Ресторанный бизнес посоветуйте пож-та

копировать

Я хотела бы пойти учиться в этой сфере, как думаете куда лучше поступить и стоит ли оно того? нет пресыщения рынка в данной области? хотелось бы начать работать с низов а потом повыситься, и если учишься, наверное, получится быстрее.

копировать

Ну и идите сразу в ресторан, образование можно получить заочно. У меня знакомая работала менеджером, из ресторана уже ушла, доучивается в каком-то вузе на заочке. Могу спросить. Её звали в другой ресторан, но она больше не хочет.

копировать

Вы уверены, что хотите работать в этой сфере?
Приходить домой за полночь?
Разгребать непредвиденные ситуации, которых в ресторане мильон больше тыщи каждый день?
Каждый день иметь дело с суперпупермнящимисебябогатыми, с быдлом, с залетными сумасшедшими?
Или когда беременная женщина истерит на весь ресторан, что блюдо холодное и она напишет на вас президенту, за то, что вы пытались ее отравить?
Или когда вы единственный из руководства на месте, а двухчасовая очередь в ресторан 8 марта именно тебя рвет на части?
Или когда лично ты несешь ответственность за все, что происходит в ресторане, за самые мельчайшие мелочи?
Требуется очень серьезная стрессоустойчивость, мегагибкость как в отношении персонала (которого всегда не хватает), посетителей, так и различных проверок.
Если не страшно, идете в любую крупную ресторанную организацию на любую рядовую позицию, там самый быстрый карьерный рост.
На моей практике и уборщица становилась директором (сейчас она руководит одним из подразделений крупной иностранной организации).
Вышку можете получать при этом любую, к работе отношения совсем не имеет. А в крупных ресторанных организациях полностью свое обучение, которое не хуже любого высшего в институте.

копировать

Спасибо за столь развернутый ответ. я сейчас начала работать в крупной сети ресторанов, открываются новые, карьерный рост предусмотрен (я устроилась официантом), вот и подумываю, может начать учиться заочно в профильном уч. заведенни для того, чтобы повысили быстрее, да и отношение, наверное, будет иным (если с образованием). Как думаете стоит ли?

копировать

все так плохо ?

копировать

Да нет, все нормально, рабочие моменты ;)
А так - гибкий график, руководящая должность, опыт руководства большим коллективом - сто и более человек, если ресторан крупный.
И такое ощущение, что можешь работать в любой сфере, имеющей дело с людьми :)

копировать

Если вы уверены, что ресторанное дело - это ваш профиль, тогда конечно, есть смысл получать высшее образование по ресторанному делу. Но знания, которые вам пригодятся в этот бизнесе - это знания из экономики, маркетинга, рекламы, психологии, обязательно знание английского как международного языка. Так что, чтобы сделать карьеру на этом поприще строго профильное образование не нужно, нужны лишь знания, опыт и особого склада характер.

В ресторанном деле важно знать всю организацию, знать работу официанта, иметь представления о том, что и как проиходит на кухне. Очень важно быть хорошим психологом и стрессоустоичивым.

Работу в ресторанном бизнесе при наличии опыта, знаний всегда можно найти. Таких кадров очень не хватает и врядли будет когда-либо в избытке, т.к не все смогут работать в этой сфере, даже при наличии соотвествующего образования.

копировать

ап

копировать

работа в ресторанах - очень трудная, у меня муж в этом бизнесе очень давно, его почти никогда нет дома, постоянные проблемы со спиной, потому что все время на ногах, и кроме того, очень большая текучка кадров, очень рулят "по знакомству" и другие протеже. А из плюсов -работая в хорошем ресторане за смену можно заработать большие чаевые, у мужа ребята иногда по 10000 - 15000 зарабатывали :)
Специального образования не надо, нужен опыт работы и связи