Курсы графич. дизайна. С чего начать?

копировать

Хочу пойти поучится. Имею высшее педагогическое, художественно-графический факультет, диплом получила 4 года назад, заочно. Не работаю, а дома сидеть надоело. Хочу по творческому направлению - что-то связанное с дизайном рекламы, (не интерьер).

"Специалист" знаю - но там много разных курсов по дизайну, не могу определится с каких начинать. И какие обязательны?

копировать

Начните с такого пакета программ - Photoshop, Corel Draw, Illustrator, InDesign. ИМХО, лучше в таком порядке. Без них - никуда.

копировать

Спасибо, про компьют. разобрались. У них еще Основы дизайна, Дизайн рекламы (теория),Креатив в рекламе это все желательно? Я после учебы ничего про цветоведение не помню(

копировать

Не скажу, чтобы это было прям так необходимо, но уверенность в себе на старте это придаст. Я бы с Вашим образованием пошла бы на Дизайн рекламы, Основы - это лишнее. Креатив скорее относится к маркетинговым делам - слоганы, тексты и проч., не совсем то.

копировать

Благодарю. А нюансы есть еще какие?

копировать

Нюансы всплывут сами, походу, у всех они свои.))) У Вас большое преимущество - Вы умеете ручками рисовать, в отличие от 70% т.н. дизайнеров, это очень ценится. Со временем обязательно прикупите графический планшет. Для работы в небольшой рекламной конторе Вам хватит, для начала, двух программ - Фотошопа (растровая графика, обработка изображений) и Корела (векторная графика, отрисовка, верстка всякой мелочи).
В Специалисте неплохо готовят, сама там преподавала, давно, правда. Но занятий мало, надо обязательно заниматься самой, благо в Инете куча уроков на любые темы.

копировать

Ах, если бы я еще и рисовала, для себя хотя бы(. Но графика - домики, шрифты, черчение - к этому душа лежит, понимаю и чувствую. С цветом углубленно если рассматривать - проблема(.
В специалисте давно училась, с нуля комп.изучала, все понравилось, но и сравнивать не с чем.

А что про другие курсы знаете? Я конечно изучила все что нашла, но или только вечерние занятия, или они с осени, или полгода подряд через день(никуда не уехать), или слишком дешево(?) что тоже настораживает, или очень дорого. Совершенно не знаю куда себя направить.
Основное согласна изучать чтобы человек объяснял, направил правильно, параллельно книги.

копировать

Не зацикливайтесь на курсах. Эту профессию можно только на практике освоить, нарабатывая свой опыт. Нам мой взгляд, качество курсов вообще не имеет большого значения, главное самообразование.
Насчет цвета - очень большая часть дизайнеров - выпускники технических ВУЗов, увлекшихся комп. графикой на любительском уровне, а потом ставших профи. Думаете, все дружат с цветом?
Если хотите учиться у кого-то, то делайте это на практике в небольшой фирме за маленькую оплату, после курсов. И, опять-таки, в Инете есть целые сообщества любителей комп. графики, общайтесь на них, это очень стимулирует.

копировать

Подскажите, плиз, какие компании берут без опыта, может не на полный день или ещё как-нибудь. Очень уж хочется и нравится эта область. В этом месяце закончила курсы Illustrator CS4, очень нужна практика.

копировать

Ну Вы спросили... Чем ниже Ваши зарплатные притязания, тем больше шансов.)) Сидите, обзванивайте. Конечно, с кризисом рекламных фирмочек поубавилось, но их все равно немало, даже есть шанс найти рядом с домом.

копировать

Фотошоп установили мне, русский. Радостная, думаю, проснусь и сяду за изучение. Зашла, проверила работает ли, и вышла - да, придется идти к преподавателю.

копировать

Тогда, в идеале, надо взять несколько уроков у преподавателя, а дальше работать по учебникам и инетовским урокам. Здесь на Еве есть девочки, преподающие ФШ, посмотрите в разделе "Услуги".