Преподаватель рукоделия

копировать

Подскажите, кто знает...
Сижу дома с двумя маленькими детьми. Осенью одного отдаю в сад, со вторым пока бабушка согласилась сидеть. Хочу найти работу на полдня и поближе к дому. Сама 8 лет до декрета проработала главбухом, но после 6 лет декрета естественно никто брать не хочет, даже в маленькие фирмы (чтобы вести учет дома или выходить на работу не на полный день)
Вот думаю, может пойти в какой-нибудь госцентр, преподавать рукоделие, которое я обожаю-вышивка, вязание. Интересно как туда попасть? Надо иметь спецобразование или программу или что-то еще?
На большие деньги не претендую, для нас и 1 тысяча-деньги

копировать

Добрый день. Возможно осенью мы будем открывать кружок рукоделия и будет востребован такой преподаватель. Спец.образования не нужно. Напишите в личку поподробнее.Территориально- Микрорайон им.1 Мая.

копировать

Ответила в личку

копировать

Моя бухгалтер не так давно преподавала рукоделие старушкам при каком-то отделе соц. обеспечения (не знаю точно что за организация). У нее выходило что-то вроде 6 тыс за 2 занятия в неделю.

копировать

А не будет ли Вам сложно узнать что за соц.отдел?
Я не автор и живу не в Москве.Но тоже была бы не прочь заняться именно этим:)

копировать

Узнала! :-) Она работала в ЦСО (центр социального обслуживания). Таких ЦСО по-моему в любом районе и городе масса.

копировать

Спасибо за информацию. А можно узнать поподорбнее, очень интересно

копировать

Она в ЦСО вела 2 раза в неделю кружок для старушек по рукоделию (вязание, бисер и т.п.). Она чего только не умеет! Ну вот все это им и вела :-)

Сколько платили точно не знаю. Не очень много, но с другой стороны дело не пыльное и для души :-)

копировать

Спасибо! Я позвонила в свой ЦСО, они сказали пож-та, только на добровольной основе :)

копировать

Если у Вас нет приличного педагогического разряда, то деньги будете получать просто мизерные. Сейчас объясню. Ставка педагога дополнительного образования (то, на что Вы претендуете) составляет 18 часов в неделю. По 7-8 разряду (то, что Вам могут предложить, если нет специального образования и приличного разряда) будет составлять не более 7-10 тысяч рублей. В основные сотрудники Вас вряд ли возьмут, так как сейчас в учреждениях дополнительного образования большие сокращения ставок в связи с тем, что урезали общее финансирование. Следовательно, Вам в лучшем случае могут предложить (как совместителю) 8 часов в неделю, то есть занятия с 2вумя группами детей каждая группа два раза в неделю по 2 часа. Будете получать тысячи 3-4.
А устроиться так: ищете любой центр детского творчества в округе и идете к ним с предложением услуг. Лучше сейчас, так как в августе будет уже поздно, штат корректируют в мае обычно.

Что нужно: образовательная программа по теме (рукоделие, вязание и пр.) - типовых программ таких нет, авторскую Вы не напишете, ее обкатывать нужно минимум 3-5 лет. Следовательно, нужно составлять "модифицированную" программу, из различных других, которые найдете.
Если все-таки решили устроиться на работу педагогом по рукоделию, не набирайте группы детей младше 8 лет-весной будете как выжатый лимон с непривычки. Стандартное количество детей, меньше которого набирать группы нельзя-12-15 человек.
Это общие советы. Будут конкретные вопросы-спрашивайте.

копировать

Спасибо! Будем искать.Только я без опыта, с двумя группами детей :-о по 12-15 чел себе пока как-то плохо представляю. За такой подробный ответ огромное спасибо!