, а бух.учет с этими расчетами никак не соотносится.

копировать

Вы читать умеете? Сдаюсь. Я для кого подборку сделала? Чтобы ответить на этот пост, мне надо повторно переписать свой предыдущий. И ссылаюсь я не на письма Минфина, а на НК. И не я утверждаю, а статья 346.17. Минфин лишь подтверждает выводы.
Откройте уже 346.17 наконец - может что и поймете.
Извините, препирания больше не уместны. Повторно призываю проконсультироваться у аудиторов, если вас так задело за живое.

копировать

я в самом деле пытаюсь уже второй день осилить эту белиберду.
сдаваться или нет - дело ваше. ПЕРЕЧЕНЬ - это перечень, и слово УМЕНЬШАЕТСЯ там совсем не уместно. НК писал явно дебил, мало знакомый с русским языком.

копировать

С 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов учитываются на дату их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а точнее, в момент погашения долга перед поставщиком путем списания денег со счета налогоплательщика (выплаты из кассы) либо в момент погашения долга другим способом. Таким образом, больше не нужно дожидаться момента списания сырья и материалов в производство (п. 10 ст. 1, ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ, Письма Минфина России от 15.01.2010 N 03-11-06/2/2, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137, от 08.07.2009 N 03-11-09/241).

Примечание
Минфин России указывает, что данные расходы учитываются при условии, если сырье и материалы получены и оприходованы (Письма от 01.04.2009 N 03-11-06/2/55, от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4).

копировать

И прально вам говорят - списание и признание расхода - вещи разные. Списание - это бухучет. А признание расходов для целей налогообложения - налоговый учет.