Вернуться в профессию?

копировать

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы возвращались в свою профессию после долгого декрета или просто если не работали долго... С чего начинали?
Либо же вообще приобрели новую профессию?
Жалеете ли вы, что не реализовали себя в первой?

Просто у меня как раз диллема, что делать:
я уже лет шесть по специальности не работаю: сначало декрет, а сейчас работаю в бюджетной организации с бумажками - потому что близко и можно ребенка из сада и все по ТК, но сейчас уже ребенку 6 лет, последний год в саду будет, не так часто болеет - вообщем растет и надо двигаться дальше в плане работы, но куда? Мне 31год. Хорошо закончила юрид. институт, работала три года по специальности, но это было давно.
Что же теперь делать? В 31 год уже и помощником юриста неохотно берут, в бюджетной организации можно всю жизнь просидеть, но зарплата маленькая, я одна с дочкой, если б не надо зарабатывать, то сидела бы, так как условия хорошие, но нужны деньги.. Вот и думаю возвращаться в юрид. сферу или нет и с чего начать? Знакомых чтоб взяли или протолкнули в эту сферу нет..

копировать

31 - не старческий возраст. Если 3 года работы есть по специальности, то я б на Вашем месте пыталась устроиться именно по специальности. Тем более юристы неплохо зарабатывают :-) Сначала на маленькую зарплату, конечно. Кто ищет, то всегда найдет. Мне 35 - я шесть лет не работала и не отчаиваюсь - предложения есть, значит обязательно рано или поздно куда-нибудь возьмут :-)

копировать

я мониторю, все работные сайты, но пока ноль! и это конечно, удручает. Тем более что последний раз я работала юристом в 2004 году. Резюме соответственно бледненькое. Сейчас помощником юриста берут девочек без детей до 5 лет.
А вы в 35ть тоже юристом хотите начать?

копировать

Нет, у меня другое образование.
Ну а сколько этим девочкам после института? 24-25? Думаете разница сильно чувствуется? Лучше 31 с детьми, чем 25 без детей. Выше нос и все получится :-) У меня старшая сестра начальник юридического отдела. Только вот взяла себе двух сотрудниц. Одной как раз 30 - после декрета. Вторая после института - 24. Они обе для нее "девочки" :-) У той, что 30 даже зарплата повыше, опыт все же имеется небольшой. Другое дело, что образование должно быть, конечно, хорошим. Если закончили "заборокрасительный", то тогда сложнее устроиться на работу...

копировать

Эх, как жаль, что ваша сестра уже взяла себе сотрудниц. Как раз такая работа мне и нужна была для начала. Чтоб поб руководством опытного юриста вспомнить и заново научится..
Попробую поискать.
Образование хороше, не заборокрасительное :)
А юридическое направление какое у вашей сестры?

Понятно, что вначале за супер зарплатой я бы и не гналась, если б взяли на работу.

копировать

Она работает в крупной организации, какое направление без понятия... Ну раз образование хорошее, то обязательно найдете ))) Желаю Вам удачи!!!

копировать

Спасибо!
Но если ей вдруг понадобится еще сотрудник, то я всегда за :)

копировать

Я бы посоветовала Вам поднять квалификацию, либо какие-то юр.курсы, либо самообразование (изучите рынок, что сейчас более востребовано:судопр-во\тендеры\договорная работа\т.д.) и немного опуститься в цене по сравнению с "действующими" юристами". Вам сейчас главное, "в лодку впрыгнуть", т.е. где-либо зацепиться, не гнушайтесь маленькой зарплаты, идите, куда возьмут. Работа по спец-ти после д\о-лучший способ снова быть в теме. А потом, как уверенне себя почувствуете- можете себя позиционировать и подороже.
Я бы не советовала менять специальность. К 30 годам Вы уже юрист с наработанным опытом. Да, нужно немного вспомнить, да, нужно чуть-чуть "подчитать" в проф.вопросах, но Вы уже юрист!! А начинать что-то сначала...это когдааа Вы только достигнете теперешного уровня по выбранной специальности?!!

копировать

Да, я как раз нашла курсы в ГАСИС, профпереподготовки.. Вроде там по многим темам проходятся, как раз чтобы вспомнить основы и что изменилось за это время... Спасибо за потдержку :) Юристом называть себя, конечно, приятно, хотя это и не очень правда, с моей точки зрения, раз я так долго по специальности не работала.

копировать

Автор, ну Вас и кидает...простите, конечно, но ваши топы я уже узнаю по названиям:) Но я Вас понимаю:) я сама такая же, только мне уже 40 и я сменила столько сфер деятельности, на нынешней работе начала все с нуля в 39 лет и полна планов на ней и остаться. А Вам удачи, но мне кажется, вам бы определится все же, а то уж больно радикально все..

копировать

Знаете, это как в поговорке моей любимой - хочется и на елку влезть и попу не ободрать.
Спасибо, за пожелания. Надеюсь что приду к единому решению. И,конечно, я лучше тут порассуждаю, поспрашиваю, выслушаю кучу гадостей, послушаю хороших мнений, чем опять рубить.. Я уже тоже наменялась работ, поэтому семь раз отмериваю..
А поделитесь своими сменами деятельности? У меня все вокруг офисно-бумажной сферы крутится..
Я уже с юмором и подколками самой себя начинаю все свои сомнения воспринимать.

копировать

просто совсем уж радикально менять перед первым классом дитенка...хотя сменила, когда моя в яслях освоилась только-только, в прошлом году.
Расскажу про свои смены. Образование -техническое. ОЧень хотела пойти по специальности, но ничего не вышло, на дворе был 92 год, мол. специалисты по моей пластмассоперерабатывающей специальности не были востребованны. По знакомству в войсковую часть попала, на узел связи. Там шесть лет, до сих пор встречаемся с бывшими коллегами. Затем, после декрета не вернулась туда, а пошла в библиотеку - крупную, на Кузнецком мосту, тоже случайно попала, нравилось все, доросла даже до руководящей должности, но денег мало совсем, ребенок старший к тому времени был как Ваш - 6 лет, подумала, надо двигаться дальше. Дальше крупный холдинг, в кадры устроилась, ну тоже случайно так получилось, но понравилось (мне все мои работы нравились), чем только в этих кадрах я не занималась, кроме подбора персонала - даже функции юридические кое-какие выполняла, хотела пойти учиться на юриста или психолога :) (видите, мы как похожи), но ... с начальством разладилось. Ушла. Хотела дальше в подборе персонала развиваться, но решила попробовать себя в рекламе (продажи), неожиданно получилось, карьера, руководящая должность...в рекламе в итоге 5 лет проработала...даже в декрете с младшей дочкой частенько ездила в свое агентство...вышла было туда, когда младшая в ясельки пошла.. но кризис, реклама стала оч плохо продаваться, а зарплата напрямую от продаж зависит. И тут случайно практически попала в банк. Сейчас пошла на второе высшее учиться (дистанционно, т.к. времени чисто физически не хватает на все, т.к.еще и языком стала заниматься, нужен по работе), экономическое. Вот такая каша у меня в биографии трудовой. А если бы написала про все свои подработки, то текст был бы больше намного. я на Вас давненько внимание обратила, Вы мне очень меня напомнили, метаниями своими (еще помню, как Вы собирались с подругой мааленьку типографию открывать, я свое дело мысленно тоже много раз открывала:) если хотите, напишите мне, мой мейл foms2006@rambler.ru, а Ваш, мне кажется, я уже выучила:)

копировать

почитала, ваши метания :) ну я по сравнению с вами - школьник :)
Меня всегда интересовало, как люди без спец. образовани попадают в хорошие места работы.. Ну как с технич. образованием, можно пойти в кадры и рекламу?
Вот это я и называю везением, что мне всегда не хватало, ну не везет мне с легкостью устраиваться, особенно в нужные места, если б я устроилась например в отдел кадров, то уже наверное и не прыгала, так вот представте, что меня с юр. обр и пониманием самих кадровых процессов и небольшим обытом. вообще не берут даже помощником. Знаю что и без юр. опыта юристы попадают на шикарные должности.. а я опять в ж...е.. Наверное карма... :)

копировать

Ну, я себя особо везучей в этом плане не считаю, места не такие уж шоколадные были. И с техническим образованием можно пойти куда угодно:) а вы, может, слишком циклитесь на образованиях, нужно ли их столько? мне вот просто хотелось все попробовать, жизнь короткая, а профессий интересных много. я не жалею. везде ладила с людьми, и все нормально получалось. Хорошо, конечно, быть спецом в одной области, идти в профессии от и до, но и наш с вами вариант, когда смог попробовать себя в разных сферах, неплох, зато можно наконец определится, что больше нравится. Я вот для себя на данном этапе решила, что пора остановиться, и ближайшие лет 20 (если Бог даст) хочу расти и развиваться в выбранном направлении. А вам просто пожелать хочу тоже определиться, вот вы говорите, люди устраиваются, вот если бы я в кадры..то денежную работу хотите, то чтобы пользу приносить, и главное, все одновременно, мне кажется, это ваша проблема...ведь надо мысленно долбить в одном направлении, и тогда получится. вы разбрасываетесь. я все же, когда работала в рекламе, была предана рекламе, когда в кадрах, думала, что всю жизнь в кадрах...а вы, работая на одном месте (причем только-только сменив его, думаете пойти ли вам на юриста, а учиться, насколько помню, хотели идти вообще по другой профессии... при этом говорите, что если бы сейчас в кадры, то и не дергались бы никуда...так нельзя. На определенном этапе жизни идите уже в одном направлении, сразу по всем (в мыслях) не получается, вселенная не сможет тогда помочь:) простите, если зануда, очень жаль просто вас, и очень хочется чем-то помочь, я не со зла написала, а по доброму, извините, если обидела.

копировать

не, не обидели.. я тоже с одной стороны оч. рада что попрыгала по профессиям, и так же горела и думала, что вот если я менеджер по подбору, то это навсегда, но потом узнавала нюансы, узнавала, все стороны медали, как не нужны и не ценятся люди и т.д и теряла интерес, меняла сферу.. а вот года два как мучаюсь тем, что надо найти такую область, чтоб устраивала во всем.. пока ищу:) и не теряю надежды..Спасибо за добрые пожелания!

копировать

А через год ребенок в первый класс пойдет, будете Вы успевать его водить, приводить, уроки делать?

копировать

ой, и не говорите, тоже об этом думаю, поэтому такие мучения... :)
если буду снова востанавливаться в профессии, то конечо, не буду успевать с ребенком ничего.

копировать

Вообще сейчас есть школы полного дня, и продленку никто не отменял. А так, конечно, можно еще потянуть время, и тогда точно уже не вернуться в профессию. Одна закомая больше 10 лет не работала - пошла на биржу в 37 лет - предложили только уборщицей... Я бы вернулась даже на год-два в профессию, а потом, если нужно - опять сделала бы перерывчик. Хотя, конечно, очень неохотно после перерывов берут на работу....

копировать

Так я работаю, только все никак не могу найти окончательный вариант профессии.

копировать

автор я вас понимаю! сама стою на перепутье я юрист тоже закончила МГУ в 2005 в том же году вышла на работу в крупн компанию с известным именем а в 2007 родила дочку и не выходя из 1го дикрета сына в 2009! итогоуже 3года я не работаю( теперь депресняк жуткий в авг сыну будет полтора и надо бы выходить на работу но юристом я себя блин ну никак не ощущаю((( не представляю себя уже работающей полную неделю и с 9-18(работа не близко с домом) даже старшую не успею встречать из сада а мы еще ходим на всяк танцы занятия бассейн 4р в неделю с ней я уж молчу что и младший подрастает! Вот какую мне работу искать ... кем??? муж обеспечивает но не хочу всю жизнь сидеть а оыта в др областях да и в юриспруденции собственно почти нет(