регистрация ООО

копировать

Муж хочет открыть свое дело, мы подготовили почти все документы для регистрации ООО, но его друзья говорят, что самим нереально зарегистрировать, что долго, нужно обращаться в фирму. Кто с этим сталкивался? На самом деле все так плохо и самим зарегистрировать ООО в налоговой сложно и долго? И ещё, после регистрации в налоговой обязательно ли ставить ООО на учет в фонды? Заранее спасибо.

копировать

ООО действительно сложно, если нет никакого опыта. Москва? Если да, то 46 инспекция сильно придирается к документам. При отказе госпошлина (4000 и 412 руб) не возвращается, услуги нотариуса тоже. Но, конечно, ничего нереального нет, если вы уверены, что ошибок нет, то подавайте :) Обратите внимание на юридический адрес, это сейчас самая распространенная причина отказа. Ставить на учет в фонды не нужно, постановка на учет в фонды происходит автоматически, а вот чтоб узнать регистрационные номера можно съездить в фонды получить уведомление либо через две недели после регистрации заказать выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть все присвоенные номера там.

копировать

Спасибо, что откликнулись)). Опыта нет, но я юрист, постараемся без ошибок )). А какие самые распространенные ошибки? Там на самом деле нереально большие очереди?

копировать

Да нет, сейчас нет особых очередей, часа 3-4 нужно будет в 46й провести. Фух, ну ошибки разные бывают, где то прочерков может не быть, где-то сшиты документы не правильно, самые распространенные отказы - по адресу. А, да, еще часто с датами путают (на уставе и на решении)

копировать

Спасибо большое!

копировать

Интересно, а какой смысл экономить на оформлении, особенно если есть риск выкинуть пошлину в 4 тыс рублей? Разница в цене по-моему не сильно велика, особенно учитывая целый мешок времени и нервов, которые придется потратить на это оформление.

копировать

Разница в деньгах действительно небольшая. Просто хочется попробовать самим))), тем более, что большая часть документов готова. Конечно не хотелось бы тратить время впустую. Будем думать ещё.

копировать

Тут каждый сам решает, но практике, 80 процентов в первый раз получают отказ, к сожалению.... Если ИП на 99 процентов проходят, то к ООО придираются очень сильно, воюют с однодневками, а страдают реальные люди, открывающие ООО для себя. Я сама помню в первый раз отказ получила из-за какой то ерунды, хотя до этого изменения делала удачно. Если раньше не обидно было при пошлине 2000, то сейчас потеря ощутимая - пошлина 4412, нотар 1000, и того 5500 улетают в никуда :( К тому же сейчас многие юрфирмы могут и просто проверить комплект документов, чтоб выловить косяки, и вам спокойно - и натренируетесь вволю. Тысячи за 2 вам с удовольствием все проверят и поправят ;)

копировать

Это наверное будет лучший вариант)) Спасибо.

копировать

Юридический адрес сверьте, чтобы совпадал с ихней базой адресов налоговой.

копировать

у меня есть ООО чистое. с нулевыми балансами.. только кончился договор по юр.адресу. могу отдать Вам фирму за так.