Заставляют писать заявление

копировать

Заставляют писать заявление по собственному желанию. Аргумент - а то всем выплат захочется. Сказали влепят три выговора и уволят по статье. Есть какие-то варианты помимо суда? И еще - на шее у работника неработающая жена (сидит в декрете) + ребенок младше трех лет.

копировать

Пусть попробуют влепить выговоры. За что?
Главное теперь, не опаздывать ни на секунду и с похмелья на работу не приходить :)

копировать

Они найдут за что..((( А на работе он и так с утра до ночи... какие уж тут опаздания. Видимо придется писать заявление(((

копировать

Работника ОЧЕНЬ сложно уволить.
Ну за что они ему сделают выговор? Думаете это так просто, взял бумажку и написал "выговор"? Так не бывает :)))

копировать

а вы не с утра до вечера, а с 9 до 19 (или как там у вас по расписанию)? Если нервы железные - читайте ТК и работайте по ТК, закон на вашей стороне

копировать

легко говорить, у меня сестру принуждают написать по собственному из за
1. попросили найти фирмы которые занимаются лицензиями
она нашла 20 фирм все просят от 20000 за лицензию, а шеф говорит 3 года назад было за 3, ты плохо работаешь, плохо ищешь хочешь нас ободрать.
2. тоже самое с табличкой (реклама)
Итог :ты не справляешься с работой.
Если надо вынудят, сделают все что ты сама ноги руки.

копировать

Что значит "попросили"? Был приказ? Она его взяла под подпись и обязалась найти за неделю именно на эту сумму? Пусть прикладывает свои исследования рынка и дает заключения, что такого нет в природе (копии приказа и своих заявлений сохраняет) Будет выговор за это именно - она может опротестовать это в комиссии по труду.

Ей на нервы давили, она своих прав не знала - вот это правда.

копировать

Вы правы, давили.
И всех давят, редко когда человек поступит как вы сказали, т.к. в эту минуту он в отчаянии., в растерянности.

копировать

Это выбор человека, а закон тут ни при чем.

копировать

Нет такой формулировки для увольнения - не справляешься с работой.
Есть наглое начальство и неграмотные, не знающие своих прав работники.

копировать

Это все понятно, но вокруг да около везде так.
Работника прижимают к стенке , давят на психику.
Спрашивается, зачем так работать и терпеть?
Этот вопрос всегда будет актуален, а граждане у нас не все морально устойчивые, да и психика не у всех как у железного феликса :), да и законов то мы тоже незнаем, а если и знаем то...сами понимаете.

копировать

Обратитесь в Федеральную инспекцию труда.
Задачи федеральной инспекции труда:
Основными задачами органов федеральной инспекции труда являются обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, обеспечение соблюдения работодателями норм трудового права, обеспечение работников и работодателей информацией об эффективных способах и средствах соблюдения трудового законодательства, информирование компетентных органов государственной власти о фактах нарушений, действий или злоупотреблений в сфере труда, не подпадающих под законодательное регулирование.

копировать

Запишите разговор с начальством на диктофон.

копировать

+ 1, это легкий и действенный способ

копировать

я, работая в абсолютно белой, западной компании, тоже думала, как сложно меня уволить... Но суровость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Когда директору стало нужным меня убрать, прессинг начался такй, что сама обрадовалась отступным. А так дали еще и рекомендацию хорошую.
Мой опыт: если вас захотят убрать, уберут. Так пусть лучше с зарплатой на несколько месяцев вперед и резюме.

удачи!!!

копировать

В случае, когда встает вопрос об увольнении ребром - лучший выход, это увольнение по соглашению сторон. С обязательной торговлей.

копировать

Ни в коем случае не пишите заявление по соб.жел. Уволить сотрудника по статье на самом деле нелегко. Для этого
1. Должа быть четко и без малейших нарушений соблюдена процедура вынесения взыскания (соблюдение сроков)
2. Сотрудник должен быть ознакомлен СО ВСЕМИ локальными норм.актами ПОД РОСПИСЬ, касающиеся его деятельности (ПВТР, долж.инструкции, положение об оплате и т.д.)
3. Обязательно имейте на руках 2-ой экз. труд.договора и доп.соглашений об изменении условий труда (измнение должности\оклада\раб.времени\названий отделов и т.д.) а также копии приказов, кас.его работы
4. Если взыскания выносятся с небольшим временным перерывом между ними, в суде легко доказывается давление на сотрудника.
5. Быть аккуратным в работе-не опаздывать, выполнять все задания, особенно полученные письменно(по эл.почте).
6. Если совсем припрет, выходите к работодателю с предложением расторжения труд.договора по соглашению сторон, обсуждайте отступные.
7.НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!!
Все это "играет", если компания белая.
Если работодатель все-таки начнет военные действия, надо разбираться в каждом случае отдельно. Но, если взыскание будет вынесено, взыть копии всех материалов (оснований)по взысканию.
Если помогла, буду рада.

копировать

спасибо большое. интересно, а есть люди реально через все это прошедшие? ведь военные действия подразумевают плохие рекомендации при дальнейшем поиске работы, ненужные записи в трудовой и т.д. неговоря уже о нервной системе работника...

копировать

Была тут на Еве девушка, которая победила в неравной борьбе. Интересно как ее судьба дальше сложилась.

копировать

Если ввязываешься в битву с работодателем, в начале нужно ответить на вопрос: Что я приобретаю и что теряю? И обязательно иметь твердость характера, силу для серьезного противостояния и железобетонную нервную систему. Только в этом случае будет результат в Вашу пользу. Нервов это стоит немало, как той, так и другой стороне. Как правило, это все заканчивается обоюдным согласием (см.мой пост выше).
Что касается рекомендаций-как правило, HR-ы обзванивают, но если при собеседовании объективно изложить причины расставания (тем более, если правда на вашей стороне), т.е. объяснить, что на предыдущем месте могут и обо...ть, будут иметь ввиду. Но тут нужно учитывать, что непокорных не любят нигде. Работодатели любят управляемых и сговорчивых. А человек, кот.может постоять за себя неудобен "в эксплуатации".
Записи в трудовой легко оспариваются в суде, если взыскание было вынесено неправомерно (суды, как правило, на стороне работника). В крайнем случае, трудовую можете потерять, но это дикий гемор.
Еще как вариант, возьмите трудовую в кадрах для чего нибудь(если кадровики дураки-отдадут, если умные-нет)и держите на руках.
Повторяю, уволить по статье - для работодателя-это жуткий геморрой.

копировать

я помогала уволиться мужу и его другу по соглашению сторон, это при том, что предлагали в то время уволиться всем по собственному желанию. После чего, муж еще больничный принес, который оплатили. Но это мы уже похулиганить решили:))) Только в подобной "борьбе" надо разбираться хотя бы поверхностно в трудовом праве и быть твердым до конца (здесь уже Вам дали мудрый совет).

копировать

Совершенно верно (это я про больничный).
п.2 ст7 ФЗ-255.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

копировать

:)) я в курсе, спасибо.

копировать

мое мнение, нужно показать руководству, что вы в курсе ваших прав, готовы на многое (борьбу за свои права, например, или в трудовую/налоговую заявить - всегда найдется о чем), а дальше обсуждать расторжение по соглашению с выплатой компенсации.

копировать

Я учавствовала в этой неравной борьбе,очень выматывает.Потом болела долго,мы же привыкли уже что нас везде обманывают и где то смирились.Пришлось напоминать и о существовании трудовой инспекции и с диктофоном приходить.И это в компании,где все явно не белое.Оплатили полтора месяца больничного и отступные.Когда подписывала договор думала о том, что люди не обманут и не стоит придираться.А потом в ходе военных действий прочитала подробности поняла,что как бы хорошо у тебя ни складывались отношения в начале, доверять и верить на слово НЕЛЬЗЯ.Всегда нужно рассматривать вариант обмана и быть подкованным.Но мы победили и всем кто начал борьбу за правое дело.УДАЧИ!!!!!!!! ЭТО ВОЗМОЖНО.УВАЖАЙТЕ СЕБЯ.

копировать

не надо делать работодателям подарки, боритесь за себя! коллеги выторговали выплату трех ЗП и ушли по соглашению сторон. Но! пришлось гордо поразмахивать личным знакомством с П. Астаховым (брали интервью, консультировались относительно увольнения), это возымело.

копировать

В свое время я добилась сокращения по закону, ничего плохого я не сделала, когда не подписала по собственному.

Причем, когда я устраивалась на след. работу и оттуда позвонили в мою бывшую кантору и спросили рекоммендации - отзывы от директора были самые теплые (настолько они перетрухнули от первого же визита трудовой инспекции к ним в гости). До сих пор, встречаясь с генеральным, он очень тепло со мной здоровается и даже делает вид, что увольнял меня не он, а мой начальник непосредственный (типа, ген. и не в теме был) :)