Как расчитать пособие при сокращении

копировать

Вручают уведомления от 03 мая, и предлагают уйти раньше (не ждать 2 месяца), типа в деньгах не потеряете, так ли это? Может кто-то подскажет? Как расчитать выплаты?

копировать

Ну смотрите,как по закону должно быть: вот вас уведомили - за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Эти два месяца вы работаете и получаете зарплату. Потом, в связи с сокращением, вас увольняют и выплачивают компенсацию за первый месяц в размере среднемесячного заработка. Сюда же входят ваши неиспользованные отпуска. Дальше - вы встаёте на учёт на биржу труда - непременно в течение 14 дней со дня сокращения, если вы через месяц работу не нашли, то берёте справку с биржи, что до сих пор безработная, и несёте на вашу бывшую работу, чтобы они оплатили вам и этот месяц.
Теперь считаете, что такое не потерять по деньгам: если компания уже сейчас выплачивает вам за как будто бы два отработанных месяца + отпускные + компенсация, положенная при сокращении + ещё что-то, то можно и не ждать два месяца, брать деньги и искать новую работу. Если сумма значительно меньше, чем всё перечисленное, то вас пытаются надуть.

Вот тут ещё можно прочитать:
http://www.careerist.ru/Publications-uvolnenie-po-sokrascheniyu--pamyatka-rabotnikam-1834.html

копировать

мне сказали, что я отрабатываю 2 месяца и получаю зп и компенсацию за следующие 2 месяца, или могу не отрабатывать и получить компенсацию за 2 месяца (у меня гос. организация)

копировать

Получается, если вы работаете, то ваш доход такой: 2 зарплаты за отработанное время + компенсация за 2 месяца = 4 зарплаты.
А если уходите, то расклад такой: две зарплаты и до свидания = 2 зарплаты и не надо отрабатывать.
Так, я правильно поняла? Если вы уверены, что сразу найдёте новую работу, то можно и уходить, хотя 4 зарплаты всё равно лучше, чем 2. А если с новым местом туго, то используйте это время для поиска.

копировать

вообщем я совсем запуталась:)
спрашивала сегодня, мне сказали, что сокращают 5 июля, я могу работать до 5 июля и получу за эти 2 месяца зп и все! или могу не работать, они меня увольняют раньше и выплачивают мне за 2 месяца. что-то я вообще ничего не понимаю:(

копировать

Разводят Вас, вот и все.
Типа слышали звон про два месяца, думат Вы поведетесь и успокоитесь на этом.
Вам положено - предупреждение о сокращении за два месяц (то есть два месяца спокойно работать и получать з/п), плюс два оклада при увольнении.

копировать

+1. по закону, если вы уходите сразу, не отрабатывая 2 мес., то вам положено: оплата по среднему заработку за 4 мес. Т.е вы теряете небольшую сумму за те 2 месяца, которые вы бы работали и получили оклад, а оплата по среднему заработку несколько меньше. ( не буду приводить нюансы расчета). Другое дело если готовы выплатить сразу за 4 мес., то не факт, что через 2 мес. работы у них останутся такие намерения

копировать

Какая-то странная у вас государственная контора. Ничего не боится:)
Я так поняла, что вам сейчас выбора не оставляют - работатет, получаетет за 2 месяца, не работаете - тоже за 2. Моё мнение - вас обмануть хотят, потому что обязаны ещё вам компенсацию выплатить, и очень хотят этого не делать.

копировать

вот и я что то не понимаю, и сказали, что если встаю на биржу в течении 14 дн, и не устроюсь за месяц, тогда возместят еще месяц + еще месяц, если опят же не устроюсь.

копировать

вот здесь они правду говорят - после сокращения в течение 14 дней вы должны встать на биржу, если хоитие потом с них дополнительную компенсацию получить. Но всё равно, вам положены и заработанные деньги за те два месяца ,котоыре предшествуют сокращению, и компенсация в размере средней зарплаты, в день увольнения.

копировать

и не предлагают вакантные должности (людей которые в декрете), хотя они мне подходят по образованию, это правильно?

копировать

Неправильно. вам должны предоставить списк должностей, начиная от похожей на вашу, до уборщицы. И Вы должны написать отказ.

копировать

а если свободна должность (человек в декрете), экономиста и я как раз по образованию экономист, значит мне ее должны предложить?

копировать

Вот это точно не знаю.
почему бы и нет, на время декрета.
Ща уточню у умных товарищей :)

копировать

и еще вопрос как действовать в такой ситуации, куда обращаться чтоб не обманули?

копировать

Узнала. нет, предложить не должны, эта должность не считается вакантной.
должны предложит обязательно ВСЕ должности, которые соответствуют Вашей квалификации, образованию и опыту и ниже.
Еси что - жаловаться в трудову инспекцию, и обязательно пригрозить руководству. Чаще всего этой фразы бывает достаточно, чтобысделали все по закону. боятся сейчас ТИ.

копировать

заметила что трудовую инспекцию бояться больше комерческий компании ( а гос нет :((
Комерческие так как типа наговорили на них- знгачит их имя честное осквернили, это им не нравиться и они блюдят за этим( А в госуд -инспекция трудовая- от государтсва тоже же -Там рука руку моет- наш руководитель госуд .учрежд никакой ТИ не боиться :((

копировать

А как он к прокуратуре относится? Тоже все пофигу?