Профессия и характер

копировать

просто поразмышлять о зависимости характера и професии и наоборот, о том что выбранное дело откладывает отпечаток на характер.
Как вы думаете, какой характер необходим для юриста?

Ведь далеко не всем подходят професии под характер человека, вот от этого у него может и не получаться работать в данной области..

копировать

Юрист - понятие растяжимое. Вы про какого именно юриста, каковы его проф. обязонности?

копировать

ну вот, например, я точно знаю, что юристы работающие в фирмах и занимающиеся корпоративным правом и т.д и юристы, например, работающие с гражданами - это как две разные сферы.
Я все хочу понять какие качества нужны для юриста корпоративного..

копировать

не знаю насчет юристов в фирмах, а вот юристы в прокуратуре или МВД - вот это да, это профессия откладывает отпечаток, прямо таки на лбу!

копировать

для юриста нужен пробивной характер, "не жалостливый", умение "соврать не моргнув глазом". я работала юристом в фирме, вынуждена была кидать клиентов по указанию руководства, знали бы вы как это мне тяжело давалось. Не по душе совсем мне эта работа. Наверное нужно перейти в организацию, где юристы помогают людям.

копировать

Или идти в большую-пребольшую компанию, где отдельные юристы делают доверенности и договоры согласовывают :)

копировать

А какие вы организации имеете ввиду, где можно работать юристом без пробивного характера и вранья? Вы все продолжаете там же работать или нашли работу по душе?
А если помогать гражданам, и не работать на компанию?

копировать

Ну я работаю корпоративным юристом. Нет у меня пробивного характера и врать я не умею и не люблю. Я вообще почти не общаюсь с клиентами, крайне редко разве что пару пунктов договора надо согласовать.
Моя работа состоит в согласовании и подготовке договоров, корпоративном праве (это вообще внутреннее дело компании), суды - там надо немного уверенности в тоне и умение вовремя сослаться на нужную статью.
Мозги надо иметь и образование хорошее, этого достаточно для работы юристом в нормальной компании.

Зы - работа не первая, сменила несколько фирм разного рода деятельности.

Пробивной характер нужен, если хочется сильно карьерного роста. И уверенность в себе, доходящая до самоуверенности. А чтоб работать просто юристом - достаточно знаний и практики.

копировать

а вам эта работа приносит удовольствие? и совсем-совсем карьерного роста никакого не может быть?
Просто я тоже бы возобновила юр. деятельность после декрета, но я очень мягкий, стеснительный человек.. вот и думаю стоит ли?

копировать

Приносит))) Карьерный рост - ну фиг его знает, по штатке у нас есть должность и начальника))) по сути его нет, я подчиняюсь ген. диру непосредственно. Наверное есть возможность себя проявить, набрать подчиненных и т.п. Но что-то меня на это не тянет. Я себе рост вижу, если честно, больше по деньгам, чем по должностям. Если здесь будут повышать зарплату - то буду здесь работать. Если нет - пойду искать что-то другое, я тоже довольно мягкий и стеснительный человек, но поскольку профессионал в своем деле - вполне смогу работу найти. Возможно кучу денег зашибать не стану - но я и не рвусь)))

Конечно стоит. Главное набраться опыта в своем деле, уметь правильно делать то, что делаешь. Полно фирм, где вовсе не нужно никого разводить, ни с кем, кроме начальства, общаться и заниматься исключительно договорами, корпоративкой и минимально претензиями и кадровыми вопросами. А для этого не нужен пробивной характер и наглость.

копировать

а зарплата у вас какая, хотя бы ветку напишите, чтобы представлять..
и где же такие фирмы искать и, вообще, может подскажете, с чего начать, если я уже 6 лет не занималась юрид. деятельностью, и, конечно, все забыла.

копировать

Для юриста моей квалификации - маленькая:( 40 тысяч чистыми на руки. Но удобный график - с 8 до 5, отличный коллектив и удобное расположение,все белое, больничные и отпускания на утренники без проблем))) к тому же я из декрета туда вышла.

А где искать - хэдхантер, суперджоб, работа.ру. Я там искала. Ищите позиции - корпоративный юрист, юрист по договорной работе. Смотрите обязанности - вам лучше искать юр. отдел, чтоб был кто-то, кто подскажет, что делать, поскольку вы все забыли. Можно попробовать и единственным юристом, но будет сложновато...

Зарплату большую явно не найдете, но для опыта можно начать с любой, через год-два сможете уже претендовать на что-то большее.

копировать

спасибо, конечно на большую зарплату я и не претендую и в единственном лице тоже - страшно.. буду пытаться найти в юр. отделе.. Правда сейчас мало предложений..

копировать

смотря где юристом. У нас в фирме юрист по торговому праву работает (не в России). Ей приносят на стол 5 кг доков по безнадежному запутанному делу, где концов не найти (партнер или клиент). А ей надо копаться в этом, все расставить по своим местам, найти все подходящие статьи законов, опереться на них и решить, что делать. Нашему юристу главное - увидеть существенное и главное среди тонны второстепенных и третьестепенных вещей, которое сыграет решающую роль в суде. Или лучше всего до суда не довести.
Просто п...ц...Я так рада, что я не юрист.

копировать

а она наверное, от этого балдеет :) каждому свое..