Интересная идея???

копировать

Модераторы, прошу - не переносите! В Работе не так читателей много!!!

Я все пытаюсь найти чем бы в жизни заниматься..

Как вот на ваш взгляд?..

Хочу заняться керамикой - горшки для цветов, садово-парковая, сувениры ... Навыки есть - мама художница, я сама лично закончила художку - как и чего делать знаю, вроде бы и способности есть :oops

Вот думаю купить печку для обжига и делать всякую-всячину начиная от горшков и заканчивая мелочными сувенирами.. а так же в качестве услуги оказывать типа Курса по гончарному мастерству.

Суть идеи в чем заключается - что бы цены были самые низкие на местном рынке, региональный интернет-магазин и подарочные сертификаты присутствовали. А так же изготавливать слепки ручек-ножек малышковых и вообще когму надо на память - ну как сейчас такие наборы специальные продают - только делать гораздо дешевле.

Как вы думаете? Ну вот что первое в голову пришло???

копировать

Думаете, на горшки будет спрос?
Слепков тоже не шквал будет.

Я пессемистка.

копировать

Я просто по себе сужу.. очень хотела в свое время и первому и второму ребенку сделать слепки.. но для меня такой набор - очень дорого.. а на счет горшков-они очень дорогие сейчас, приходится пластмассовые покупать убогие-тоже денег жалко на керамику, но пластмасса прям бесит.. вот если бы были простые стильненькие, особливо бы размеров больших, то я бы ...эххх накупила бы!!!..

копировать

Я просто не люблю лишних вещей в доме, а керамика такой зверь... не на века и не одноразово, кароч, купить, чтобы вскоре выбросить... жалко будет. Мне лично. Если только сувениры приспособиться делать, но там рынок освоен, вроде.

копировать

Когда-то на заре моей голодной юности, мы покупали бракованые горшки за копейки на керамическом заводе, естественно, чтобы брак был неявный и трещин не было. Подшлифовывали, дорисовывали и в итоге получались очень даже стильные горшочки по цене пластмассы и дешевле.

копировать

Изучите рынок по этому делу и посчитайте насколько дешево вы сможете продавать, чтобы бизнес себя окупал. А может еще посуду? Чашки, миски, тарелки? Можно еще человечков сувенирных делать.

копировать

А что за человечков? Может у вас пример есть? - киньте!)))

А на счет просчитать - эт конечно!!! Просто самое затратное - это печь!!! Да и та по сравнению с обородованием, которое надо было бы для общепита покупать или еще какого производства, просто смешная!!! И получается затрат особых, кроме этой печи и не будет!!!

копировать

Ссылки у меня нет, я в гостях такие видела, просто прикольные маленькие человечки из глины

копировать

Думаю, Ваш шанс - это детские группы. Особенно, проблемные дети, которым для развития мелкой моторики показаны занятия лепкой. Ну и старшие дети, если будут приличные результаты творчества, тоже подтянутся.

копировать

О! здорово!!! спасибо за мысль!!!

копировать

Только Вам надо будет продумать программу, найти помещение, уладить юридические формальности... А так идея, неплоха, да :).

копировать

Очень востребованы группы "дети вместе с мамами". У нас такая работала, мам было за уши не оттащить от глины, дети уже давно все слепили, прыгают в коридоре, а мамашки все сидят, языки от натуги высунув. Платили по 500р в мес за ребенка (мама беспл). мы вообще просили тогда сделать только взрослую группу, да студию вообще прикрыли((( ЮАО, что ж с него взять...

копировать

и получить пед. образование

копировать

Думаете без образования никак? А вот у меня мама по профессии художник-оформитель, разве она не могла бы вести такие курсы?

копировать

смотря в какой вы стране - слепки во Франции, Германии, Австрии давно уже не "фишка", к слову. советую попробовать завести знакомства с владельцами местных бутиков по домоводству, чтобы немного почву прощупать. а так, почему бы и не попробовать. главное - грамотную раскрутку сделать.

копировать

Я в России))) бедствую сейчас понемногу.. наработу с мелочью моей не берут никуда .. в кризис сократили .. вот ищу чем жеж заняться то уж наконец то!!! :)))

копировать

пробуйте! в любом случае и малявок можно будет потом подключить - такое занятие замечательное для малышей. и с мамой вместе творчеством заниматься;) правильно вам про группы детские посоветовали. я бы с удовольствием своего ребенка на лепку записала.

копировать

В качестве сувенирки можно было бы сделать керамические "улицы" Попробую объяснить. Например у вас в городе улица есть популярная для пргулок? С красивыми зданиями, храмом... Вот несколько узнаваемых домиков с этой улицы делаете, раскрашиваете, людей тамподрисовываете, деревья, чтобы можно было в ряд поставить и такую мини-улицу создать или по-отдельности покупать...

копировать

У меня за плечами 5 лет обучения на керамиста + практика на керамических мастерских.
По опыту продаж могу сказать - штучный товар, ручная лепка горшков, сувениров и т.д. разбирается мало,Э его можно поставлять только в суверирные лавки и ждать продаж. Продажи бывают не часто, на штучный товар, который дорогой, небольшой спрос. Всякими статуэтками, рыбами, кошками, панно, горшками все завалено. Из студентов только ленивый не пытался это продавать, ну в качестве подработки для студента возможно, но не более.
Ребята пошустрее организовали большую печь, отливали горшки и прочие формы на поток. Чуть продуктивнее, но не более чем приработок на время обучения.
И наконец, профессиональные керамические мастерские. Проходила в таких практику. Там оборудование, большие печи, рабочие, поточное производство. очень грязное, кстати сказать.
Контракты с цветочными магазинами, посудными магазинами и т.д. Но это уже серьезный бизнес, ничем не отличающийся от других. Сможете его наладить - пожалуйста.
В общем и целом могу сказать, что рынок довольно забит, пробраться туда не просто, не всегда овчинка стоит выделки.
А сейчас я так, настальгирую больше)
Организуете мастерскую - напрашусь к вам, полеплю, еще больше бы с гипсом хотела повозиться, станки гипсовые сделайте, а?
Кстати вариант обучения гончарному делу может был бы более интересен даже.
Все написанное ИМХО.

копировать

Я именно хочу сделать ставку не на авторские эксклюзивные работы (да у меня и не получится наверное:))), а именно на дешевый расходный материал - простой формы горшки, плошки, что-нибудь для дачи..
А вы где территориально живете?

копировать

Москва.
А Вы во Владимире, как я понимаю?
Простые горшки, плошки и тд. - это серьезная мастерская, производство, большие печи и т.д.
Но как бы почему нет? Если получится - замечательно)

копировать

Ну да.. я смотрела уже по печам .. это надо серьезно организовывать, согласна! .. но меня прям вдохновило, что отклики такие положительные:)))!!!

Просто рынок сувенирки у нас забит до отказа .. хотя, с другой стороны - все сувениры какие то безликие, однотипные, такие же как и в любом другом городе Золотого кольца ... а вот если что то особенно придумать ...все! ушла рисовать эскизы Золотых ворот:)))

копировать

вот только в качестве первого маркетингового исследования разместила объявление на местном сайте - сразу сколько отзывов: http://www.vladimirka.ru/forum/?news=2109

копировать

Мне очень нра. Удачи вам!

копировать

Спасибо) ..

копировать

Я еще подумала, если будут чашки, можно надписи разные делать, вроде - любимому мужу/жене/дедушке /маме и т.д, можно прикольные надписи или картинки небольшие.

копировать

Конечно, идея интересная, но чашки мне кажется очень трудоемко, что бы их дешево продавать:) И потом - очень много предложений именно по фотопечати на кружках..

копировать

Мне больше нравится идея с обучением. Но я не знаю, будет ли это работать во Владимире. Платежеспособность родителей значительно ниже. В Москве однозначно будет, но трудно с оформлением.

Во Владимире проще организовать относительно дешевое производство.

Можно, кстати, освоить народную роспись изделий и наладить сбыт по городам Золотого кольца России, скажем, для иностранных туристов. Правда, боюсь конкуренция там ОГО-ГО.

копировать

ну да.. народной росписи по кольцу дофигища..

а вот обучение, мне кажется, можно было организовать на базе уже существующих центров развития для деток.. правда на счет платежеспособности вы правы..

копировать

Мне кажется, что самая большая проблема - это доставка ;-) Товар слишком хрупкий :-(

копировать

Сначала прикиньте себестоимость продукции. Печь маленькая, влезет мало, а электричества сожрет много. Сколько на цикл уйдет, вот и получится продукция золотая. Сама занималась в студии керамики, мне очень нравилось. :) Детей там, кстати, тоже обучали делать народные игрушки.
В качестве идеи рекомендую проводить мастер-классы по поводу изготовления чего-нибудь очень народного и несложного. Такой продукт можно продать школам, турфирмам.

копировать

Хочу пожелать удачи! По-моему, организовать свое дело всегда лучше, чем сидеть и ждать милости от кого-то:-)
Но финансовый расчет играет далеко не последнюю роль;-)
А вообще, у нас небольшой цветочный магазин, стараемся выигрывать на фоне других за счет оригинальности букетов и композиций. Так столкнулись с тем, что оригинальных горшков и плошек почти нет (мы в них композиции делаем). А то, что есть - китайское.
Кстати, отлично идут горшки, сделанные под ... даже не знаю как называть... чугунки что ли, в которых раньше молоко, масло хранили. Такие самобытные штучки. Можно еще что-то в этом роде придумать.
+ обучение, о котором писалось выше и думаю, что должно пойти:-)

копировать

Мне бы было интересно. Только как-то Вам надо себя отрекламировать широкой аудитории. Мне например нравятся под старину горшки, кувшины, у меня даже вазы для цветов все из горшков, которые у бабушки на чердаке нашла. Некоторые до сих пор пахнут керосином:-) Но смотрятся шикарно. Одна на камине стоит, все приходят и начинают интересоваться где я такую оторвала?:-)

копировать

В последней (или предпоследней) серии про Хауза, у одного типуса в качестве алиби было посещение кружка керамики, он потом кружку еще искал, по которой бы было видно, что это самолепная ;) (ес-но, что не сам лепил, так как и кружок не посещал). Вот еще идея :)

А плитку керамическую можете делать? Помню, изучала тему ремонта, плитка по индивиальным эскизам на заказ каких-то безумных денег стоило (правда, в этом вопросе я мимо проходила, очень удивилась).