ищем секретаря

копировать

в VIP-отдел крупной страховой компании

Сообразительную шуструю барышню 23-27 лет с подвешенным языком и крепкими нервами. Первичное общение с клиентами, входящие звонки, помощь менеджерам во всяких муторных делах типа рассортировать документы и пр. Знание компа элементарное - ворд, эксель. Иноязыки не нужны. График пятидневка с 9.30 до 18. Офис м.Тульская или м.Нагатинская. Оклад 23000. Испытательный срок без оформления 3 месяца (если раньше станет понятно, что подходите идеально - значит меньше).

Свои координаты можете кидать на pas@reso.ru

копировать

И не боитесь адрес компании давать? :))))
А если тут кто из ТИ сидит, заинтересуется?

копировать

Мы в своем отделе кадровые вопросы всегда решали и решаем автономно. И простите бескультурную серость - кто такое ТИ? :) :) :)

копировать

Трудовая инспекция, наверное;)

копировать

аааа! Вот я тупинда, чесслово! Ну, думаю, инспекцию не должно волновать, что человек оформляется по трудовой в штат только через 3 месяца, если самого сотрудника не оскорбляет поначалу быть оформленным как-то иначе.

копировать

еще как должно, законы-то есть:)

копировать

так в рамках законодательства вариант с оформлением по трудовой - далеко не единственный

копировать

Единственный как раз :)

копировать

А как Вы на три месяца оформляете человека? :)
Трудовая инспекция как раз для того, чтобы защищать интересы людей, которых "не оскорбляет" незаконное поведение работодателя. Сотрудник ради работы пойдет на многое, либо работает с нарушениями по незнанию. А работодатели и пользуются :)) К нам перевелась девушка, она три года в отпуске не была. Тоже вроде не оскорблялась. Однако незаконно это, отправили ее на 72 дня :)

копировать

а как законно? если с прошлого года 2 недели - это законно? а если каждый год по 2 недели остается?

и кто нарушает закон, если человек 3 года не был в отпуске? у нас кадровичка с гордостью кивает на таких сотрудников - типа как хорошо работают, а вы леньяи, все по отпускам бегать

копировать

Законно человека каждый год отправлять в отпуск на минимум 28 дней, из которых одна часть не менее 14 дней.
За этим следит не сотрудник, а отдел кадров. Ибо в случае проверки по башке получит именно отдел кадров, это их работа, а штраф будут платить из бюджета компании.
Компенсацию за неиспользованный отпуск возможно выплатить только в случае увольнения, незаконно выплачивать деньги, за неиспользованный отпуск, если человек работает.
Если с прошлого года две недели - это не хорошо, конечно, но можно еще догулять в этом году. Тут еще зависит от рабочего года сотрудника, какой у него сейчас идет. Это смотрят в кадрах.

копировать

Вот еще, кстати! Может, лично мне за год надо 4 раза по неделе. Почему я должна жертвовать своими личными обстоятельствами, и брать 14 дней, если мне это неудобно? Дурацкие какие-то нормативы в отношении отпусков, чесслово!

копировать

Есть закон, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск не менее 14 дней. Когда придет трудовая инспекция и увидит Ваши разбивания по 7 дней, опять же, по шапке получите не Вы, а работодатель. Если оно ему надо и он согласен платить штрафы - пожалуйста, можете хоть по одному дню брать.
Нормативы не дурацкие, а нормальные. Если Вам одной это не удобно, то это не значит, что это плохо.

копировать

Ну почему мне одной? Ситуации разные бывают. Я вот знаю одну тетку, она с апреля по сентябрь не работает по пятницам, размазывая таким образом свои отпускные дни. Ей вот именно так удобно.

Мне просто непонятно, почему какие-то там люди решили, что каждому необходимо именно 14 дней и никак не меньше. И изволь теперь соответствовать! А у людей мало ли какие обстоятельства...

копировать

Про охрану труда слышали что-нибудь?
Есть нормы оборудования рабочих мест, освещения, уровня шума, и т.д. По этим нормам человеку необходим отдых не менее двух недель одновременно.
Можно с этим спорить сколько угодно, только зачем?

PS Вы там вообще кем работаете? Неужели персонал подбираете?

копировать

Вот именно это меня и возмущает - что кто-то где-то как-то решил, чего и сколько мне необходимо, а теперь еще и охраняет эти мои права, хотя они в таком вот именно виде мне, может, и задаром не нужны! Люди все разные. Кому-то мало 3-х недель, а кому-то достаточно 3-4 дней. Между прочим, в разных странах различная продолжительность отпуска. И если по российским "нормам" считается, что мне кровь из носу НУЖНЫ именно 14 дней, а мне они - НЕ НУЖНЫ, то получается, что не то что не защищаются мои личные права и нужды, а вовсе наоборот - мне навязываются некие вещи, для меня неудобные и неподходящие. Но об этом можно до посинения дискутировать - все равно у нас трудовое законодательство такое кондовое, негибкое и неудобоваримое, что его вообще нет смысла обсуждать.

Пы.Сы. Я - не сотрудник службы персонала. Я зам.начальника отдела, выше уже писала, что мы в наш отдел людей ищем не через кадровиков, а сами.

копировать

Ну конечно же, в России как всегда хуже всех :) Не надоело Родину ругать? :)))) Почитайте законы в других странах.
Вот Вам статья, к примеру.
http://www.polezen.ru/soveti/otpusk.php

копировать

Я не говорю, что хуже. Я говорю, что в разных странах по-разному. В Японии, например, вообще жесть - то ли 5, то ли 6 дней отпуска в год. А где-то в европе, не помню где - чуть ли не 2,5 месяца.

Я вообще-то про другое. Что не надо, наверное, человека насильно благодетельствовать 2-мя обязательными неделями, если ему это не нужно и неудобно. В сущности, ну какая нафиг разница государству и работодателю, отгуляю ли я 14+14 или 7+7+7+7?

копировать

Я скажу какая разница, например, со стороны отдела кадров.
По закону, Вы обязаны свой отпуск расписать заранее, до наступления нового года. А работодатель обязан издать приказ тоже заранее и на год.
Но мало кто может на год составить точный график своих отпусков. И вот начинается, в приказе одно, а ближе к делу - я хочу не с 15 июня, а с 20, у меня путевка. А потом пойду не в августе, а сентябре, и не в декабре, а в ноябре. И так все.
А вот людям делать больше нечего, менять по 20 раз ваши отпуска? Кадры, бухгалтерия, все в этом завязаны.
Это как вариант того, кому это может помешать.

копировать

Ну у Вас и бюрократия, блин! Мы ходим когда хотим по факту. Можем сегодня написать с завтрашнего дня, и никто слова не скажет. А приказы через бухгалтерию проводятся тоже по факту, а не за год вперед.

И кстати, ни у одного моего знакомого/знакомой нет таких драконовских правил, как вы описали. Все ходят примерно как мы. Что у вас за организация такая... закостеневшая? Если не секрет, конечно?

копировать

Суд по всему это не у нас бюрократия, а у Вас полный бардак :) Точно по вам инспекция плачет, нарветесь как-нибудь.
И Вы считаете полное невыполнение Трудового кодекса нормальным и забавным?
Что бы Вы сказали, если бы на дорогах не соблюдали правила, а преступников бы всех сразу отпускали на свободу, ибо "бюрократию нефик разводить".

копировать

Да ладно, тогда получается, что полный бардак в большинстве известных мне фирм. Правда, абсолютно все они, включая нашу - не госструктуры... может, в этом дело?

Но вот скажите мне честно - Вы-то сами считаете НОРМАЛЬНЫМ такой издевательский регламент? То есть я вот в декабре расписала свои 14+14 на год вперед, а потом у меня форс-мажор. Например, ребенок сильно заболел накануне отъезда на море, и отпуск накрывается медным тазом. И что? Я должна унижаться в отделе кадров, а они мне будут свое фи высказывать, потому что им лень лишние 2 бумажки переделать? А за что они тогда зарплату получают?

копировать

Ну, да, конечно же в отделе кадров ни хрена не делают :)) С этим я тоже столкнулась.
Сидят типа тетки, бумажки перекладывают, пока все остальные РАБОТАЮТ! Только почему-то все отделы в 16-17 уже по домам разбежались, а мы сидим до ночи по уши в этих бумажках и все перекладываем, перекладываем, и домой совершенно не тянет. :))
Этот регламент не издевательский, это просто регламент, законы должны быть, иначе будет анархия. Кому надо, спокойно его обходит законными путями, без нытья и заламывания рук. :)

копировать

ААА! Так Вы - из отдела кадров! Тогда ясно, почему Вы на мир смотрите под таким замысловатым углом! :) А я-то все понять не могу, почему со мной вроде как не живой человек разговаривает, а свод правил и инструкций! Только Вы не обижайтесь, это не лично про Вас, на любого человека специфика его работы откладывает отпечаток. У меня тоже свои тараканы имеются, пороооодистые! :)

копировать

Уже не из него.
Надоела мне вся эта бумажная возня, ушла :)
Но выучка осталась.

копировать

Гм. Впервые слышу, чтобы ТК называли "драконовскими правилами". Вы сами себя-то как защищаете? Если у вас аврал на работе, например, а работнику вздумалось в отпуск вотпрямщас? Тоже никто ни слова не говорит?

копировать

Честно говоря, я не сильна в юр.терминологии, поэтому запросто могу что-то напутать. Мне кажется, есть что-то типа "договор возмездного оказания услуг", это не оформление в штат, но законно. Еще раз повторюсь, с названием могу чой-то переврать.

А по поводу отпуска - насколько я знаю, до 56 неотгулянных дней могут болтаться за работником до пенсии, и никто не должен его заставлять их отгуливать, если он сам не хочет. (Этоя не к тому, что мы в отпуск не пускаем, у нас 28 в году, как у всех.)

копировать

Может сначала почитать тогда? :)
Есть срочный трудовой договор (правда основание тогда надо найти), есть договор подряда. Но Вы же написали, что 3 месяца человек работает БЕЗ оформления. Вы не сказали, что оформляется на временную работу. МНе кажется Вы теперь выдумываете.
Работодатели нормальные никогда не заморачиваются с какими-то временными оформлениями. Зачем это нужно? Есть такая вещь, как испытательный срок, он как раз три месяца, но все официально.
По-поводу отпуска Вы тоже выдумываете, нет таких законов про 56 дней.
Работодатель обязан, Вы понимаете? по закону ОБЯЗАН отправить сотрудника в отпуск, даже против его желания.
Просто часто обходят закон так: издают приказ на отпуск, человек работает и получает отпускные. Так и закон соблюден и человек на месте.

Почитайте статьи Трудового Кодекса РФ 124 и 125.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p1773

копировать

Почитать, может и стоит, я согласна. Но про 56 дней задолженности отпуска я не единожды слышала от юристов и кадровиков (не наших). Так что, думаю, что-то такое имеет место быть. Почитаю, поищу.

А что касается конкретно нашей вакансии - да, видимо, мне в заглавном посте следовало написать, что первые 3 месяца - без оформления в штат по трудовой книжке. Так было бы корректнее. А насчет "выдумывать"... Ну, я уже не первый раз через еву набираю сотрудников, и каждый раз одно и то же - подозрения, каверзные вопросы и дурацкие предположения. В итоге те, кто был заинтересован в работе и нам подошел - до сих пор у нас работают, и пока, вроде, работу менять не планируют :).

копировать

Нет ничего о 56 днях, это точно.
Иначе не было бы никаких проблем. У нас, например, недавно страшный скандал был, когда выяснилось, что в одном отделе люди два года не ходили в отпуск.
Это как раз 56 дней.
Их всех срочно отправили, как бы начальница отдела не возмущалась.
Работают и в палатке на рынке, совсем без оформления, тоже довольны :) Чего уж тут говорить. Каждому свое.

копировать

Ладно, сейчас не буду спорить. Найду - тогда дам ссылку, где про это написано.

копировать

:)) Удачных поисков.

копировать

а 35 лет это критичный возраст?

копировать

Здравствуйте! Скажите, а трудовой договор заключается на исп. срок? После исп. срока будет ли меняться зарплата? И как далеко от метро?

копировать

Как выяснилось выше, я толком не знаю точного названия договора, который мы можем на исп.срок оформить. В понедельник точно узнаю и отпишусь здесь. Зарплата 23 тыс. что на исп.сроке, что после. Да, забыла, 23 тыс. - это на руки, после подоходного. От метро это несколько автобусных остановок.

копировать

Неужели за месяц нельзя понять подходит человек или нет? Почему 3 месяца?

копировать

а мне кажется через три месяца шустрой беготни работника попросят уйти! так много организаций делает потому и не оформляют сразу

копировать

Ну, если Вам так кажется, тогда конечно логичней не пробоваться к нам :)

Неужели Вы думаете, что за первые пару недель человек, общаясь с коллективом, не поймет, практикуются ли в организации подобные кидательные методы? Или это надо быть совсем уж необщительным и несообразительным...

копировать

а я и не собираюсь к вам. все эти схемы мутные сто лет в обед проходили уже...

копировать

А возраст строго? Насколько я знаю, дискриминация по возрасту тоже незаконна. Нашли?

копировать

Я как-то плохо представляю себе тетю лет 45 на этом месте, равно как и вчерашнюю школьницу. Указан примерный оптимальный диапазон для данной вакансии.

копировать

без опыта по ТК рассматриваете?

копировать

тети реже в декрет уходят и не слишком шустрят за спиной у других зато

копировать

Отвечу тем, кто спрашивал.
Возраст указан желательный, но не строго обязательный, варианты рассматриваются. Просто хочу еще раз предупредить, что среднестатистической 20-летней будет сложновато, а 35-летней, наверное, скучновато :)
Без опыта по ТК возможно, хотя отдел кадров, думаю, будет фыркать и нос воротить. Но если этот человек нам идеально подойдет, то отсутствие ТК - не проблема.