Второе высшее юридическое

копировать

У меня первое экономическое образование.Планирую получить 2-е юридическое. Рассматриваю: МГУ и МГЮА.

МГУ - 10 мин езды от меня, там каждый вечер с 7 до 10 час. В принципе, успеваю после работы ребенка забрать, перекусить. Но как представлю, что 3,5 года у меня не будет свободных вечеров вообще - жутко становится.

МГЮА - ехать дольше. Там график одна среда + вся суббота. С одной стороны лучше, но после рабочей неделе еще загружать всю субботу не очень хочется.

Может, кто-то получал 2 высшее в этих вузах - сложно ли учиться, строгая ли посещаемость? Слышала, что они одинаковые по престижу, но МГУ почему-то в 2 раза дороже.

копировать

я выбирала МГЮА, потому, что мне ехать ближе. по качеству образования они одинаковы. По многим предметам кафедры из институтов конкурируют (например, по гражданскому праву, конституционному, гражданскому процессу). Но, предположим, право Европейского союза в МГЮА в разы сильнее. Думаю, что какие-то дисциплины, наоборот, сильнее в МГУ. Но студенты МГЮА, как вы понимаете об этом сами вряд ли знают.
Учиться на вечернем в МГЮА по программе 2 ВО достаточно не просто. Ходить на до почти на 100%. Очень много материала нужно изучать дома.
Стоимость - мы за 3-й курс заплатили 125 тыщ

копировать

Спасибо за ответ! Слышала версию, что МГУ дает больше теоретические знания, МГЮА - практические.

А можно вас еще поспрашивать? Поступать сложно было? Экзамены реально сдавать, не имея юридического опыта? Какой вообще контингент учащихся?

копировать

по поводу теорет. и практ.знаний вряд ли подскажу... могу только сравнивать объем знаний в рамках своего банка... хотя тут тоже все зависит от человека - кто смог больше взять, кто нет.

поступать было не сложно - надо было изучить пособие для поступающих по теории гос-ва и права Кутафина (хотя на мой взгляд, он не очень удачно это пособие написал. лучше взять такое же МГУ-шное). Я практически не имела юр.опыта, но был оч.большой опыт работы в рамках системы кредитования, секьюритизации, оборота закладных на рынке и пр. - т.е. какой-то опыт применения права был, хотя текущим взглядом смотря на те события немного смешно от той бессистемности, которая была (это огромный плюс МГЮА).
Контингент учащихся разный - группы стараются собирать по возрасту - мне 32 года, у нас все примерно такого же возраста. Есть девочка 23 лет - ей тяжело с нами. У нас в группе в основном народ либо уже большие начальники, либо собственники бизнеса. Т.е. люди пришли априори зная, с какой целью и зачем

копировать

Извините, а у вас дети есть? Если есть, то удается совмещать учебу и общение с детьми?

копировать

вот это самое сложное... сейчас сыну 8 лет, заканчивает первый класс.
Пока он был в саду, проблем не было. Он там днем спал. Я приезжала из института в 22-15, он еще не спал. Вместе книжку на ночь читали, как-то успевали общаться + 2 выходных.
На втором курсе было по-другому. Сын еще был в саду, с ним частный педагог занималась для подготовки в школу, но мы учились по субботам, т.е.на неделе было больше времени увидеться.
А вот этот год - просто жесть.
Нам сделали занятия по 1.30 (раньше были по 1.20) т.е. стали заканчивать в 21-55, домой приезжаю в 22-30 (раньше не получается). Сын теперь днем не спит, практически его не видела. Самый тяжелый год - разрываешься меж двух огней - и сыну время уделить, и на институт не забьешь - жаль будет потраченных сил и денег впустую.
Поэтому считаю, что учиться надо идти или когда детям не старше 3-4 лет, ну т.е. чтобы основные 3 курса они в сад ходили, или чтобы уже средняя (а не начальная школа) была.

копировать

а кем вы потом работать будете? в какой сфере?
мне кажеться проще учиться по средам и субботам. Так психологически больше свободного времени.. Ведь каждый день по вечерам в течении 3.5 лет.. долго...

копировать

Работаю я аналитиком. Пока планирую получать 2 высшее для повышения проф.уровня. Потом как жизнь сложится. По средам и субботам - 4 года - еще дольше.

копировать

На первом курсе было 4 дня в неделю (пон, вт, четв, пят) по 2 пары в день. Т.е. по 8 пар в неделю.
На втором курсе - понед, среда, четв - по 2 пары вечером и в субботу - 4 пары. Т.е. по 10 пар в неделю.
На 3-м курсе - понед, среда, четв и вся суббота - т.е. тоже по 10 пар в неделю.

Так что вам рассчитывать, потяните или нет. Стоит 100 раз все взвесить, прежде чем идти в МГЮА. Любые пропуски надо отрабатывать (по семинарам), пропуски лекций тоже должны быть мотивированы (достанут вас про объяснительные). И очень много материала. Многие законы на 100 листов + комментарии к ним раз 5 больше.
Также я столкнулась со след.проблемой - не всем нравится, что это именно второе высшее (хотя как не нам понимать, зачем мы пришли в академию).

копировать

Странно, я наоборот присматривалась к МГЮА, т.к. там есть группа выходного дня: среда+вся суббота. А 3 дня в будни + субботу - ребенка наверное совсем не увижу.

Не всем нравится - это имеется в виду работодателям?

У меня муж и куча знакомых MBA получали (российский) - особо не заметила, что они напрягались. Самое главное, деньги платить вовремя - зачет всегда поставят. Я конечно не сторонница халявы, но не думала, что так все строго на втором высшем.

копировать

Я закончила МГУПИ с красным дипломом дневное, 2 высшее МГЮА,, в МГЮА очень тяжело учиться, в МГУПИ даже не сравнить, в мгюа всем все равно на платном ты или нет, отработки ставят всем, кто пропустил, спрашивают по полной программе, так что в МГЮА никакой халявы нет совсем

копировать

возможно, это не программе 2-го высшего... по программе второго высшего (институт целевой подготовки) нет такого, насколько я знаю.

копировать

Не сравнивайте. На бизнес легче учиться. Я тоже когда-то думала насчет юридического, потом все же решила делать МБА (за рубежом). Мой друг параллельно начал все же на юридическом. Пошли завалы и не знаю, закончил ли он или нет. Мне тоже было нелегко, но юридический это ад. Тем более будут не только занятия по вечерам, но и куча домашки, курсовики, презентации.

копировать

Я в этом году закончила МГЮА, правда у меня первое высшее, училась на вечернем, учиться нелегко, но зато знания получаешь отличные . Если есть вопросы спрашивайте, расскажу.

копировать

они не одинаковые по престижу. могу сказать по своему опыту, что предпочтение всегда отдается выпускникам МГУ...

копировать

Обновлю старую тему. Второе высшее юридическое, стою перед выбором: куда? Что посоветуете, кто заканчивал? МГУ, МГЮА, РГГУ, ВШЭ,....? где именно можно получить хорошее юридическое образование?

копировать

Есс-но, сначала МГУ, потом МГЮА. Можно подумать, прям есть из чего особо выбирать. Если вопрос денег не стоит - выбирайте МГУ.

копировать

ровно наоборот. Закончила вторую вышку юрилидическое в МГУ три года назад. Ну что сказать - позор. Половина преподавателей - хорошо за 70, ни черта не слышат, рассказывают на лекциях байки из склепа. Семинары - отстой, за редким исключением. Курсовые - позор и унижение в большинстве случаев, никому ничего не надо.
Друзья, кто в то же время в МГЮА учился, хвалили. Поговорите с недавними выпускниками и того, и другого, сравните сами.

копировать

я выпускница МГЮА ;-) знаю, как там преподают.
Но смотрю по своим ровесникам, которые закончили эти 2 ВУЗа, по результатам - кто чего достиг и кто толковее) чисто личное наблюдение.

копировать

МГУ котируется диплом, это факт, особенно среди непосвященных. Но собственно преподаванием и знаниями в МГУ я более чем разочарована.

копировать

у моих самых успешных знакомых именно МГУ первое высшее. Не знаю даже.

копировать

Всем спасибо за ответы

копировать

Окружающие настойчиво рекомендуют Моск. Фин. Юр. Академию, кто-нибудь недавно заканчивал подобное учебное заведение?

копировать

Я! 12 лет назад. Все зависит от себя: хочешь получить знания - получишь, если для корочки , ну, дадут.....