Вопрос для HRов и не только

копировать

Как вы считаете, надо ли в резюме или в сопроводительном письме указывать, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? 3 года подходят к концу, но возвращаться на старую работу я не планирую, хочу искать новую.
Думаю, нет смысла скрывать, что просидела три года дома, но всё же планирую "приберечь" эту информацию до собеседования. Или будет правильнее сразу сообщить об этом? Может ли это сильно повлиять на решение работодателя пригласить (или не пригласить) меня на собеседование?

Заранее спасибо за советы!

копировать

Ни в коем случае не писать.
практически 99% что Ваше резюме будет отправляться в помойку с такой записью.
И все-таки лучше вернуться на старую работу, хотя бы на месяц-два-три. Вспомнить все что нужно и уже искать новую с идеальным резюме без упоминания декрета вообще.
Не знаю, какая у Вас специальность, но сейчас в принципе-то работу найти довольно сложно, а уж из декрета, говорят, практически невозможно.
Мы сейчас взяли девушку с трехлетним перерывом, (ребенку три года) но нам так надо было :) Целенаправленно искали примерно такого кандидата.

копировать

Смотря какая должность. Если должность стартовая и особых ЗУН не требуется, то никак не повлиет. Если требуется опыт, то врятли после 3-х лет отсутствия кто-то сразу предложит Вам такое место(пусть у Вас за плечами и 10лет стажа)
Лучше в резюме не указывать (рейтинг сразу падает), а на собеседовании, если спросят покомментировать устно. Многие вообще этот вопрос обходят стороной и фантазируют, что всего 1 год посидели, а сейчас работают, или работают на пол-ставки или дома и т.п. (в трудовой это никак не отражено), но это при условии ,если Вы умеете хорошо фантазировать, убеждать и уверены в своих силах.

копировать

Нет, убедительно фантазировать - это не про меня. :-) Буду говорить правду, а там посмотрим.

копировать

обязательно нужно сначала выйти на старую работу, а уж оттуда искать новую, это гораздо проще, чем из декрета это делать. декрет отпугнёт многих работодателей, поверьте.

копировать

не указывайте ни в коем случае!

копировать

про декрет вообще упоминать нигде не стоит. Но вам правильно посоветовали, вернуться надо на старое место и оттуда искать. Ваша же самооценка поднимется, рынок изучите (за 3 года очень многое поменялось), а там глядишь и уходить не захотите ))

копировать

Дело в том, что на старом месте для меня нет работы - из-за кризиса моё направление свернули. Думаю, компания может предложить мне рабочее место, но это будет работа совсем не по специальности и не в той сфере, в которой я бы хотела развиваться дальше. Поэтому на пару месяцев идти нет смысла - ни для меня, ни для них, ведь им придётся потратить время и силы на моё обучение.
В отношении самооценки Вы правы - сейчас она, конечно, невысока. :-(

копировать

нет!!

копировать

Девочки, спасибо всем за ответы.