Ищу работу для мужа, топ менеджер< продажи, маркетинг, развитие бизнеса.

копировать

Помогаю мужу с поиском работы.
Интересует работа в западных компаниях, с окладом от 120т.рублей, по направлениям:
-руководитель направления.
-маркетинг,
-развитие бизнеса.


Кратко о муже.
-35 лет,
-в/о МГТУ им. Баумана (красный диплом)
-западное MBA (топовая школа США)

Опыт работы более 10 лет в известных западных компаниях. Большой опыт продаж, развитие бизнеса с нуля, руководство.

Если есть предложения - пишите на почту: mamaseni@mail.ru - вышлем резюме.

копировать

рассылайте лучше резюме по компаниям... По форумам конкуренция большая в такой распространенной должности....

копировать

1

копировать

нн.ру + западные кадровые агенства.

копировать

все это делает сам муж. Я просто решила ему здесь помочь, может здесь HR менеджеры бывают или те кто работает в этих компаниях, так сказать выйти на сотрудника компании напрямую :)

копировать

Нашли где исакть :)

копировать

исакть да...

копировать

Ева -это 1% из 100% где мы ищем, но особо и не расчитываю на Еву, так как знаю что больше всего тут можно найти склок :)
Однако, использовать надо все ресурсы :)
Давно тут встречала девушку HR из одной хорошей западной компании, так что кто знает...

копировать

Если HR из крупной западной компании тут подбирает себе топов, то это о многом говрит :)

копировать

HR может подбирать просто менеджеров для своей компании, но если увидит у человека хорошее образование и самое главное подходящий опыт работы - то может просто передать это резюме в своей компании наверх,куда надо. Самое главное найти напрямую человека из компании, а потом уже сами HR внутри компании могут передавать резюме из отдела в отдел, а иногда так можно даже миновать HR :)
Ведь резюме присланное по почте и переданное лично в руки это 2 разные вещи, первое так и рискует быть отправленным в мусорный ящик даже не быв прочитанным.

копировать

бедный,не может без работы совсем...
и никому не нужен ваш управленец и связей у него никаких нет :(((

копировать

2

копировать

Все правильно Вы делаете, надо рыть во всех направлениях. А я еще, в трудные времена, несмотря на электронные варинты поиска и активные действия самого соискателя, газетку "Работа для Вас" потихонечку покупала и штудировала. Вот с нее то и был результат-неплохая управленческая должность.

копировать

нда, нашли где ТОПа "продавать"...

копировать

читайте внимательно, это 1% из 100% ресурсов что используется семьей автора.
И я так поняла что жена, как может, просто хочет помочь мужу. разве это плохо?

копировать

пришлите мне резюме на saldi-sale@mail.ru

копировать

Извините, но хотелось бы уточнить краткое описание вакансии (направление) и компании если это возможно. можно мне на почту: mamaseni@mail.ru
Спасибо.

копировать

как я могу вам дать описание вакансии, если я не понимаю в какой сфере есть опыт у вашего мужа, на каких должностях и т.д. присылайте резюме и тогда уже будем подбирать позицию.

копировать

хорошо, можно узнать Вы кто? HR в компании, либо просто работаете в кадровом агентстве. Обычно и те и те представляются :)
А высылать резюме для того что бы предложили очередной герболайф и т.п. как-то не хочется.

копировать

агентство executive search. У нас только топовые позиции.

копировать

Спасибо большое, но платные услуги по поиску работы не интересуют.

копировать

попробуйте в поиске задать слова executive search и заодно почитать про существующие агентства такого рода. то что вы пишите про "платные услуги" - это по меньшей мере некорректно, а у профессионалов вызывает улыбку. Все услуги для СОИСКАТЕЛЕЙ абсолютно бесплатны.

копировать

по поисковику executive search яндекс выдает большое кол-во компаний в том числе в первых рядах агенства предоставляющие свои услуги за плату.
Если вы являетесь лицом кадрового агентства к чему скрывать хотя бы название агентства???
Мой муж со многими известными КА работал никто своего лица и названия агентства не скрывает, это наоборот хорошая реклама для привлечения клиентов.
Ваша почта на ящике mail.ru у моего мужа тоже вызвала улыбку. Люди работающие HR в компании, или в КА имеют почту на ящиках компании а не на маил.ру.

P.s.да, еще по вашей почте паспорт легко вычисляется, не похожи вы по нему на сотрудника КА, так как эту почту указываете для продажи ваших вещей и тут же как рабочую для подбора ТОП персонала?

копировать

У меня нет цели засветить тут свою компанию, мы в рекламе не нуждаемся. У меня есть личная почта, на которую я могу получать сообщения и перенаправлять на рабочую. У меня 5 страничек на Еве и на каждой разная и актуальная на определенный жизненный период информация.
И я вам еще раз повторяю, что услуги БЕСПЛАТНЫ. Услуги executive search просто по определению не могут быть за деньги для СОИСКАТЕЛЯ. У нас в базах более 5 тыс резюме только по высшим позициям. Я вас попросила отправить мне резюме, если для такого простого действия Вам необходимо подключать собственную службу безопасности, то действительно ищите сами работу для мужа.
Извините.

копировать

я вас элементарно попросила представиться или назвать имя компании в которой вы работаете (можно на почту если не хотите здесь светить :))
Это что так трудно сделать, это секркетная компания? Тогда у меня вызывает большой вопрос какие соискатели отправляют вам свои резюме и какую работу предлагаете вы.
Поймите правильно и без обид, куда и для чего мы должны выслать резюме если вы даже представиться не хотите.

копировать

Ничего себе! Ну и подозрительность. Даже резюме по запросу боитесь выдать. Зачем тогда было вообще размещать эту тему на Еве?

копировать

по запросу от кого? Если заметили я попросила анонима хотя бы компанию назвать, уж можно на почту, если прям так не хочется здесь афишировать. Вот ничего себе, если агентство даже представится не может, кому тогда высылать резюме с указанным домашним адресом, телефоном и эл.почтой, опытом работы и т.п. Для того что бы спамом заваливали, или по телефону потом разные сомнительные услуги предлагали?
Я между прочим сразу же хотела резюме отправить по адресу, благо мой мудрый муж сразу заметил что тут что-то не так, и теперь я в этом убедилась.

копировать

И правильно делаете автор. Если представитель агентства не может представиться это наводит на определенные мысли.
Когда я искала себе работу, так много было таких, которые предлагали всевозможный сетевой маркетинг и т.п. Нормальный представитель кадрового агентства в первую очередь представляется и описывает предлагаемую вакансию, потом может по телефону поговорить про опыт и пригласить в офис на интервью.
Так что не тратьте свое время зря, если агент не хочет представиться - до свидания, стопудово какой-нибудь МЛМ.Эти сетевики такие мутные, иногда и по телефону не возможно понять что это они, тратишь время едешь в офис, а там начинается, свободный график,большой заработок и т.п.

копировать

Заведите отдельную почту для поиска работы, потом можете её убить. Укажите мобильный телефон вместо домашнего. Как человек посторонний, могу сказать: с Вашей стороны позиция озвучена грубо. Анонимная девушка вполне закономерно может обидеться и не связываться с хамоватым соискателем. Зачем пишу? Может быть, Вам это поможет в дальнейшем поиске работы. Адекватным вариантом была бы просьба написать Вам на такой-то адрес электронной почты.

копировать

а это не адекватный вариант просьбы?
http://eva.ru/topic/36/2274742.htm?messageId=56669499

Где вы здесь грубость увидели?

+ ко всему моя почта написана в самом первом моем посте. Если анонимную девушку так интересует резюме моего мужа(а хороший соискатель это ее зарплата) могла на почту написать представившись кто она и что. Вообще-то так ведут бизнес профессиональные КА.


Дальше, по указанным анонимом ключевым словам мне первое что выдает яндекс - это КА подбирающие Топ персонал за деньги - вежливо отказываюсь от этого предложения, употребляя слово спасибо большое :) - опять- где грубость?


P.S. почта отдельная заведена, а в резюме указывается не домашний а контактный телефон по которому соискателя можно найти.

копировать

Вы все правильно делаете, не стоит рассылать резюме такого уровня на левую почту, хотя девушка, возможно и работает в крутом агенстве.
А вообще, в резюме можно указать только Имя и Отчество, без фамилии, специально купленный для этих целей номер телефона. Я видела резюме, где даже название компании, в которой опыт работы, не указывают. Пишут только "крупная международная компания - производитель буровых установок". И это нормально. Вы ж не работу продавца или, прости Господи, "менеджера" ищете.
П.С. Это я, тот самый анонимус, с которым вы общались ниже:)

копировать

Одно негрубое сообщение и несколько явно зашкаливающих - это грубость.

копировать

давайте не будем голословными))) ссылки на грубость пли-и-и-з:)

копировать

Все правильно Вы делаете.
Я бы тоже на этот адрес никакое резюме не отправляла.
Залезла сразу же по почте в паспорт - купи-продам детских шмоток.
И совершенно непонятно, почему не раскрывается название агентства и зачем столько секретности :) Разве что мужу Вашему предложат в шпиёны податься в америку.
Какой-то бред.

копировать

+1

копировать

слушайте, если все так шоколадно, что зарплата-то такая низкая? у меня муж в этой сфере, с такими стартовыми данными (образование, опыт) зарплаты у руководителей гораздо больше. Тем более западных компаний... Может, он без языка?

копировать

Ну как вы думаете, если человек учился в США на каком уровне у него язык?
По поводу зарплаты, до кризиса зарплата была на порядок выше, но сейчас во многих компаниях зарплаты и бонусы срезали, особенно людям которые очень много получали :)
Естественно в каких-то компаниях есть и такие зарплаты, но многие компании названная сумма моим мужем пугала, уже несколько предложений потеряли из-за того, что муж не хотел опускать планку ниже, а работодатель не мог поднять выше((( Поэтому написала здесь тот ежемесячный минимум(без суммарных бонусов) ОТ которого рассматриваем интересные предложения

P.S. а у вашего мужа случайно нет открытых вакансий сейчас? :)

копировать

Извиняюсь за занудство: зарплата на порядок выше-это выше в 10 раз. Он миллион в месяц получал???
А если по делу: знакомый наш работал тоже на очень высокой должности с зарплатой от 120 тыс., в сентябре сократили и до сих пор без работы сидит. Прежнюю зарплату новые работодатели платить не могут, но и меньшую не хотят предлагать, проще взять человека с меньшими зарплатными запросами. Теперь ходит на бирже на курсы какие-то, переучивается.
Резюме: если поиски работы на данный момент не очень долгие, то можно еще не понижать планку зарплаты. Но если затянутся, то нужно скинуть маленько запросы. В конце концов ему только 35 лет и можно пойти на более низкую позицию и вырасти. Если он действительно хороший спец - оценят.

копировать

зарплата с учетом всех бонусов была порядка 250 т.р. (когда 1$ =23,5 + хороший соц. пакет и хорошая служебная машина)
Сейчас наблюдая ситуацию в стране и во многих сферах муж готов на зарплату от 120 т.р.
А на более низкую позицию это простым сейлзлом что-ли(путь даже по ключевым клиентам)? - нет, это пройденный этап 5 лет назад, возвращаться к этому как-то не хочется. И опять же, мы готовы подвинуться в зарплате, но не в уровне должности (шаг назад в резюме это всегда большой минус)

копировать

Нет, у моего мужа вакансий нет, по крайней мере, подходящих вам:)
Да, бонусы сейчас предпочитают зажимать, а если их платят, то только по итогам года и размер заранее не объявляют. А ваш муж сам ушел или уволили? В любом случае, прогибаться по зарплате не стоит. Если человек реально стоит 150, то 120 вызывают большие вопросы. Странно, почему работодателей так пугают эти суммы. Я всего лишь начальник отдела в российской средней компании, а зарплата 80. И это чуток ниже, чем я могу получать сейчас в других местах, но меня устраивает. Это я все говорю, конечно, о людях, которые реально работают, а не просто надувают щеки и говорят умные слова.
Попробуйте поискать в профсообществах, на экзекьютив например.
А еще, люди такого уровня находят себе новую работу либо через знакомых, либо сами хэдхантеры их ищут.

копировать

Муж ушел сам, для того чтобы поехать получить MBA в CША (чувствовал необходимость в этом для своего дальнейшего роста) Когда вернулись кризис был в самом разгаре, во многих компаниях лежит резюме мужа, проходил собеседование нравился, но сама вакансия закрывалась в связи с кризисом и указанием с головного офиса никого не набирать. В общем ему говорили вы кандидат №1 у нас, как только откроется вакансия мы с вами свяжемся, и тишина...Правда от некоторых вакансий сам отказался из-за зарплаты(сейчас жалеем, потому как наверное надо было идти, а не пальцы гнуть)
У знакомых у всех тоже тишина, коллеги по MBA тоже многие не устроены сейчас. В общем вот такая не простая ситуация.

копировать

Странно, странно и еще раз странно. Да, сократили многих, да, затишье, но хорошие специалисты нужны и сейчас. И зарплаты им платят хорошие. Видимо, просто не везет пока, ничем другим это объяснить невозможно.

копировать

Anonymous выше написал(а): >> Странно, странно и еще раз странно. Да, сократили многих, да, затишье, но хорошие специалисты нужны и сейчас. И зарплаты им платят хорошие.


Ну покажите хоть одну западную компанию, где реально нужен хороший специалист? На HH много объявлений пустышек. Майкрософт, куда муж рассматривался на начальственную позицию набор остановила и если и набирает то просто обычных продавцов, даже не в штат. И еще перечислю несколько компаний (Кимберли кларк, Дюпон, Дженерал Электрик, 3M, Филипс и многие др. известные западные компании) Муж даже не может вернуться в ту компанию где он работал и где он на хорошем счету, хотя изначально вообще не хотел туда идти.

Если вы действительно знаете компанию где набирают руководителей (а не просто слова что хорошие специалисты нужны) скиньте хотя бы название компании.

копировать

Да что вы уперлись именно в эти компании? Почему именно западные? Может, в российские попробовать? У меня несколько знакомых в течение полугода последнего поменяли работу, большинство сейчас в российских компаниях, зарплаты выше объявленного вами уровня. Компании разные, есть пищевая отрасль, IT, консалтинг. Еще знаю, что в SAPe искали руководителя региональных проектов, но они жадноватые, правда.
П.С. Да, это, конечно, штучные вакансии, никакого массового набора на них не существует. Более того, их обычно ищут хедхантеры, переманивают. Широкой публике о них объявляют крайне редко.

копировать

с нанотехнологиями муж ведет сейчас переговоры, предложили лететь в Уфу за СВОЙ СЧЁТ знакомиться с оборудованием и делать им дальнейший бизнес план.
Вот это отношение русской компании: мы такие крутые, если хочешь работать у нас - лети за свой счёт, а потом мы посмотрим взять тебя или нет. Такое наплевательское отношение говорит о многом. Ест-но от такого сомнительного предложения муж отказался, тем более узнал что уже 7 дураков было которые летали за свой счет и делали им презентации, и в итоге им отказали.
C IT муж никак не связан :( Русский консалтинг это что-то. Знакомый после биг фор в нашем консалтинге обплевался, работает конечно, но очень недоволен и ищет другой вариант.

копировать

В нашем консалтинге платят больше, чем в той же четверке, а требований к квалификации гораздо меньше. Там другое, там надо соответствовать корпоративному духу, для меня, например, это сложнее.
Если что, слетать в Уфу и вернуться обратно - это 7 тысяч, не слишком большие затраты. Но вот подход компании - нанимателя более чем странный.
Вы не обобщайте, не все российские компании такие. Все-таки не отказывайтесь от них только потому, что они не западные.

копировать

дело не в том сколько стоит слетать, дело в отношении.
Как раз наш занкомый работал в консталтинге в биг фо, консультантом (2-го или 3-го уровня) Получал до кризиса порядка 10 т$ но работа по 10 в сутки. Сейчас в русском консталтинге получает меньше, отношение хуже, работает так же много.

копировать

И что вашего знакомого понесло к русским, если в четверке так хорошо было? И 10 часов в сутки - совсем немного, они там, бывает, и круглосуточно "трудятся". И если уходят, то с бААААльшим повышением в должности и зарплате:) Но это так, лирическое отступление.
Неужели у мужа не осталось старых контактов? А его предыдущий руководитель что? Обычно, когда уходят, то с командой. Может, удастся примазаться? Его отрасль сильно пострадала?
И вы все-таки попробуйте в экзекьтив. И кадровое агенство.
Я, к сожалению, лучше всего знаю как раз IT и консалтинг, там сейчас кризис не особо чувствуется.

копировать

Спасибо большое за советы.
Знакомого банально сократили когда кризис начался(его взяли в компанию за год до кризиса) Долго ничего после такого опыта найти не мог, пришлось иди в русскую компанию.
Муж последние 5 лет работал в одной компании, старые связи конечно остались, его начальника перевели по бизнесу в Европу и когда они друг ко другу прилетают то всегда встречаются и пьют пиво вместе :) Набор в компанию остановлен, очень многих сотрудников посокращали, причем даже хороших, которые очень много получали (вот так компания решила экономить в кризис) Начальник сам хочет валить, только пока некуда.

копировать

Ну вот когда начальник найдет, куда валить (а он найдет, если хочет:)) напроситесь в команду:) Хотя это дело не одного дня, конечно.
http://www.e-xecutive.ru/ вот это я имела в виду еще. Попробуйте пообщаться, осмотреться. (Модераторам: это не реклама, не удаляйте пост, пожалуйста! Вдруг человеку поможет)
Как-то не вовремя муж ваш решил квалификацию повысить:) Ну да это все равно в плюс, не сейчас, так через год.

копировать

спасибо еще раз большое.

копировать

на Linkedin есть профайл у мужа? обычно там находят реальные люди и в том числе западные рекрутеры, только нужно создать реально хороший профайл

копировать

есть, этот ресурс тоже используем :)